Завершился первый этап экспедиции по гуанотрофикации озер Таймыра

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.09.2022 08:45
0

Читать все комментарии

5598

На Таймыре завершился первый этап экспедиции, в ходе которой исследователи собирали данные для изучения возможности восстановить качество воды и повысить продуктивность арктических озёр методом гуанотрофикации.

По словам учёных, работы, которые велись по двум направлениям: гидробиологическому и орнитологическому, выполнены на 100 процентов.

- Были отобраны пробы воды из 21-го озера для анализа на азот, углерод, фосфор и фитопланктон. Все пробы из Норильска отправлены в лаборатории Института биофизики Сибирского отделения РАН, там проведут камеральную обработку проб фитопланктона и другие анализы. По результатам этих исследований будет разработан план дальнейших действий,- сообщила участник экспедиции, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник красноярского Института биофизики Татьяна Ануфриева.

Про орнитологическую составляющую экспедиции рассказала научный сотрудник Центра кольцевания птиц России Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова Российской Академии наук, кандидат биологических наук Софья Розенфельд:

- Поймано, помечено передатчиками и окольцовано 7 тундровых гуменников и один белолобый гусь, все - гнездящиеся птицы, местные, таймырские. Также помечено 13 малых лебедей. Передатчики, надеемся, дадут нам информацию о путях миграции и зимовках основных охотничьих массовых видов гусей и активно наращивающего численность малого лебедя.

Кроме этого, были проведены авиаучёты линных гусей в дельте озера Пясино и в районе устья реки Тареи. В дальнейшем по этим материалам можно будет рассчитать процент размножающихся птиц в популяции, средний размер выводков и другие параметры, которые важны для мониторинга гусеобразных птиц.

Собран материал для научно-популярного фильма о Таймыре. Проведён авиаучёт диких северных оленей и овцебыков. На следующий год участники экспедиции планируют продолжить мечение и авиаучёты гусеобразных птиц.

Напомним, что в ноябре 2021 года член-корреспондент Российской академии наук, заведующий лабораторией экспериментальной гидроэкологии Института биофики СО РАН, заведующий кафедрой водных и наземных экосистем Сибирского федерального университета, эксперт по водным экосистемам Михаил Гладышев предложил исследовать возможность применения гуанотрофикации на таймырских озёрах.

Суть метода заключается во внесении в воду натурального удобрения, полученного от околоводных птиц. Это приводит к увеличению численности полезных микроводорослей, лежащих в основе пищевой цепи ценных видов рыб.

Он внёс это предложение на заседании дискуссионного клуба проектного офиса развития Арктики, на котором специалисты и представители экологической общественности обсудили проблемы восстановления нарушенных пресноводных экосистем в регионе.

Альтернативный способ искусственного повышения продуктивности водоёмов - внесение в воду минеральных удобрений - опасен тем, что может вызвать "цветение" цианобактерий или "зелёные приливы" нитчатых водорослей. При таких явлениях водоёмы не только неэстетично выглядят, в них также исчезают многие виды рыб, считают учёные.

- Искусственная гуанотрофикация может рассматриваться как экологичная технология восстановления качества воды в дистрофных водоёмах - например, озера Пясино - при обязательном снижении внешней антропогенной нагрузки. Гуанотрофикация может способствовать повышению численности ценных промысловых пород рыб, которая напрямую зависит от количества и качества первичной продукции микроводорослей,- пояснил Михаил Гладышев.

Юлия НИКИТИНА,

менеджер по связям с общественностью проектного офиса развития Арктики.

Фото участников экспедиции.

Москва.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры