В СФУ создали новые формы препаратов для борьбы с сорняками

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23.01.2020 08:52
0

Читать все комментарии

455

Учёные Сибирского федерального университета разработали гербициды длительного действия, сообщает "РГ". Однократной обработки хватает с весны до сбора урожая, и повторные внесения химикатов, как это происходит с обычными препаратами, не требуются.

Красноярцы предлагают заключать действующие вещества в гранулы из биоразлагаемых полимеров и природных материалов - глины, древесных опилок или торфа. При такой "упаковке" действующее вещество высвобождается медленно.

Кроме того, у такой формы препаратов, отмечают разработчики, избирательное действие - они опасны исключительно для фитопатогенов и безвредны для полезных микроорганизмов. Наконец, природные материалы удешевляют производство гербицидов, сообщили в СФУ.

Новые формы препаратов уже доказали свою эффективность на экспериментальном огороде, где биотехнологи выращивали пшеницу, ячмень, томаты и свеклу.

- У растений разные сроки жизни. Пока вызревает пшеница, успевают смениться несколько поколений сорняков, поэтому нужно, чтобы новые формы работали медленно, создавая "фоновый" эффект борьбы с вредителями, - рассказала доцент базовой кафедры биотехнологии СФУ Анна Шумилова. - Мы полностью отошли от традиционной концепции "шоковых" выбросов больших доз пестицидов. Пролонгированные формы лучше и для зерновых растений, и для почвенных микроорганизмов, и для потребителя. Он получит пищу, сделанную из чистого зерна, не накопившего за лето токсичных продуктов санитарной обработки.

Работа велась в рамках мегагранта под руководством ведущего научного сотрудника лаборатории инновационных препаратов и материалов СФУ Сабу Томаса.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" в отделениях связи или через онлайн-сервис "Почты России", а также на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры