Количество изучающих китайский язык школьников увеличилось в 20 раз

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.10.2019 14:33
1

Читать все комментарии

403

Красноярские школьники проявили небывалый интерес к китайскому языку, сообщает пресс-служба мэрии краевого центра. Количество изучающих его ребят увеличилось почти в 20 раз - с 40 человек до почти 800.

Если в прошлом году восточный язык преподавался в шести школах, то в этом году их количество возросло до тринадцати.

Традиционно самым популярным языком является английский. Его изучают во всех без исключения школах более 100 тысяч детей. Вторым иностранным языком чаще всего выбирают немецкий, он включен в расписание 6,2 тысяч учеников в 90 школах. Французский учат 3,6 тысяч школьников в 33 учреждениях.

В двух школах появились уроки испанского, языком заинтересовались 90 ребят. Также факультативно дети изучают корейский и японские языки. Количество учителей иностранных языков за год значительно возросло, с 748 человек до почти 900.

Языковые предпочтения школьников совпадают с данными исследования ВЦИОМ. Согласно результатам опросов, которые проводили по всей стране, почти 70 процентов респондентов отметили необходимость изучения иностранных языков в современном мире.

Самым перспективным россияне считают английский язык, с этим согласны 93 процента россиян, на втором месте – китайский (48 процентов), на третьем – немецкий (32 процента). В пятерку также вошли французский (21 процент) и испанский языки (9 процентов).

Главными преимуществами, которые дает изучение иностранного языка, по мнению опрошенных, являются возможность общения с иностранцами, поездки за границу и использование знаний в работе.

Некоторые красноярские школы приступают к формированию полилингвальной образовательной среды. Это особая система, которая предусматривает одновременное изучение нескольких иностранных языков. Причем язык рассматривается не как предмет, а как средство обучения другим предметам и познания мира.

Общение – одна из главных компетенций будущего. Причем дружеские и деловые связи не должны ограничиваться только своей национальной средой. Сейчас многоязычие востребовано как никогда.

В красноярской школе № 3, помимо английского, дети изучают второй иностранный язык - китайский или испанский на выбор. Занятия ведут  молодые педагоги, которые сами знают по несколько языков. Уроки проводятся в игровой форме, причём учителя планируют приглашать на занятия носителей языка, проводить онлайн конференции с жителями Испании и Китая.

В школе также планируют посадить за парту собственных сотрудников. Учителям предстоит «подтянуть» знания английского языка. Ведь полилингвальная среда предполагает общение на иностранном языке на переменах и всех предметах без исключения.

Комментарии (1)

Николай


14.10.2019 16:18

Смотрю на множество местных пилорам, принадлежащим азиатским соседям, и сразу же возникает вопрос: кто у кого в гостях? А китайский язык, наверное, всем пригодится- без него скоро уж никак...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры