16-летняя красноярка стала первой в истории WorldSkills девушкой-автослесарем

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.05.2021 15:04
0

Читать все комментарии

1926

Ученица Центра профессионального самоопределения 16-летняя Мария Килина вышла в финал Всероссийского чемпионата WorldSkills Russia в компетенции "ремонт и обслуживание легковых автомобилей". Она стала первой девушкой-автослесарем в истории соревнований.

Мария заняла 6 место на крупнейшем в стране чемпионате по профессиональному мастерству среди студентов и школьников. Соревнуясь с мальчишками, девушка показала хорошие результаты в разборке, сборке двигателя и ремонте электрики автомобиля, чем покорила экспертов.

Ранее Мария Килина победила на отборочном этапе в Ульяновске, обойдя соперников из 30 регионов. Удивительно, но ещё буквально полтора года назад девушка мало что понимала в автомобилях.

"Когда я училась в 9 классе, мы пришли на экскурсию в Центр профессионального самоопределения. Нам рассказали о разных направлениях. Я для себя выбрала психологию, парикмахерское дело и кузовной ремонт. От первого из-за школьного расписания пришлось отказаться. Сертификат парикмахера я уже получила. Теперь совершенствуюсь в направлении, которое мне нравится больше всего. Я мечтаю профессионально заниматься ремонтом автомобилей, в этом году надеюсь поступить в Красноярский техникум транспорта и сервиса", - рассказала Мария.

Со следующей недели девушка начнёт усиленно готовиться со своим педагогом Олегом Григорьевым к финалу национального чемпионата, который состоится через 2 месяца. 5 дней в неделю Мария будет тренироваться по 7 часов. За оставшееся до соревнований время девушке предстоит полностью освоить тормозную систему автомобиля и поработать над скоростью устранения неисправностей.

Финальный этап WorldSkills Russia пройдет с 21 по 25 июля в Уфе.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры