Из редакционной почты: "В феврале соцвыплаты получат не все"

15.02.2022 10:09
0 3583

О том, что с 1 февраля соцвыплаты будут проиндексированы на 8,4 процента, сообщили все федеральные и прочие госструктуры и СМИ, а вот о том, что в феврале некоторых из этих выплат не будет вообще - ни проиндексированных, ни в прежних размерах - об этом все дружно молчат.

Почему не будет? Так решил Пенсионный фонд России, которому с января этого года передали функции производить выплаты, которые раньше осуществляли органы социальной защиты населения и Роструд.

В соответствии с федеральным законом № 409-ФЗ от 6 декабря 2021 года с января 2022-го ПФР должен производить соцвыплаты некоторым категориям граждан: семьям с детьми и тем, кто готовится к появлению малышей, семьям умерших военных и сотрудников силовых органов, пострадавшим от радиации в связи с авариями на Чернобыльской атомной электростанции, объединении "Маяк", испытаниями на Семипалатинском полигоне и другими аналогичными событиями.

Получив эту обязанность, ПФР на своём сайте 29 декабря оповестил, что он расширяет перечень предоставляемых мер соцподдержки и что получать эти меры соцподдержки гражданам станет проще. Так же он сообщил, что первые выплаты по переданным мерам россияне получат 17 января.

А вот далее ПФР стал вводить народ в заблуждение, говоря, что "это будет досрочная доставка пособий за январь, которая по стандартному выплатному графику происходит в феврале."

Ничего подобного не было. Через соцзащиты граждане получали выплаты месяц в месяц!

И далее на бюрократическом сленге нам сообщили: "В феврале пособия будут выплачиваться только по новым назначениям, тем гражданам, которые оформят выплаты в январе и феврале. С марта перечисление средств начнётся по стандартному графику, согласно которому пособия за предыдущий месяц выплачиваются в новом месяце."

В переводе на человеческий язык это означает, что тем, кому выплаты назначены ранее , то есть до 1 января 2022 года, выплат в феврале не будет! Они их получат с 5 по 25 марта.

То есть людям, которые находятся в тяжёлом в материальном положении и живут от пенсии до пенсии, от выплаты до выплаты ПФР предлагает потерпеть полтора - два месяца без денег.

Во-первых, правомерность таких действий как минимум сомнительна, как максимум - противозаконна.

Во -вторых, если ПФР нужно перевести на какой-то "стандартный график", которого не было в соцзащите, то почему об этом руководителю ПФР Кигиму и его команде не разъяснить россиянам через все СМИ и "утюги", что в результате такого перехода им придётся посидеть без денег полтора - два месяца? У людей же свои финансовые планы и обязательства по своевременным оплатам и кредитов, и услуг, и прочим расходам.

Почему ПФР себя так ведёт? Потому, что не царское это дело. Перебьются.

По просьбе Красноярского Союза "Чернобыль" отделение пенсионного фонда по краю получателем соцвыплат - радиоционникам для подготовки их в этому "сюрпризу" разослало смс-ки с информацией о том, что в феврале выплат не будет.

В крае радиационников - получателей соцвыплат - насчитывается от 1 700 до 2 000 человек.

К сожалению, в базе данных, полученной ПФ от соцзащиты, не у всех указаны номера сотовых телефонов и, следовательно, не все получат смс-ки с этой информацией.

По другим категориям получателей выплат информация вообще не рассылалась. Остаётся только сказать:  "А мужики-то и не знают!"

Владимир МИХАЙЛОВ,

председатель правления краевого Союза "Чернобыль".

Перечень ежемесячных мер соцподдержки, которые не будут выплачены в феврале

Семьям с детьми:

- ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет,

- ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего по призыву.

Семьям военных и сотрудников силовых ведомств:

- компенсация коммунальных платежей,

-ежемесячная компенсация инвалидам по военной травме,

- ежемесячное пособие на ребёнка.

Гражданам, подвергшимся воздействию радиации:

- ежемесячная компенсация в возмещение вреда здоровью инвалидам,

- ежемесячная компенсация расходов на продукты питания,

- ежемесячная компенсация по потере кормильца,

- ежемесячная компенсация за проживание или работу в зонах радиоактивного загрязнения,

- ежемесячное пособие по безработице,

- сохранение среднего заработка,

- ежемесячное пособие на детей до 3-х лет,

- ежемесячная компенсация на питание детей.