Дети получат возможность ходить в детсад, школу вместе с братьями и сёстрами

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.11.2019 17:49
0

Читать все комментарии

384

Государственная Дума в четверг, 14 ноября, единогласно приняла поправки в Семейный кодекс и закон об образовании, которыми дается детям из одной семьи, проживающим по одному адресу, право преимущественного приёма в те учебные заведения, куда ходят их братья и сёстры.

Законопроект направлен на поддержку семей с детьми. Депутаты распространили действие поправок на дошкольные образовательные учреждения.

«Ситуации бывают разные: иногда дети проживают вместе, но прописаны в разных местах, или семья переезжает, но школу или сад менять не собирается, - сообщил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. - В итоге, образовательное учреждение, приняв на обучение одного ребенка по территориальному принципу, отказывает его брату или сестре, а родители вынуждены водить детей по разным школам и садам».

По словам Володина, ранее некоторые субъекты РФ пытались решить эту проблему на уровне регионального законодательства. Однако практика показала, что только установление такого порядка федеральным законом может оградить региональные и муниципальные власти, а также администрации школ от возможных формальных претензий.

«Принятый сегодня закон позволяет сделать право детей из одной семьи учиться вместе с братьями и сестрами общим для всех регионов правилом», - сказал председатель Госдумы.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры