Губернатор Александр Усс представил проект НОЦ "Енисейская Сибирь"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.07.2021 14:18
0

Читать все комментарии

7236

Накануне состоялось заседание Совета научно-образовательных центров мирового уровня под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко. На нём губернатор Красноярского края Александр Усс представил проект первого в России климатического научно-образовательного центра (НОЦ) "Енисейская Сибирь".

НОЦ станет центром разработки новых технологий в области экологии. Он объединит 28 ведущих научно-образовательных и производственных организаций края и страны. В настоящее время запланировано 10 технологических проектов и более 40 мероприятий, посвящённых мониторингу лесов для регулирования поглощения углеродных выбросов, созданию карбоновых полигонов для мониторинга парниковых газов, формированию систем контроля промышленных выбросов и отходов, природных пожаров в Сибири и другим актуальным темам.

Долгосрочная цель - создание в Сибири центра подготовки нового поколения уникальных кадров, которые будут востребованы в России и за рубежом.

"НОЦ "Енисейская Сибирь" внесёт вклад не только в решение вопросов глобальной климатической повестки, но в социальное, экологическое и экономическое развитие Красноярского края, республик Тыва и Хакасия, поможет улучшить региональный инвестиционный климат. Появление в крае такого научно-образовательного центра позволит к 2024 году создать более 70 тысяч новых рабочих мест. Его проекты обеспечат поступление свыше 500 миллиардов рублей налоговых отчислений в бюджеты разных уровней, а также увеличение оборота предприятий малого и среднего бизнеса в 2,5 раза", - рассказал губернатор Александр Усс.

Члены Совета поддержали проект и единогласно приняли решение признать НОЦ "Енисейская Сибирь" научно-образовательным центром мирового уровня.

Напомним, что создание сети НОЦ - одна из задач национального проекта "Наука". К 2024 Россия должна войти в пятёрку ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в приоритетных областях научно-технологического развития. В апреле на КЭФ-2021 обсудили создание в Красноярском крае первого в стране климатического НОЦ. В ходе недавней встречи Александра Усса и Владимира Путина глава региона доложил президенту о проекте.

Красноярский край является вторым по площади субъектом России, где есть все климатические зоны и большое количество лесов. В регионе находятся уникальные установки. Например, международная станция в арктической зоне, где ведётся мониторинг парниковых газов в приземных слоях атмосферы. Кроме того, здесь создана основа для климатического центра - НОЦ "Енисейская Сибирь. Индустрия 4.0", сформированный в 2019 году по поручению губернатора.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры