О чём пишет "Красноярский рабочий" в среду, 26 февраля 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.02.2020 18:50
0

Читать все комментарии

597

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ВЛАСТЬ ДАЁТ СЛАБИНУ
Председатель ЗС, руководитель фракции "Единая Россия" Дмитрий Свиридов рассказал о создании комиссии по депутатской этике. "Депутат - этот тот человек, который наделён и полномочиями, и правами, но вместе с тем он несёт колоссальную ответственность перед своим избирателем, перед коллегами, регионом и страной,- сказал спикер.- Он должен задавать вопросы тем или иным инстанциям, требовать исполнения действующего законодательства. Что мы видим? Часть наших коллег даёт слабину. Мы не можем на это закрыть глаза".

ЧЁРНОЕ НЕБО НАД МИНУСИНСКОМ
Депутат Владислав Зырянов потребовал от чиновников представить план экологического оздоровления. Смог и вонь на берегах Енисея обсуждают уже не только местные начальники и простые люди, но и на федеральном уровне. Но, как всегда, говорят в основном о чёрном небе Красноярска. Однако в феврале Минусинск наряду с краевым центром занимал первые места в отечественных и мировых антирейтингах. Режим чёрного неба для минусинцев - это такая же страшная реальность, как и для красноярцев.

ВЛАСТЬ, КОТОРАЯ БЛИЖЕ ВСЕХ К ЛЮДЯМ
XI съезд Совета муниципальных образований края прошёл в краевом центре при участии представителей власти разных уровней - губернатора, главы города Красноярска, депутатов Государственной Думы РФ и регионального парламента, представителей Совета Федерации и исполнительных органов власти края, а также более 400 делегатов от городов и районов. Как отметил губернатор Александр Усс, съезд проходит на фоне исторически значимого события: в Конституцию РФ вносится ряд поправок, часть из которых напрямую затронут муниципальную власть.

ДЗЕРЖИНСКИЙ - РАЙОН СОЗИДАНИЯ
Глава Красноярского края Александр Усс посетил Дзержинский район. Он проинспектировал развитие в территории социальной инфраструктуры, сельского хозяйства и жилищно-коммунальной сферы. Первым пунктом его программы стала районная больница и проверка хода реализации губернаторского проекта "Мобильная поликлиника "Здоровье". Главная цель мобильной поликлиники - решить проблемы доступности современной диагностической медицинской помощи для жителей отдалённых населённых пунктов.

КРАСИВЫЙ ГОРОД - ГОРДОСТЬ ЖИТЕЛЕЙ
Амфитеатр, детские площадки, арт-объекты, удобные спуски к Енисею... Это лишь малая часть ярких новшеств, которые сейчас можно увидеть на правобережной набережной Красноярска. Прогуливаясь по европейски преображённой зоне отдыха, уже сложно представить, что ещё не так давно она имела отнюдь не самый презентабельный вид. Современный комфорт здесь создан силами ООО "СПК "Сфера". И реконструкция набережной - далеко не единственная заслуга компании.

КАК АГРОГОРОДОК ПРЕВРАЩАЮТ В ДЕРЕВНЮ
Журналисту "КР" Виктору Решетеню позвонил старейший житель села Новая Солянка Артур Кондратьевич Штоль: "Виктор Владимирович, у нас почту закрыли, а завтра должна комиссия приехать из района, чтобы решить судьбу участковой больницы. Как нам тогда жить дальше? Приезжай срочно и напиши о том, что у нас чиновники творят..."

СИТУАЦИЯ С ЛЕСНЫМИ ПОЖАРАМИ БУДЕТ ТОЛЬКО УХУДШАТЬСЯ
Ежегодно лесные пожары в Богучанском районе превращают в пепел тысячи гектаров ангарского леса. На протяжении последних 3-5 лет это особенно заметно нашим жителям. Дым лесных пожаров надолго повисает во всех посёлках, закрывая сопки, уменьшая видимость на дорогах и на реке Ангаре. И хотя в последние годы увеличили кратность патрулирования, количество пожаров не уменьшилось, а выгоревшая площадь, к сожалению, увеличилась. В чём причина? Многие задаются таким вопросом?

КАК МОШЕННИКИ ОБМАНЫВАЮТ КЛИЕНТОВ БАНКОВ
Телефонные звонки из псевдобанков, с которыми столкнулись уже, наверное, миллионы россиян, окончательно стали главным видом махинаций со счетами банковских клиентов. "Средний чек" одной такой кражи составил 10-15 тысяч рублей. Об этом, а также о том, откуда мошенники берут информацию о клиентах банков, кто находится в зоне наибольшего риска и как бороться с такими звонками, читайте в номере "КР".

НА ДОРОГАХ ЛОВЯТ ЗЛОСТНЫХ НАРУШИТЕЛЕЙ ПДД
73 россиянина имеют более чем по тысяче неоплаченных штрафов за нарушения Правил дорожного движения каждый. В Госавтоинспекции решили самым серьёзным образом бороться с водителями-беспредельщиками. В масштабах всей страны совместно с судебными приставами ведётся крупнейшая спецоперация, в рамках которой должников на колёсах разыскивают и лишают самого дорогого им — автомобиля.

"ЕГЭ ПО АНГЛИЙСКОМУ ПРИНЕСЁТ МАССУ ПРОБЛЕМ"
Споры относительно введения в 2022 году обязательного ЕГЭ по иностранным языкам не утихают по сей день. В Школе журналистики "Дивногорские юнкоры" тоже не смогли закрыть глаза на эту проблему и обратились за экспертным мнением к опытному педагогу по английскому языку Анне Полховской. Уже в студенчестве она, мечтая стать переводчиком, занималась репетиторством, а в дальнейшем работала в частных школах и в дополнительном образовании.

"АРТИСТУ НЕОБХОДИМО СОХРАНЯТЬ В СЕБЕ РЕБЁНКА"
Высоченный, с выразительным лицом и неповторимым басом, актёр Георгий Дмитриев несколько лет назад буквально ворвался на сцену Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина, сыграв заметные роли в таких спектаклях, как "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" (Клавдий), "Я. Другой. Такой. Страны" (Милиционер), "Маленькая колдунья" (Ворон), "Мы, герои" (Карл). Не так давно Георгий Дмитриев выпустил моноспектакль "Я такое дерево" - о жизни, творчестве, любви... Сегодня он - гость "Красноярского рабочего".

ВЛЮБЛЁННЫЕ В МОЦАРТА
Красноярский государственный театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского представил современную оперную премьеру "Ночь в музее, или Завещание Магистра". Вновь ценители оперы поднялись по крутой лестнице в один из старых корпусов бывшей фабрики "Квант", что на улице Красной Армии в краевом центре, чтобы принять участие в ещё одном театральном эксперименте. Впрочем, и на этот раз лофт "Квадрат" красноярцев не разочаровал.

И ЯСНОЙ ЛЮБОВЬЮ НАПОЛНИЛОСЬ СЕРДЦЕ
В каратузской центральной библиотеке открылась выставка работ династии красноярских художников Орловых, организованная при поддержке краевого министерства культуры. Никогда прежде в нашем районе не проводился художественный показ подобного масштаба. Это стало возможным лишь в рамках проекта "Культурная столица Красноярья" - в 2020 году ею стал Каратузский район.

ИСТОРИЯ НИЧЕМУ ПОЛЯКОВ НЕ УЧИТ
"Недавнее сообщение в "Новом вторнике" о том, что в Польше свиньи сожрали упавшего от сердечного приступа фермера, буквально потрясло меня. И трагизмом содеянного, и тем, что воочию увиделось моё первое знакомство с этой страной, в которой пришлось побывать в составе делегации Союза журналистов СССР летом 1980 года. Свои впечатления от той поездки я запечатлел в своём дневнике", - пишет журналист Теодор Шевченко. Отрывки из его дневника публикует "КР".

МОЖНО ЛИ ПОСЛЕ РАЗВОДА ПОМЕНЯТЬ ИМЕНА ДЕТЕЙ?
Необычный иск пересмотрела Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ. Женщина захотела сменить имя, отчество и фамилию своим детям после развода. Главная особенность процедуры - согласия их отца на замену имён она спрашивать не хотела. Местные суды с позицией истицы согласились. А Верховный суд РФ разъяснил, в каких случаях согласие отца ребёнка на смену имени и фамилии обязательно, а в каких - нет.

В номере читайте также новости, письма читателей, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", программу ТВ и гороскоп на предстоящую неделю, прогноз погоды, объявления. Для любителей головоломок - большой сканворд.

* * *

Подписывайтесь на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Подписка на "КР" на первое полугодие 2020 года по индексам подписного агентства "Почты России" продолжается, но уже с получением газеты с марта или апреля.

Вы можете оформить подписку и через онлайн-сервис "Почты России", для этого даже не надо выходить из дома.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры