Ученики красноярского технопарка "Кванториум" покорили стратосферу

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.11.2022 15:16
0

Читать все комментарии

1752

Ученики красноярского детского технопарка "Кванториум" заняли второе место на Всероссийском научно-исследовательском конкурсе "Стратосферный спутник".

Их модель, собранная на базе конструктора формата CubeSat, штатно отработала при запуске на высоту около 25 километров.

Чтобы попасть в финал, проходящий на базе научного центра РАН в городе Черноголовка Московской области, красноярцы преодолели серьёзные отборочные испытания. Илья Непомнящий, Никита Киреев и Арман Султанов сначала подробно описали перед свою проектную идею, получили конструктор и защитили перед экспертами модель, которую собрали и запрограммировали сами.

В итоге красноярская команда стала одной из десяти, допущенных к финальным запускам. Всего в отборочных этапах принимали участие более полусотни конструкторских коллективов со всей страны, в том числе и вузовских.

В финале участникам предстояло испытать свои спутники при запуске с помощью стратосферного зонда, в условиях, приближённых к орбитальным. Модель должна была продемонстрировать работоспособность: выполнить общие инженерные задачи и заявленные функции полезной нагрузки.

Спутник красноярских кванторианцев был успешно запущен и штатно отработал на протяжении всего полёта: GPS модуль получал данные о местоположении, акселерометры фиксировали возникающие перегрузки, магнитометры измеряли индукцию магнитного поля Земли, барометр фиксировал давление воздуха, температурный датчик - температуру. Все эти данные сохранялись на встроенную сд-карту и передавались по радиоканалу.

После запусков участникам необходимо было проанализировать результат работы и включить их в финальную презентацию перед жюри, в состав которого вошли эксперты предприятий Роскосмоса. По результатам всех испытаний красноярцы заняли второе место в номинации "Стратонавты - кандидаты", учреждённой для тех, кто только начинает работу со стратосферными спутниками. В качестве награды ребятам вручили дипломы и полезные гаджеты, а также организовали для них экскурсию в павильоне "Космос" во Всероссийском выставочном центре.

- Наши ученики неоднократно привозили кубки федерального ракетостроительного чемпионата, и в этом году мы решили брать новые вершины, чтобы у ребят были новые практические задачи, а наш космический регион был достойно представлен на ещё одном состязании, - сказал педагог красноярского детского технопарка "Кванториум", наставник команды Андрей Пирогов.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры