На Красноярских Столбах написали диктант Победы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.04.2023 09:19
0

Читать все комментарии

1801

В национальном парке «Красноярские Столбы» состоялась ежегодная международная историческая акция «Диктант Победы». 30 красноярцев, в том числе группа учеников из школы № 34, выбрали местом написания научно-познавательный центр на Восточном входе.

На регистрации каждый участник получал Георгиевскую ленту. Для всех желающих сотрудники национального парка провели экскурсию по Гранитному карьеру с посещением смотровой площадки с видом на скалу Такмак.

Перед диктантом погрузиться в тему военных событий помогли лекция «Красноярские Столбы» в годы Великой Отечественной войны», а также видеоролики организаторов о героическом прошлом нашей страны, подвиге советских людей и их вкладе в Великую Победу.

После подробного инструктажа по заполнению бланков ответов начался сам тест. У участников было 45 минут, чтобы ответить на 25 разноплановых вопросов: 20 – на общую военно-историческую тему и 5 – на региональную.

Основными темами стали победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда. Диктант содержал как вопросы с выбором ответа, так и тестовые задания открытой формы.

"В диктанте Победы участвовала первый раз. Было интересно, но очень сложно, - сказала ученица 8 «а» класса Красноярской средней школы № 34 Вероника Андреева. - Ответов на некоторые задания я, к сожалению, не знала. Но это даже хорошо: теперь у меня появилось желание почитать, подробно изучить тему Великой Отечественной войны. В следующий раз перед диктантом буду готовиться, заранее познакомлюсь с литературой. Считаю важным это событие: нужно хранить память о подвигах нашего народа, отдавать дань уважения ветеранам, труженикам тыла, которых остаётся всё меньше и меньше с каждым годом.

Место для проведения диктанта выбрано очень удачно. Сначала мы с друзьями прогулялись по национальному парку, подышали воздухом, послушали птиц и экскурсовода нацпарка. Сам центр очень уютный, здесь тихо и спокойно, а, отвечая на задания, приятно смотреть в окно и любоваться прекрасной природой. Обязательно буду участвовать в таком мероприятии ещё раз, - сказала ученица 8 «а» класса школы № 34 Софья Дмитроняк.

Все участники получили памятные сертификаты от организаторов диктанта. Узнать результаты пройденного теста они смогут в июне на официальном сайте акции: диктантпобеды.рф. Победителей пригласят на парад в честь Дня Победы в Москве в 2024 году.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры