О чём пишет "Красноярский рабочий" в пятницу, 5 июня 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

04.06.2020 18:05
0

Читать все комментарии

735

ГЛАВНАЯ ТЕМА. ТАЙМЫР ВЗЫВАЕТ О ПОМОЩИ
В минувшую среду Владимир Путин провёл совещание по ликвидации разлива дизельного топлива в Красноярском крае. Он напомнил, что 29 мая в результате разгерметизации одного из резервных резервуаров на проезжую часть подъездной автодороги к ТЭЦ-3 в Норильске, на промышленной площадке Надеждинского металлургического завода, вылилось большое количество дизельного топлива. Значительная часть нефтепродуктов попала и в реку Амбарная...

ВЛАСТЬ ПОЗВОЛИЛА ЛЮДЯМ СЛЕГКА РАССЛАБИТЬСЯ
Красноярский край 4 июня начал первый этап послабления ограничений, введённых из-за коронавирусной инфекции. Сотрудники управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю проанализировали ситуацию по распространению коронавирусной инфекции в регионе за последние 8 дней и сделали вывод: данные по основным показателям позволяют территориям края перейти к первому этапу послабления ограничений.

У ВАС ПРОДАЁТСЯ СЛАВЯНСКИЙ ШКАФ?
Итак, читатели вновь смогут взять в руки (конечно, лучше бы в резиновых перчатках) свежий номер "Красноярского рабочего". А значит, вместе с ним возвращается и популярная рубрика "Неделя глазами журналиста". Благодарен, что именно мне, нынешнему пенсионеру, доверили сделать это. Тем более, что много-много лет назад именно я написал первый недельный обзор. И вот традиция возрождается. И это тем более важно, что в период борьбы с коронавирусом мы, увы, не поддерживаем, а утрачиваем многие наши традиции, которые составляли каркас привычного общежития, пишет журналист Игорь Рак.

КРАЙ НАРАСТИЛ РЕАЛИЗАЦИЮ ЗЕРНОВЫХ И МАСЛИЧНЫХ
Объёмы поставок зерновых и масличных культур из Красноярского края за пять лет выросли почти в 2,5 раза -- с 350 тысяч тонн в 2015 году до 833 тысяч тонн в 2019-м. В пять раз увеличился также экспортный потенциал региона. В 2015 году за рубеж отправили 32 тысячи тонн зерновых и масличных, в 2019 году -- уже 156,5 тысячи тонн. При этом краевые потребители, включая предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, обеспечены сельхозсырьём в полном объёме.

ЛЁТЧИКИ ИЗ ШУШЕНСКОГО СПАСЛИ САЯНСКУЮ ТАЙГУ
Тайгу в Ирбейском и Саянском районах стали буквально пожирать гусеницы сибирского шелкопряда. И только помощь авиаторов из Шушенского позволила спасти от этой беды более 131 тысячи гектаров леса. По контракту они должны были обработать 120 тысяч гектаров тайги с 20 мая по 10 июня. Но если гусеницы сибирского шелкопряда превратятся в куколку, никакие яды им уже не страшны. Поэтому вместо 10 бортов в Агинское прилетели 12 Ан-2. Лётчики в эскадрилье подобрались один лучше другого...

КАЧЕСТВО ВОЗДУХА ОПРЕДЕЛЯТ ПРИ ПОМОЩИ СОСЕН
Учёные Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН, Сибирского федерального университета и Сибирского института бизнеса, управления и психологии обнаружили, что загрязнение воздуха промышленными выбросами приводит к ослаблению сосновых массивов Красноярской агломерации, активной утрате деревьями хвои, а также к существенному уменьшению количества деревьев -- изреживанию.

В МОСКВУ -- СО СВОЕЙ МУЗЫКОЙ
Артистка Красноярской филармонии, концертмейстер группы балалаек Красноярского филармонического русского оркестра имени А. Ю. Бардина Вера Макарова стала победительницей IV Международного конкурса имени Р. М. Глиэра и награждена дипломом I степени в номинации "композитор". На прослушивание она отправила две свои пьесы, которые исполнила в сопровождении Красноярского филармонического русского оркестра и Русского академического оркестра Новосибирской филармонии: "Балалайка XXI века" и "Танго". Жюри высоко оценило мастерство автора.

ДВОЙКИ ПО ИСТОРИИ ПРИЕНИСЕЙСКОГО КРАЯ
В газете "Красноярский рабочий" 19 февраля 2020 года была опубликована статья члена Красноярского регионального отделения Русского географического общества Виталия Иванова "Село Маковское: можно вычёркивать?"Автор преследовал благую цель -- обратить внимание на умирающие старинные сибирские сёла и деревни, но при этом допустил ряд неточностей. Впрочем, далеко не он один. Уроженец села Маковского, краевед и родослов из Тюмени Виктор Максимов решил это доказать.

ВСЁ ПОВТОРЯЕТСЯ, ТОЛЬКО НА КРУГЕ ДРУГОМ...
Коронавирусная эпидемия, захлестнувшая Россию, для нашей страны вовсе не новость. Ровно сто лет назад в Красноярске происходило нечто похожее. По понятным причинам последствия той эпидемии, двадцатого года, были куда более трагическими... То ли белые, покидая город, оставили своим противникам тиф в наследство, то ли красные, входя в Красноярск, принесли болезнь с собой, но факт остаётся фактом: красноярцев захлестнула зараза, бороться с которой, как и сегодня, предстояло "людям в белых халатах".

ОЖИВАЕТ ИСТОРИЧЕСКИЙ КВАРТАЛ
Реставрацию фасадов старинных домов в Красноярске в квартале улицы Горького планируют завершить в 2020 году. Комплексная реставрация пяти объектов культурного наследия деревянного зодчества и одного нежилого здания на улице Горького началась в 2017 году. Перед этим жильцы из домов были расселены, а за участком улицы Горького от улицы Бограда до улицы Карла Маркса закрепили статус пешеходной улицы.

КОННЫЕ РЕЙДЫ ПОМОГАЮТ В БОРЬБЕ С БРАКОНЬЕРАМИ
Оперативная группа на лошадях в течение месяца обследовала южную часть Саяно-Шушенского заповедника. Протяжённость маршрута составила почти тысячу километров. Передвижение на лошадях не только во многом облегчает работу сотрудников, но и увеличивает производительность. Во-первых, преодолевается большее расстояние, во-вторых, необходимый груз везут лошади, инспекторы меньше устают и больше сосредоточены на работе.

В номере вы найдёте также новости, сводку полевых работ в районах края, обзор законодательных актов, вступающих в силу в июне, тематическую полосу "Полезно знать", объявления, анекдоты, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Продолжается подписка на "КР"на второе полугодие 2020 года, в том числе через онлайн-сервис "Почты России".

С 1 по 11 июня проходит декада подписки, во время которой цены снижены.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры