Красноярские учёные начали выращивать картофель из пробирки

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.08.2020 15:53
0

Читать все комментарии

1280

В Красноярском аграрном университете открылась лаборатория по микроклональному размножению растений.

По информации министерства сельского хозяйства и торговли края, это стало возможным благодаря проекту по селекции и семеноводству картофеля, который реализуют специалисты агрохолдинга "Дары Малиновки" и учёные университета.

КрасГАУ и его индустриальный партнёр агрохолдинг "Дары Малиновки" три года работают над проектом, задача которого – создать в регионе уникальную систему оригинального семеноводства. Она должна обеспечить получение оздоровлённого посадочного материала и его ускоренное размножение для промышленного производства семян категории "элита" с пониженной себестоимостью.

"Мы уже видим результаты своих трудов благодаря сотрудничеству с университетом. Вместе с научно-исследовательским центром селекции и оригинального семеноводства Красноярского ГАУ мы посадили и собрали урожай из 14 тысяч оздоровлённых микрорастений. Надеюсь, что каждый год нашей совместной работы будет приносить новые результаты и возможности. Ведь сельское хозяйство, наука и образование должны идти нога в ногу", – отметил председатель совета директоров ООО "СХП "Дары Малиновки" Василий Герман.

Лаборатория оснащена всем необходимым для пцр-диагностики растений на болезни и вирусы методом real time, введения в культуру in vitro, размножения и выращивания более 100 тысяч микрорастений одновременно.

Тепличный комплекс в Красноярском аграрном университете включает в себя теплицу площадью 300 кв. метров и семь парников с автоматической системой полива общей площадью 150 кв. метров.

Второй тепличный комплекс расположен в деревне Карымская Сухобузимского района и включает в себя четыре теплицы закрытого грунта общей площадью 1 700 кв. метров.

В 2020 году в теплицах университета посажено более девяти тысяч черенков картофеля восьми сортов российской селекции.

"Вместе с нашим индустриальным партнёром вошли в реализацию федеральной программы, позволяющей создавать востребованные сорта картофеля категории "элита", оздоровленного материала с пониженной себестоимостью в промышленном производстве. Мы проделываем важную работу для сельхозтоваропроизводителей. Лаборатория открывает не только новые возможности для исследований, но и помогает студентам Красноярского ГАУ повысить уровень компетенций", – заявила ректор Красноярского ГАУ Наталья Пыжикова.

Добавим, проект поддержан министерством сельского хозяйства России.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры