Микроорганизмы помогут при разливе нефтепродуктов, в том числе и на Таймыре

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.07.2020 10:49
0

Читать все комментарии

598

В конце мая на территории Норильско-Таймырской энергетической компании произошла крупная авария, в результате которой более 20 тысяч тонн нефтепродуктов попало в окружающую среду.

В связи с тем, что случилось это в Арктической зоне, необходимы новые технологические решения, которые не отражены в руководящих документах и рекомендациях по устранению последствий техногенных аварий.

Учёные Красноярского научного центра СО РАН предлагают для этих целей использовать уникальные технологии управления многовидовыми сообществами микроорганизмов.

Одно из направлений исследований, проводимых в международном центре исследований экстремальных состояний организма, связано с детоксикацией промышленных отходов и восстановлением загрязнённых природных объектов.

Квалификацию выполняемых здесь исследований и эффективность научно-технических решений подтверждают промышленные и полевые испытания ряда технологий, учитывающих условия конкретных производств.

В частности, проведены успешные опытно-промышленные испытания и внедрили оригинальные технологии биологической очистки сточных вод от фенольных соединений, полициклических углеводородов, тяжёлых металлов, метанола и формальдегида на производствах синтетических смол красноярской организации "Гамбит", синтетического каучука на заводе СК в Красноярске, коксохимии на кемеровском коксохимическом заводе, Нижне-Тагильском металлургическом комбинате.

В настоящее время реализуются на практике технологические решения по восстановлению грунтов и подземных вод, загрязнённых нефтепродуктами на территории промышленных объектов Абаканской ТЭЦ.

Предложенные технологии основаны на управлении многовидовыми сообществами микроорганизмов в биотехнических системах и природных объектах. Такой подход перспективен при проведении восстановительных мероприятий в экстремальных условиях среды при низких температурах и высоком уровне загрязнения.

- Чтобы ликвидировать последствия нефтяной аварии, используют ассоциации микроорганизмов, которые селективно адаптированы к утилизации загрязнителей. Над этим работают различные коллективы российских учёных. Они создают биологические препараты на основе микроорганизмов в больших масштабах - в несколько десятков тонн. Известен другой подход, когда микроорганизмы, способные разрушать нефть, не вносят специально, а стимулируют те, которые уже присутствуют в этой среде - аборигенные, - говорит доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Международного научного центра исследований экстремальных состояний организма Красноярского научного центра  Юрий Гуревич.

Подход красноярских исследователей основан на стимулировании аборигенной микрофлоры. В этом случае необходимо не просто подпитать микроорганизмы минеральными удобрениями, но и предложить чёткий регламент подачи необходимых компонентов.

Мария БАЙКАЛОВА,

специалист по связям с общественностью Красноярского научного центра.

Красноярск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры