О чём пишет "Красноярский рабочий" в пятницу, 14 февраля 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.02.2020 17:49
0

Читать все комментарии

474

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. КОГДА Я ФИНИШИРОВАЛА, РОДИТЕЛИ ПЛАКАЛИ"
Первая биатлонистка в истории России, ставшая двукратной чемпионкой III юношеских Олимпийских игр в Лозанне (Швейцария), Алёна Мохова - наша землячка, уроженка города Бородино. Биатлонная программа включала в себя четыре дисциплины: индивидуальные гонки, одиночную смешанную эстафету, спринты и смешанную эстафету. 17-летняя Алёна Мохова завоевала три медали: два золота в индивидуальной гонке и спринте, а также серебряную медаль в смешанной эстафете.

СЛОВО СЛУЖИТ ИЛИ ПРИСЛУЖИВАЕТ?
"Во вторник наша редакция проводила в последний путь своего коллегу и друга Александра Кошкарова. Как всегда, такое происходит неожиданно и больно отдаётся в сердце. Биография у Саши была богата событиями, профессиональными успехами. Но если сказать коротко и по сути, достаточно двух слов - он был талантливым и честным журналистом. А в нынешнее время такое сочетание становится всё менее распространённым", - пишет Зоя Касаткина.

ВЛАДИМИР ПУТИН ПОДДЕРЖАЛ ПРОЕКТ "ВОСТОК ОЙЛ"
Главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным доложил о перспективах реализации в Красноярском крае масштабного проекта в сфере нефтегазодобычи "Восток Ойл". Ресурсная база на данном этапе - около пяти миллиардов тонн нефти. Общий объём инвестиций в проект на весь период его реализации составит более 10 триллионов рублей. На первом этапе планируется освоить около двух триллионов.

В ПЛЕМЗАВОДЕ "КРАСНЫЙ МАЯК" ПРОШЁЛ ДЕНЬ ЖИВОТНОВОДОВ
Со всех подразделений хозяйства съехались работники, обслуживающие животноводческие комплексы, чтобы подвести итоги 2019 года и получить за свой труд премии, почётные звания и благодарственные письма. В прошедшем году все основные производственные показатели - удой молока, жирность, привесы - значительно улучшены. На премирование животноводов выделено 7 миллионов 116 тысяч рублей.

КАК БУДУТ ИМЕНОВАТЬСЯ НАБЕРЕЖНЫЕ ЕНИСЕЯ?
В Красноярске продолжается сбор предложений по наименованию набережных левого и правого берегов Енисея. С 31 января на официальном сайте администрации города свои предложения оставили 120 человек. Лидерами названий для левобережной набережной стали: Центральная, Театральная, Музейная. А для правобережной - Южная, Предмостная, Сибирская. Поступают также предложения дать набережным именами великих людей - Дубенского, Сурикова, Хворостовского, Ярыгина, Гладкова, Астафьева, Федирко и других.

"ПРЕДПОЧИТАЮ, ЧТОБЫ ВЕТЕР ДУЛ В ЛИЦО"
В издаваемом "Российской газетой" - информационным партнёром "Красноярского рабочего" - журнале "Родина" появилась беседа с нашим земляком, пилотом Дамиром Юсуповым, посадившим лайнер с 226 пассажирами на кукурузное поле. Часть её предлагаем читателям "КР".

КАКОВ ОН - ИДЕАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК СВЕТА ДЛЯ РАСТЕНИЙ?
Чтобы растения хорошо себя чувствовали и приносили высокие урожаи в искусственно созданных условиях, важно подобрать и обеспечить условия, благотворно влияющие на их рост и продуктивность. Первостепенным для жизни растений в контролируемых искусственных условиях является свет. Учёные Красноярского научного центра пришли к выводу, что не существует максимально эффективной по спектральным и энергетическим характеристикам излучения лампы для всех растений.

ВКЛАД ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ В ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА НЕОДНОЗНАЧЕН
Изменение климата рассматривают как одну из угроз для современных экосистем и привычного образа жизни человека. В Сибири находится массивный слой вечной мерзлоты с высоким содержанием органического углерода. Из-за таяния промёрзшего слоя почвы углерод может выделяться в виде парниковых газов за счёт жизнедеятельности микробов. По последним данным, под воздействием повышающейся температуры сибирская мерзлота оттаивает и высвобождает заключённые в ней запасы метана и углерода.

ТАКАЯ УЖ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ
Властолюбцы должны знать, что не все граждане довольствуются только успокоительным - "лишь бы не было войны". Не так давно президент Владимир Путин в очередной раз высказал мысль: "Власть заинтересована в критике". Так и напрашивается кое-что добавить к этой фразе. Вот вышестоящая власть, если и заинтересована, то когда объектом критики является руководство пониже, да и желательно, чтобы она, эта критика, была обтекаемая.

ПО СЛЕДАМ БЕЛОЙ ЛЫЖНИ
В спорткомплексе "Радуга" состоялась презентация новой книги доктора педагогических наук, профессора Красноярского государственного педагогического университета имени В. П. Астафьева Валерия Усакова "Лыжные гонки в истории красноярского спорта". Издание посвящается 85-летию Красноярского края и 100-летию лыжных гонок в крае.

У ОСОБЕННЫХ ДЕТИШЕК И РИСУНКИ ОСОБЫЕ
В последние годы уделяют всё больше внимания детям с ограниченными возможностями здоровья. В общеобразовательных школах стали создавать ресурсные классы - для особенных ребятишек. Вместе с тем для обучения вводят специальные программы, чтобы детям с ОВЗ было легче освоить необходимый материал. Тенденция не обошла стороной и Дом детского творчества в Дивногорске. В арт-студии "Акварель", которой руководит выпускница Суриковского училища Дарья Шевцова, занимается немало детей с ОВЗ.

ЛЮБОВЬ - КОЛЬЦО, А СПЕКТАКЛЬ - "КВАДРАТ"
В день влюблённых, 14 февраля, Красноярский государственный театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского представит очередную современную оперную премьеру в популярном лофте "Квадрат". Уже почти год в старых корпусах бывшей фабрики "Квант", что на улице Красной Армии краевого центра, продолжается оперный эксперимент и с новым пространством, и с современной музыкой - за последние 10 месяцев это уже шестая (!) премьера, музыку к которой написали наши современники.

ПРИКАЗ: ОВЛАДЕТЬ ГОРОДОМ РЖЕВОМ
В деревне Полунино, расположенной в пяти километрах севернее Ржева, находится одно из крупнейших воинских захоронений в России. В братской могиле покоится прах почти 13 тысяч бойцов и командиров из семидесяти трёх дивизий и бригад, воевавших здесь. Их тела собраны с 1954 по 1957 год с окрестных полей... Большинство похороненных здесь солдат полегло в августе 1942 года в боях за деревню Полунино с печально знаменитой "высотой 200" и за соседние с ней населённые пункты.

ПТИЦЫ С "БОРОДКАМИ" ЛЮБЯТ ПОКОПАТЬСЯ В СНЕГУ
На протяжении нескольких дней сотрудники отдела охраны Саяно-Шушенского заповедника, дежурившие на южном кордоне Шугур, из окна инспекторского домика наблюдали, как кормится стайка бородатых куропаток. Птицы добывали пищу из-под снега на расстоянии нескольких метров от людей, и их совершенно не пугало такое близкое соседство. Этот любопытный процесс госинспекторы сняли на мобильный телефон.

Читайте также:

Детям войны могут начать выплачивать по тысяче рублей

На школьных аттестатах появится QR-код

Как исправить свою кредитную историю

Как перевести садовый дом в жилой
 
Кроме того, в номере вы найдёте новости, объявления, анекдоты, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Подписывайтесь - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Платная подписка на "КР" на первое полугодие 2020 года продолжается, но уже с получением газеты с марта. Вы можете оформить её в любом почтовом отделении страны и на онлайн-сервисе "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры