Молодые красноярские изобретатели приняли участие в публичной защите проектов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.05.2023 13:36
1

Читать все комментарии

11597

Красноярский краевой фонд науки в 14-й раз провёл публичную защиту проектов-победителей конкурса юных техников-изобретателей. На завершающий этап грантового конкурса было представлено 25 проектов в различных сферах: от IT до космических технологий. Размер каждого гранта составил 80 тысяч рублей.

«Популяризация науки среди молодёжи – одно из приоритетных направлений работы краевого фонда науки, – отметила исполнительный директор Ирина Пантелеева. – От того, насколько быстро талантливые дети смогут реализовать себя и понять, кем они хотят быть, в каком научном направлении двигаться, зависит не только их будущее, но и в целом перспектива всей сраны».

Воспитанник красноярского детского технопарка «Кванториум» Никита Тюкалов создал 3D модель исторического здания Ачинска. Уникальность проекта в том, что памятник архитектуры был восстановлен по архивным фотографиям, до наших дней здание не сохранилось.

Учащийся Аэрокосмической школы Данила Масич разработал систему спасения пилотируемого спускаемого космического аппарата на основе роторного (вращающегося) парашюта, который имеет преимущество перед купольным.

Самая юная участница, ученица 5 класса гимназии № 8 Кристина Привалихина, предложила усовершенствованный способ подогрева пола загородного дома, который может применяться не только в коттеджах, но и в вагончиках-бытовках строителей, в палатках, в модульном жилье, а также поможет эффективнее использовать тепловую энергию, уменьшить потребление топлива и снизить загрязнение окружающей среды.

Несколько проектов были отмечены специальными призами.

Красноярский краевой фонд науки проводит работу по включению конкурса в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности, что даст ребятам преимущество при поступлении в вузы.

Комментарии (1)

Гость


31.05.2023 08:58

Ух ты! Какие молодцы ребятишечки!! А то молодежь ругают, что в телефонах сутками сидят и ничем не интересуются.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры