О чём пишет "Красноярский рабочий" в пятницу, 2 июля 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.07.2020 17:48
0

Читать все комментарии

806

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ЗА РОДИНУ, ЗА ПУТИНА?
Итоги голосования по конституционным поправкам уже известны. В Красноярском крае рекордов нет, как нет и провалов: примерно 70 процентов высказались за, 30 - против. Иных цифр, собственно, никто и не ждал.
Журналисты "Красноярского рабочего" не получали задания освещать ход голосования, они просто выполнили свой гражданский долг и рассказали о том, как это сделали.

В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИЛСЯ...
Мой 89-летний свёкор, специально приехавший с дачи на свой избирательный участок на правобережье краевого центра, чтобы принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ, был несколько обескуражен, когда в списках не оказалось его фамилии. Однако он не растерялся и озадачил сотрудников участковой избирательной комиссии вопросом: "Вы, наверное, меня уже похоронили?" - так начинается недельный обзор событий журналист Нина Селина.

САДОВОДЫ ПОЛУЧАТ ДО 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ
В Красноярском крае четвёртый год реализуется уникальная программа поддержки садоводства и огородничества, благодаря которой садоводческие товарищества края могут получить средства на развитие из регионального бюджета. До 14 июля принимаются заявки на конкурс грантов для развития садоводческих и огороднических некоммерческих объединений края. Сумма господдержки - до 2 миллионов рублей. А ещё стартовал конкурс грантов до 100 тысяч рублей. Заявку можно подать до 24 июля.

"СТОЛБАМ" БЕЗ ПЯТИ ЛЕТ ВЕК
"Красноярским Столбам", ещё недавно заповеднику, а теперь - национальному парку, 30 июня исполнилось 95 лет. Около 20 тысяч туристов в неделю, более 100 скал с собственными именами и народная любовь. "Красноярские Столбы" - региональный бренд и особо охраняемая природная территория федерального значения. Сиенитовые скалы - отроги Cаянских гор - излюбленное место отдыха активных горожан и гостей города. Место, где воспитывают экологически образованное поколение и одновременно чтут традиции.

ОТДЫХАЯ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ОПАСНОСТЬ РЯДОМ
В Красноярском крае начало лета выдалось дождливым, но достаточно тёплым. И это позволило отдыхающим открыть купальный сезон раньше времени.
За это время произошло уже 9 происшествий на воде, сообщили в Главном управлении МЧС. Чаще всего трагедии случались с детьми, которые отдыхали без взрослых. Самыми опасными по-прежнему являются...

ПОЛВЕКА НА ТЕАТРАЛЬНОЙ СЦЕНЕ
Заслуженный артист России, актёр Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина Эдуард Михненков отметил пятидесятилетие творческой деятельности. Окончив драматическое отделение Красноярского училища искусств (класс заслуженного артиста РФ Константина Вощикова), Эдуард Иванович отправился по распределению набираться творческого опыта в Хакасский областной драматический театр имени Лермонтова. В 1974 году возвратился в краевой центр, поступил в театр имени Пушкина, служит в котором по сей день.

КУЗЬМА ГРИГОРЬЕВИЧ - ГЕРОЙ НАШЕЙ СЕМЬИ
"Война жестокой, твёрдой поступью входила в дома мирных жителей. Уводила из семей мужей, отцов и братьев, ни у кого не спросив на то разрешения. Мы никогда не забудем тех, кто мёрз в окопах, изнывал от ран, теряя сознание, кто прогнал проклятого фашиста в его же логово. Память о дорогих нам спасителях живёт и в нашей семье, передаваясь новым поколениям", - пишет Наталья Забавина и рассказывает о Кузьме Григорьевиче Асманове.

В САЯНАХ РАНЬШЕ ОБЫЧНОГО ЗАЦВЁЛ ИВАН-ЧАЙ
В Перовском лесничестве национального парка "Шушенский бор" в конце июня специалисты наблюдали массовое цветение многолетнего травянистого растения - кипрея узколистного, более известного как иван-чай. Традиционно он зацветает в первой половине июля, но из-за нынешней жаркой весны массовое цветение многих представителей флоры отмечается раньше. Это растение не только красиво, но и полезно.

В номере вы найдёте также новости, подробную информацию о законах, вступивших в силу в июле, сведения о заготовке кормов в районах края, тематическую полосу "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, детский рисунок.

* * *

Завершилась подписка на "КР"на всё второе полугодие 2020 года, в том числе через онлайн-сервис "Почты России".

Но каждый из вас может подписаться на "Красноярский рабочий" с получением газеты с августа.

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку и через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры