Учёные исследовали тысячелетнюю историю сибирского кедра

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.04.2023 05:10
0

Читать все комментарии

9908

Сосна сибирская кедровая, или сибирский кедр - ключевой вид темнохвойной тайги и один из самых широко распространённых видов сосен, который имеет огромный ареал площадью более четырёх миллионов квадратных километров.

Расположены эти территории большей частью в Сибири. Значение кедровых лесов сложно переоценить. Они выполняют почвозащитную, водоохранную роль и служат местом обитания и источником пищи для многих лесных зверей и птиц.

Однако история становления кедровых лесов до сих пор не была подробно исследована. Наибольший интерес представляет позднеплейстоценовый отрезок истории сосны сибирской, поскольку климатические изменения в этот период характеризовались масштабными преобразованиями животного и растительного мира на всём Северном полушарии. В ледниковые фазы происходило сокращение лесов до ограниченных географических областей - убежищ, способных поддерживать благоприятный климат.

Современные климатические тенденции вызывают обеспокоенность судьбой бореальных лесов. Значит, информация о прошлых климатических убежищах может помочь выяснить природоохранное значение современных мест произрастания сосны сибирской.

Учёные из Красноярска и Екатеринбурга определили места сохранения сибирского кедра в период оледенения и пути его распространения по территории Сибири за последние 130 тысяч лет.

Исследователи провели комбинированный анализ маркеров митохондриальной и ядерной ДНК. С его помощью установили близкое родство между популяциями кедра из Алтая и Западного Саяна. В то же время от них резко отличались популяции из Восточного Саяна (Прибайкалья) и Кузнецкого Алатау.

Сравнив эти данные с ископаемыми семенами и пыльцой, учёные определили, что популяции сосны сибирской из Западного Саяна вместе с Алтаем, Восточным Саяном, Кузнецким Алатау и Уралом являются генетически обособленными.

Это было обусловлено их выживанием в "убежищах" последнего ледникового максимума примерно 20 тысяч лет назад. Горный рельеф и древние озёра на этих территориях могли способствовать выживанию кедровых лесов благодаря образованию ряда малых убежищ с относительно благоприятными климатическими условиями.

Маркеры ядерной ДНК также выявили различия между популяциями на Западно-Сибирской равнине, что объясняется их происхождением из ледниковых убежищ Южного Урала и Кузнецкого Алатау. При этом популяции Западного Саяна и Алтая были генетически однородны и не участвовали в колонизации кедром Западно-Сибирской равнины.

Заселение Западно-Сибирской равнины происходило с Урала и Кузнецкого Алатау в голоцене (современная геологическая эпоха четвертичного периода, сменившая плейстоцен, знаменует собой начало текущего межледникового периода). В то же время восточные популяции кедра расселялись с Восточного Саяна и побережья озера Байкал, колонизировав Прибайкалье и часть Средней Сибири.

- Во времена суровых ледниковых эпох ареал кедра сокращался до ограниченных территорий в горах Южной Сибири и Урала, где изрезанный горный рельеф и межгорные прогибы, наличие крупных водоёмов могли дифференцировать общую суровую климатическую картину на ряд малых областей с относительно благоприятными климатическими условиями,- поясняет соавтор работы, кандидат биологических наук, доцент, старший научный сотрудник Института леса имени В. Н. Сукачёва Галина Кузнецова.

Это способствовало сохранению сосны сибирской до голоцена. Последующее расселение кедра в голоцене происходило неравномерно. Например, популяции кедра с Алтая, Западного и Восточного Саяна не участвовали в колонизации Западно-Сибирской равнины. В свою очередь, на равнине распространились популяции кедра с Урала и Кузнецкого Алатау, которые имели более древнюю общую историю до событий последнего ледникового максимума. Популяции с Восточного Саяна, судя по всему, имели собственную историю, связанную с выживанием в горах или вблизи озера Байкал на юге Иркутского амфитеатра.

- Наши результаты о благоприятных местах в прошлом, где сохранился сибирский кедр, могут дать ценную информацию для планирования и размещения будущих заповедников этого важнейшего сибирского хвойного вида,- сказала Галина Кузнецова.

В исследовании принял

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры