Нет, годы прожиты не зря

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.10.2018 11:24
0

Читать все комментарии

312

За восемь десятилетий, прожитых мною, через многое пришлось пройти - есть что вспомнить.

60 лет из них я живу в Сибири, в родном для меня теперь Балахтинском районе. Приехал сюда в 1958 году по комсомольской путёвке в целинные совхозы не пахать и сеять, а с дипломом строителя - возводить жилые дома, школы, клубы и объекты здравоохранения, производственные здания для полеводства и животноводства.

Родился я в 1935 году в семье колхозников. В детстве пережил войну, более 800 дней находился на оккупированной немцами территории, спасался из горящего дома. Самому было 6 лет, и с собой вынес 6-месячного брата.

Шесть лет потом пришлось жить в землянках и в колхозных амбарах. При отступлении немцы сожгли почти всю деревню. Учиться в школе стали после освобождении местности от фашистов - вернее, с 1 сентября 1944 года.

После учёбы в своей начальной школе среднее образование получали в соседней деревне, в 6 километрах от места жительства. С пятого по десятый класс ходили туда пешком ежедневно.

В средней школе в 15 лет вступил в комсомол. Учась в 9-м и 10-м классах, был секретарём комитета общешкольной организации ВЛКСМ. Комсомольцами были более пятисот учащихся. В техникуме избрали секретарём первички строительного отделения.

С приездом в Балахтинский район трудовую биографию начал в совхозе "Еловский" мастером строительного участка. В посёлке было много молодёжи, в том числе 35 комсомольцев. На очередном собрании меня избрали секретарём.

Комсомольцами были здесь доярки и механизаторы, строители и учителя, работники культуры и здравоохранения. Молодёжь трудолюбивая, энергичная.

Была хорошо поставлена художественная самодеятельность. Но не хватало клуба. На очередном комсомольском собрании присутствовали директор совхоза, секретарь парткома и председатель профкома. Мы поставили вопрос о строительстве клуба в посёлке. Директор дал на это согласие, но с условием, что строить будем после работы и в выходные дни. Мы единогласно проголосовали за это.

Возглавить комсомольскую стройку поручили мне - как секретарю комитета комсомола и как мастеру строительного участка. К возведению клуба приступили в июне, ежедневно по графику работали по 15-20 человек.

За 4 месяца - к 50-летнему юбилею комсомола, 29 октября - клуб был готов, а 7 ноября в нём прошло торжественное собрание тружеников села. Радости жителей и особенно молодёжи не было предела, ведь до этого в кино и на танцы все ходили за 6 километров в соседнее село или за 16 километров в районный центр.

Кроме этого, в центре посёлка молодёжь построила сквер. Мы со вкусом огородили его, потом высадили деревья и кустарники, сделали клумбы, посадили цветы.

На соседней поляне оборудовали спортивную площадку, где можно было поиграть в футбол, волейбол, городки и лапту. Среди молодёжи тогда был развит велосипедный спорт.

На очередной районной комсомольской конференции меня избрали секретарём райкома ВЛКСМ. Конечно, работа с молодёжью мне нравилась, она очень интересная. Меня заинтересовала история комсомола нашего района.

На курсах при крайкоме ВЛКСМ нас научили, как изучать историю по архивным документам. И мне это удалось. При работе в архиве я получил сведения о комсомоле в 20, 30, 40, 50-е годы. Всё это документально оформлял и опубликовал в районной газете.

Комсомольцы нашего района в разные годы становились знаменитыми не только в крае, но и в стране. Например, в 1924 году был создан Балахтинский район, и в этот же год возникли первые ячейки комсомольцев. Одним из первых комсомольцев района стал Иван Назаров. Через три года он получил партийный билет, стал работать заместителем председателя райисполкома, в 1931 году его перевели крайком ВКП(б). Он четверть века работал начальником Енисейского пароходства.

Комсомольцами были наши Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, заслуженные труженики народного хозяйства района.

Василий РЫЖАКО,

Почётный гражданин Балахтинского района.

Балахта.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры