В первый класс детей запишут по новым правилам

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.06.2020 10:07
0

Читать все комментарии

550

Министерство просвещения опубликовало для общественного обсуждения проект приказа, который регламентирует порядок приёма детей на обучение по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Скажем сразу: многие нормы остались прежними, пишет "РГ". Например, в первый класс школы принимают детей с 6,5 лет, если они не имеют противопоказаний по состоянию здоровья. И не позже 8 лет. По заявлению родителей могут разрешить приём и в более раннем или более позднем возрасте.

Заявления о записи в первый класс ребят, которые живут рядом, то есть на закреплённой территории, школы начинают принимать от родителей не позднее 1 февраля - и продолжают до 30 июня.

Для тех, кто живёт неблизко, но всё равно хотел бы отдать ребёнка в конкретную школу (и места в ней ещё остались), приём продолжается с 1 июля до фактического заполнения мест.

Что важно из нового? Дети имеют преимущество при поступлении в первый класс школы, где уже учатся их братья и сестры, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства. Приём таких ребят в первый класс осуществляется не позднее 1 февраля.

Также обновился список документов, которые школа может потребовать при зачислении ребёнка. Среди них, кроме, собственно, заявления: оригинал свидетельства о рождении или документ, подтверждающий родство заявителя; оригинал документа, удостоверяющего личность гражданина.

Кроме того, понадобится документ, подтверждающий установление опеки или попечительства (при необходимости); свидетельство о регистрации гражданина или ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории; справка с места работы родителей (в случае внеочередного или первоочередного приёма на обучение); копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии). Зачислить малыша в первый класс должны в течение 7 дней после приёма всех документов.

Администрация школы может отказать в приёме детей, проживающих на закреплённой территории, только если не осталось свободных мест. Если это произошло, сразу обращайтесь в органы местного самоуправления. Там предоставят информацию о наличии свободных мест в близлежащих школах и помогут решить вопрос с устройством.

Как пояснили в министерстве просвещения, новый документ закрепляет уже действующую законодательную норму - преимущественный приём братьев и сестёр в одну образовательную организацию. Отдать ребёнка в школу, где учатся его брат или сестра, родители смогут в самые ранние сроки - с открытия записи в первый класс.

- Преимущественный приём братьев и сестёр, утверждённый президентом, - это очень важная норма комфорта и удобства образовательной среды для семьи. Эту норму мы ещё раз закрепляем в рамках порядка приёма в образовательные организации, - рассказал министр просвещения Сергей Кравцов. - Также проект содержит перечень необходимых документов и сроки начала приёма.

После прохождения необходимых процедур порядок вступит в силу и будет действовать уже с нового учебного года. При этом преимущественным правом записать ребёнка в школу, где учатся его брат или сестра, родители могут воспользоваться уже сейчас.

Между тем...

Минпросвещения рекомендовало всем регионам провести 27 июня праздники для выпускников школ 2019-2020 учебного года.

- Центральным мероприятием станет общефедеральный "Выпускной вечер". Он охватит все регионы страны, а в финальную часть программы войдёт фестиваль "Алые паруса", - рассказали в пресс-службе Минпросвещения. - В 2020 году около 700 тысяч школьников заканчивают 11-е классы.

При этом в ведомстве подчеркнули: для защиты здоровья учащихся и педагогов большинство мероприятий 27 июня пройдут в онлайн-режиме. Но в регионах, вышедших к 27 июня на третий этап снятия ограничений, праздники могут пройти и очно. Опять же - в строгом соответствии с предписаниями Роспотребнадзора.

Кроме того, проведение очных выпускных возможно и после ЕГЭ. Последний день сдачи ЕГЭ назначен на 8 августа.

- Выпускной бал - прекрасная традиция, которая объединяет 11-классников, их родителей и педагогов, - рассказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. - Тёплые эмоции, добрые слова, счастливые моменты - воспоминания, которые будут давать силы, греть всю жизнь и воодушевлять. Мы обязаны сохранить эту традицию для ребят.

По словам министра, при этом, к сожалению, в большинстве регионов ещё сохраняется опасная эпидемиологическая ситуация. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы этот праздник омрачился заболеванием кого-то из детей или учителей.

- Мы заботимся о детях, воспитываем их и учим принимать ответственные решения, учим безопасной жизни. И сейчас мы как раз показываем пример, как это делать: оценив ситуацию, рекомендуем в июне отметить выпускной онлайн, а в начале осени отпраздновать традиционно в более живом и тесном формате, - рассказал Сергей Кравцов. - Согласитесь, важнее дух праздника, чем его формальная дата. Из-за неё не стоит рисковать здоровьем.

Ксения КОЛЕСНИКОВА.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры