Школы будут отвечать вызовам времени

06.09.2022 16:44
0 1294
Пресс-служба правительства Красноярского края

В День знаний в городе Иланском открылась современная школа. Проект был разработан специально для этой территории.

Школа состоит из нескольких блоков для учебного процесса, занятий спортом, административных помещений, с 1 сентября здесь обучаются 800 учеников.

В здании предусмотрены зал хореографии и спортивный, актовый, библиотека с читальным залом, книгохранилищем и медиатекой. На школьном дворе - футбольное поле, универсальная баскетбольно-волейбольная площадка, беговая дорожка, яма для прыжков в длину, гимнастический городок. Для организации питания предусмотрен современный пищеблок с обеденным залом на 358 посадочных мест.

В состав медицинского пункта входят кабинеты врача, процедурный и прививочный. Для сопровождения школьников с ограниченными возможностями здоровья узкими специалистами будут работать кабинеты педагога-психолога, учителя логопеда, учителя дефектолога и сенсорная комната.

Ранее Иланская средняя школа N 41 располагалась в здании 1961 года постройки. Два года назад обследование строительных конструкций показало, что объект находится в аварийном состоянии. Старую школу снесли, а на её месте построили новое здание.

Заместитель председателя правительства Красноярского края Алексей Подкорытов отметил, что до конца года в регионе будут построены ещё семь современных школ. Новые образовательные учреждения планируется открыть в Красноярске, Боготоле, в Мотыгинском, Казачинском, Абанском, Туруханском и Манском районах. Благодаря этому в крае будут созданы почти три тысячи новых мест в школах.

В Красноярске, в жилом районе Бугач, в рамках нацпроекта "Образование" уже завершено строительство самой крупной за Уралом школы. Здание рассчитано на 1 550 детей, в нём созданы все условия для полноценного занятия школьников, включая помещения для групп продлённого дня. Занятия в ней начнутся после получения лицензии, сейчас школа набирает классы.

Кроме того, уже введены в эксплуатацию три новые школы: на 275 учащихся в посёлке Саянском Рыбинского района и на 386 учащихся в посёлке Таёжном Богучанского района.

- Одним из приоритетов в системе образования края по-прежнему остаётся создание новых мест в школах как в крупных городах, так и в малых населённых пунктах,- сказала министр образования Красноярского края Светлана Маковская.- При этом все учебные учреждения, которые строятся или построены, отвечают вызовам нового времени, имеют современную материально-техническую базу и открывают возможности для предоставления качественного дополнительного образования.

Алексей ПОДКОРЫТОВ,

заместитель председателя правительства Красноярского края:

- По всему нашему большому краю для школьников откроют свои двери образовательные учреждения, в том числе и Иланская школа, построенная по поручению губернатора Александра Усса. Здесь для учителей и детей созданы безопасные, комфортные условия. Очень надеюсь, что она станет вторым домом для большого, дружного коллектива. Хочется пожелать, чтобы каждый год, проведённый в школе, стал для всех незабываемым, а каждый учебный день дарил новые открытия и знания

Продолжается строительство школы на 115 учащихся в cеле Мокрушинском Казачинского района, школы на 550 учащихся в посёлке Мотыгино Мотыгинского района, на 550 мест в городе Боготоле, на 80 учащихся с дошкольными группами на 35 мест в селе Самойловка Абанского района, на 100 мест в селе Зотино Туруханского района и образовательного центра на 50 учащихся с дошкольными группами на 30 мест в селе Тертеж Манского района.

Автор:

Сергей Егоров