Из почты "КР": "Море цветов, слёз и любви"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.11.2018 16:27
1

Читать все комментарии

738

Двадцать второго ноября красноярцы прощались с вице-спикером Законодательного Собрания края Алексеем Клешко.

Многие не сдерживали слёз. Я тоже плакала. А вечером просмотрела все местные теленовости - слушала, что говорили люди. Многие выступающие не верили в добровольный уход Алексея Михайловича из жизни, говорили, что кому-то он перешёл дорогу, что боролся с коррупцией и прочее.

Мы с Алексеем были депутатами Красноярского городского Совета первого созыва, и наши кабинеты были рядом. За четыре года совместной деятельности я поняла устройство его личности, сочетающей несомненный ум, добропорядочность с удивительной романтической наивностью и мечтой о дивном справедливом мире.

Этот справедливый и свободный мир он решил строить с командой Ельцина, Чубайса, Гайдара, а я осталась с коммунистами. Споры у нас с ним были резкие, долгие, с расхождением и примирением. Он не мог долго сердиться, его это угнетало, и он нёс в мой кабинет пирожное, шоколадки, другие сладости, которые были у него всегда в изобилии.

Клешко был единственным тогда депутатом, кто имел свой ноутбук. Не расставался с ним днём и ночью, был информирован во всём.

Когда он стал депутатом Законодательного Собрания и не просто членом "Единой России", а руководителем фракции в нём, я позвонила ему и сказала: "Ты что, с ума сошёл?" Алексей ответил, что "он будет демократизировать партию изнутри, повышать её социальную ответственность".

Но "Единая Россия" не только не демократизировалась, народ её обозвал "партией жуликов и воров". Уровень коррупции в стране достиг 500 миллиардов долларов в год. Из Российской Федерации вывезено 3 триллиона долларов. В этих триллионах - огромная часть денежных потоков, вывезенных из нашего Красноярского края олигархами Потаниным, Прохоровым, Дерипаской, губернаторами Хлопониным, Кузнецовым и другими чиновниками, депутатами.

Что это за люди, кто им дал право обкрадывать край и красноярцев? Со всеми этими олигархами, чиновниками и депутатами Алексей Михайлович общался, знал их подноготную, но жал им руки, улыбался, а внутренне страдал. Система другого поведения не принимает.

Криминально-олигархическая система, куда включены все государственные органы страны, включая и правоохранительные, накрыла всю Россию, в том числе и Красноярский край. Вот сейчас в министерстве социальной защиты украли 2 миллиона рублей, в Пенсионном фонде - 70 миллионов рублей. А ведь министром социальной защиты была назначена Галина Пашинова по рекомендации Алексея Клешко.

Бороться со всеми негативными процессами, которые происходят в стране и в крае, находясь на высокой должности внутри этой системы, невозможно! Алексей мучился, страдал, что-то нивелировал как мог, но процесс разложения чиновников, депутатов, страны в целом остановить было не в его силах.

Последним шагом в пропасть стала пенсионная реформа, которую он внутренне не принимал, но проголосовал, потому что система, "Единая Россия" обязывали.

На смотре художественной самодеятельности детских домов, который проводит ежегодно Анатолий Быков 1 июня, мы с Алексеем Михайловичем случайно встретились. Он был мрачен, чем-то подавлен и грустно сказал мне: "Вверху плесень, внизу серость".

В Алексее всё время жила принципиальная несовместимость миров - мир "жуликов и воров" отторгал духовно-романтический мир Клешко.

В психологической науке есть термин - раздвоение личности. С 1991 года это раздвоение личности у Алексея только увеличивалось и закончилось трагедией 19 ноября 2018 года. Написав несколько предсмертных записок, он сам шагнул во тьму безумного мира. Криминально-олигархическая система его отвергла окончательно.

Алексей был депутат милостью Божьей и, думаю, будет им прощён, потому что служил простым людям, ошибался и раскаивался, был любим красноярцами.

Это огромная боль, которая не отпускает многих. Светлая память!

Надежда САФОНОВА,

депутат Красноярского городского Совета трёх созывов.

Красноярск.

Комментарии (1)

Вы пишете "этими олигархами, чиновниками и депутатами Алексей Михайлович общался, знал их подноготную, но жал им руки, улыбался, а внутренне страдал". Вот в этом и его трагедия, что общался с мерзавцами и ворами, при этом улыбался им и руки жал. А как можно подать руку мерзавцу. Вспоминая случай с моим отцом, кто-то из его коллег рассказал-Подходит к нему кто-то поздороваться, отец говорит, спрятав руки за спину : "Я вам руки подать не могу". Так и ушёл подлец оплёванным публично. Так что я бы понял и оценил , если бы Алексей плюнул в лицо мерзавцу, но руку ему жать- это же гадко, как в дерьме измазаться. Помню, меня в Заксобрание продвигали, жена сказала- Ты там недолго проживёшь. Ведь костюм как у них ты не оденешь, вору ты скажешь, что он вор, гомику откажешь в общении и других предупредишь- и пробкой оттуда вылетишь. Наверное- там кандидатов в депутаты изучают, спасибо Бочарову- не допустил. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры