Самая большая школа за Уралом получила разрешение на ввод в эксплуатацию

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.09.2022 10:20
0

Читать все комментарии

3396

30 августа новая школа №159 в микрорайоне Бугач получила разрешение на ввод в эксплуатацию. Крупнейшее за Уралом общеобразовательное учреждение рассчитано на 1 550 учащихся.

Накануне объект проинспектировал и. о. мэра Красноярска Владислав Логинов. Комплекс оснащён учебными аудиториями, лабораториями, мастерскими, библиотекой, актовым залом почти на 500 человек и столовой. Здесь будет сформировано 62 класса. Для продлёнки предусмотрены помещения дневного сна. Также в школе выделены места под рекреационные пространства и обеспечена доступность маломобильных ребят.

На высоком уровне созданы условия для занятий физической культурой. В самом здании имеются спортивные, тренажёрные и гимнастический залы, а во дворе есть зона с футбольным полем, хоккейной коробкой и павильоном для переодевания.

Сейчас школа №159 проходит лицензирование. Параллельно идёт формирование списка учеников, которые перейдут сюда из других учреждений. Это позволит снизить переукомплектованность объектов образования Октябрьского района.

"У нашего города при поддержке федерации и края, а также губернатора появился уникальный образовательный объект. Сейчас стоит задача провести все необходимые подготовительные мероприятия, чтобы можно было начать здесь учебный процесс. Уверен, что этого события очень ждут жители Бугача, ведь для всего микрорайона эта школа - первая. В этом учреждении будут созданы высококлассные условия и для получения знаний, и для досуга. У школы есть современный спортивный блок с площадками на прилегающей территории, пользоваться которыми, на мой взгляд, должны иметь возможность не только учащиеся, но и все жители микрорайона", - отметил Владислав Логинов.

Отдельно в ходе инспекции был рассмотрен вопрос доступности школы. Сейчас идёт строительство надземного перехода с лифтами через улицу Калинина и автомобильной дороги. Алюминиевый мост будет готов к началу учебного процесса. Двухполосная автодорога протяжённостью 1,4 километра откроется в следующем году. Её оборудуют освещением, ливневой канализацией, тротуарами и дорожными знаками. При этом подъезд к школе и парковки планируется организовать уже в самое ближайшее время.

Напомним, что общеобразовательное учреждение в микрорайоне Бугач построили по нацпроекту "Образование". Оно обошлось примерно в 1,8 миллиарда рублей.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры