Из почты "КР": "Где затерялась слава Приангарья?"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.12.2018 15:57
0

Читать все комментарии

585

Жители Богучанского района хотят вернуть ему былую славу, ведь раньше он жил и развивался за счёт заготовленного бревна, строились посёлки, была работа, а тех, кто не работал, привлекали за тунеядство.

Посмотрите на аллею Героев труда в сквере Победы - семь Героев Социалистического Труда! А сколько орденоносцев, лауреатов госпремий, медалистов за доблестный труд! Эти люди - гордость района.

Сегодня в посёлках нет работы, закрылись крупные лесные предприятия, осталось лишь одно со старым названием - "Карабулалес". А ведь только объединение "Богучанлес" заготавливало более 5 миллионов кубометров древесины.

Посёлки развивались, строились новые, возводились школы, детсады, прочие здания и сооружения, дороги оделись в асфальт. А что теперь? За 13 последних лет в селе Богучаны построено 1,5 километра дорог с асфальтовым покрытием, это 150 метров в год - "прогресс"!

Строящиеся объекты сдаются не в срок, с большими недоделками. Районная поликлиника - это особый случай, её строят уже 10 лет. В какие времена так было, товарищи?!

Сегодня мы не видим перспектив в лесном деле. Территория из самодостаточной превратилась в дотационную. Хотя появились "Краслесинвест", Богучанский алюминиевый завод, "Транснефть".

С 2005 года район находится в федеральной программе "Освоение Нижнего Приангарья". Казалось бы, должны жить лучше, но - увы! К власти привели таких руководителей, что мы, наоборот, отстали в развитии, потеряли время. Стыд и позор на всю Россию: район "прославился" как коррупционный!

Вся власть, работавшая с 2005 года, подозревается в нарушении законов - мошенничестве, откатах, взяточничестве. Как сегодня чувствуют себя наставники и те, кто поддерживал кандидата на должность главы, - А. Симановский, Ю. Ефимов, В. Куровский, Н. Мартышева и многие другие, да и сам А. Бахтин?

А ведь нам обещали: тарифы ЖКХ - по закону, развитие бизнеса, комфортную жизнь. Где это всё?! Баню - и ту продали. В былые времена такие объекты строились в каждом посёлке.

Почему, спрашивается, депутаты А. Руденко, Н. Горбачёв, В. Куровский и другие проголосовали за продажу банно-прачечного комплекса - 600 квадратных метров, в кирпичном исполнении - всего за 500 тысяч рублей? В то время квартира в Богучанах площадью 60 "квадратов" меньше чем за 800 тысяч не продавалась.

Все прекрасно знали имя покупателя и молчали. С такого молчаливого согласия за бесценок ушёл не один объект муниципального имущества. Сегодня построить баню за счёт бюджета сложно, точнее - просто невозможно. Это - на совести районных депутатов третьего созыва. Только один из пятнадцати был против этой сделки.

К нам направили нового руководителя - исполняющим обязанности главы Богучанского района стал В. Р. Саар. Хочется верить, что с его приходом мы почувствуем единение лесников, будет позитив, и территория вновь обретёт былую славу. Я очень хочу в это верить и призываю поддерживать его начинания ради светлого будущего нашего района!

Сергей КУЛАКОВ,

депутат Богучанского сельского Совета.

Богучаны.


Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры