Память о трагедии Хатыни живёт в наших сердцах

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.03.2023 21:17
1

Читать все комментарии

2072

В истории нашей страны и нашего народа много славных памятных дат и событий. Но есть и полные траура, печали и скорби.

Одному из таких событий был посвящён Урок мужества, который провёл в красноярском лицее N 11 председатель совета ветеранов полка патрульно-постовой службы полиции межмуниципального управления МВД России "Красноярское", заместитель руководителя Красноярской региональной общественной организации патриотического воспитания "Заставы Отечества", член общественной организации ветеранов боевых действий и локальных войн "Братишка" Павел Янкун.

Ветеран МВД, пограничной службы и боевых действий на Северном Кавказе рассказал ребятам о трагедии, произошедшей 22 марта 1943 года в маленькой белорусской деревни Хатынь.

В тот день полицейские согнали всё местное население в колхозный сарай и заперли в нём. Тех, кто пытался убежать, убивали. Среди жителей деревни были многодетные семьи. Например, в семье Иосифа и Анны Барановских было девять детей, в семье Александра и Александры Новицких - семеро. Сарай обложили соломой, облили бензином и подожгли.

Деревянное строение быстро загорелось. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. В горящей одежде, охваченные ужасом, задыхаясь, люди бросились бежать, но тех, кто вырывался из пламени, расстреливали из пулемётов. В огне сгорели 149 жителей, в том числе 75 детей. Уходя, фашисты подожгли и саму деревню - 26 домов!

В память об этом страшном событии на месте трагедии создан большой мемориальный комплекс. Хатынь стала памятником всем сожжённым в годы Великой Отечественной войны деревням Беларуси. Их было 649. Больше половины из них после войны восстановили.

- Наша история, мужество и стойкость нашего народа, верность и преданность родной земле - это то, что сегодня является фундаментом нашего общества, нашего завтра, будущего наших детей,- сказал Павел Янкун.- Время не властно над памятью о подвигах старших поколений и о суровых испытаниях, выпавших на долю наших предков. Наш долг, святая обязанность всегда помнить о том, что произошло 80 лет назад. Важно это помнить и передавать молодёжи, особенно в нынешнее время, когда мы видим, что возрождается фашизм. Нужно сделать всё, чтобы трагедия Хатыни больше не повторилась!

Николай КОСТЯЕВ,

член Совета ветеранов полка патрульно-постовой службы полиции управления МВД России "Красноярское", ветеран боевых действий на Северном Кавказе.

Красноярск.

Комментарии (1)

И надо помнить, что зверствовали там не фашисты, а свои враги - полицаи Как в Бабьем Яре и в Краснодоне. Их потомки сейчас с нами воюют. Зачем было прощать? Вот пример.

Это  мне рассказал Олег Андреевич Троянчук, прошедший войну членом, потом начальником зондеркоманды СС. В 1945 был арестован в Германии, поехал на 15 лет в Магадан, но, как имеющий опят руководящей работы, срок отбывал начальником драги. На плече его наколка была - череп и кости, под ними две молнии. Под мышкой - группа крови. Единственный, кого не допустили к защите диссертации по АНКЕТЕ. С его слов - Когда нашего Паулюса в Сталинграде окружили, причина - на фронте были итальянцы. По ним русские и ударили, те побежали. Хотели дезертировать - так нашу зондеркоманду сняли с Белоруссии, привезли к Сталинграду. Мы проверяли все поезда, машины, дороги. Ловим итальянца - к стенке его ставим, объявляю - За предательство и плен фельдмаршала Паулюса - и пулю в лоб. Отловили и расстреляли ВСЕХ макаронников. Когда он женился на 2-м секретаре Ленинского райкома КПСС Одинцовой Маргарите, её сняли с работы и перевели зав аспирантурой СибГТУ. Талантливый математик, ещё в середине 80-х на ЭВМ Наири сделал распознавание образов. Она так и работает, он давно скончался 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры