Сурвивин поможет быстро определить заболевания мочеполовой системы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.05.2023 13:35
0

Читать все комментарии

10781

Сурвивин - это белок, который участвует в регуляции деления и выживаемости клеток. Повышенное его содержание было обнаружено во многих типах опухолей. Такая особенность делает его перспективной мишенью для разработки диагностических и терапевтических методов.

Учёные Красноярского научного центра вместе с коллегами выяснили, что содержание сурвивина в моче является хорошим преддиагностическим показателем болезней мочеполовой системы, на основе которого можно создать отечественную - простую и недорогую - тест-систему для быстрой и неинвазивной диагностики этих заболеваний.

Специалисты провели анализ образцов мочи у пациентов со злокачественными новообразованиями, в том числе раком мочевого пузыря, воспалительными и другими заболеваниями мочеполовой системы. Результаты сравнивали с образцами здоровых добровольцев.

Исследование показало, что по содержанию сурвивина в моче можно определить болезни мочеполовой системы. Повышенное его содержание обнаружено в образцах пациентов с воспалительными заболеваниями и доброкачественными гиперплазиями мочевыводящих путей. При этом в образцах мочи здоровых пациентов этот белок не выявляется.

Наличие в образцах сурвивина также позволяет определить пациентов с раком мочевого пузыря с точностью более 65 процентов. Таким образом, этот белок может быть использован в качестве маркера для определения заболеваний мочеполовой системы, в том числе онкологических.

- Полученные результаты показывают, что содержание сурвивина в моче является хорошим преддиагностическим фактором для разделения пациентов на группу здоровых и группу с серьёзными патологиями в отношении мочеполовой системы,- рассказал младший научный сотрудник Института биофизики Красноярского научного центра Никита Панамарёв.- Повышенное содержание сурвивина в моче указывает на развитие процессов увеличенного разрастания тканей: злокачественных и доброкачественных гиперплазий, а также воспалительных заболеваний уротелиального тракта.

При этом использование сурвивина в комбинации с другими онкомаркерами или методами диагностики позволит создать простые и неинвазивные отечественные тест-системы для выявления этого маркера. Она позволит доступно диагностировать рак мочевого пузыря и другие заболевания мочеполового тракта в ходе скринингового обследования, в частности, групп высокого риска, например, работников вредных производств, курящих и возрастных пациентов. Для сравнения: имеющиеся на современном рынке тест-системы являются импортными и не предназначены для клинического применения.

Учёные провели собственные первоначальные исследования по созданию тест-системы для определения содержания сурвивина в моче. Она включает высокочувствительный биолюминесцентный репортёр фотопротеин обелин. Свечение белков-репортёров в такой системе будет говорить об обнаружении сурвивина в исследуемых образцах, а значит - наличии патологий мочеполовой системы.

- Предложенный вариант одностадийного иммуноанализа конкурентного типа на основе биолюминесцентного репортёра проводится в течение полутора часов и не требует соблюдения особых условий и высокой квалификации персонала. Однако пока недостаточная чувствительность данного анализа требует дополнительных исследований,- заключил молодой учёный.

В исследовании принимали участие специалисты из Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН, Красноярского краевого клинического онкологического диспансера имени А. И. Крыжановского, Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры