В Красноярске земля под школу в ЖК "Образцово" перешла в муниципальную собственность

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.10.2021 17:12
1

Читать все комментарии

1830

В Красноярске завершилась мена земельных участков под школу в микрорайоне Мичуринский (ЖК "Образцово"). Процесс длился два года.

Документы прошли государственную регистрацию, и земля перешла в муниципальную собственность. Теперь здесь построят школу, которую так долго ждут местные жители. Учреждение будет рассчитано на 1 280 мест. Типовой проект получил положительное заключение госэкспертизы, одобрен Министерством строительства РФ и неоднократно был реализован в Красноярске.

В настоящее время решается вопрос с финансированием. Строительство может начаться в 2023 году.

В мэрии отмечают, что вопрос с возведением школы в микрорайоне долгое время не могли решить из-за того, что вся территория здесь была обременена правами третьих лиц. Поэтому пришлось реализовать механизм мены. Процесс затянулся на 2 года, так как ситуацию осложняли правовые и экономические нюансы. В сентябре с ООО "Кредитстрой", владеющим двумя участками в ЖК "Образцово", был подписан договор. Взамен компания получила землю в других районах города.

Помимо школы, в микрорайоне Мичуринский планируют построить и детсад. Переговоры с собственником участка находятся в активной стадии.

Напомним, что в начале сентября жители микрорайона сняли ролик, в котором дети сидят за партами прямо на улице. Таким образом красноярцы хотели привлечь внимание к проблеме отсутствия школы. Новость об акции даже попала в программу "Вечерний Ургант".

Комментарии (1)

Гость


11.10.2021 19:54

Друзья! Это к муниципальным властям. А на хрена вы в своё время передавали муниципальную землю в частное владение? Что бы сейчас её обратно выкупать? Придурки+

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры