О чём пишет "Красноярский рабочий" в среду, 29 января 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.01.2020 19:11
0

Читать все комментарии

599

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. БЛОКАДА ИХ НЕ СЛОМИЛА
В понедельник в Красноярске представители власти, общественники вместе с бывшими жителями блокадного Ленинграда возложили цветы к памятнику "Детям войны". В этот день волонтёры раздавали на улицах краевого центра листовки с напоминанием об одном из самых страшных периодов Великой Отечественной. Многие красноярцы спустя семь с половиной десятилетий получили суточный блокадный паёк - 125 граммов хлеба.

С ОГНЁМ И КРОВЬЮ ПОПОЛАМ
Красноярский театр оперы и балета в день 76-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда представил новое прочтение траурной оратории Джузеппе Верди "Реквием". На мероприятии побывал, кажется, весь красноярский бомонд: губернатор Александр Усс, министр культуры края Аркадий Зинов, депутаты Законодательного Собрания, артисты, музыканты... А вот присутствовали ли в зале сами блокадники, часом ранее возложившие цветы к памятнику "Детям войны"?

ТРИ ЧЛЕНА ПРАВИТЕЛЬСТВА ОКОНЧИЛИ КРАСНОЯРСКИЕ ВУЗЫ
Когда-то они были обычными студентами: зубрили лекции, нервничали перед экзаменами, корпели над курсовыми и дипломными работами. А сегодня они - команда правительства, которой предстоит решать сложнейшие задачи развития страны. Любопытно, но вице-премьер Виктория Абрамченко, министр обороны Сергей Шойгу и министр энергетики Александр Новак окончили вузы, расположенные в Красноярском крае.

В КРАЕ РЕШАЮТСЯ ПРОБЛЕМЫ ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ
За прошедший год в Красноярском крае произошли серьёзные изменения в ситуации с обманутыми дольщиками. Меры, принимаемые по инициативе губернатора краевой властью совместно с федеральными фондом помощи обманутым дольщикам позволяют эффективно защищать интересы людей, инвестировавших свои средства в строительство жилья.

МЭР ОБОЗНАЧИЛ ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ КРАСНОЯРСКА
Начались традиционные встречи мэра Сергея Ерёмина с активом жителей каждого района, на которых глава города представляет основные приоритеты развития Красноярска, сообщили в мэрии. На первой такой встрече, прошедшей в Железнодорожном районе, Ерёмин назвал девять главных направлений развития города на ближайшие годы. Не все читатели "КР" согласны с властями.

СУДЬБА ВАСИЛЬЕВКИ - ЭТО И НАША СУДЬБА
Содержание объявления в Интернете о продаже села Васильевка Идринского района привлекло внимание сотрудников российского телеканала НТВ, и они показали в конце декабря два очень острых телесюжета, которые вызвали у зрителей негативную реакцию: мол,  продаётся село вместе с людьми. Так ли это на самом деле? Чтобы прояснить ситуацию, член Союза журналистов России Юрий Иванов встретился с заслуженным строителем России Вадимом Федяевым.

СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ БЫЛ, ЕСТЬ И БУДЕТ...
Красноярский Союз журналистов 1 февраля отметит столетие со дня своего рождения. Определить юбилейную дату удалось благодаря малюсенькой заметке, опубликованной 3 февраля 1920 года в газете "Красноярский рабочий". Об этом и многом другом рассказал председатель Союза журналистов Красноярского края Дмитрий Голованов.

ТРИЕДИНЫЙ БИЗНЕС ВЕРШКОВА ДАЛ ТРЕЩИНУ
У ирбейского предпринимателя Андрея Вершкова, занимающегося торговлей, лесозаготовками и сельским хозяйством, уже забрали одну лесную деляну, в ближайшие дни должно состояться судебное решение по участку за Мариновкой. "Ноги" такого отношения к успешному лесозаготовителю растут из ареста бывшего начальника Ирбейского лесхоза Николая Ильина. Андрею Васильевичу прямо говорят, что его бизнес закроют.

РОДНЫМ УМЕРШЕГО ОБЯЗАНЫ РАСКРЫТЬ МЕДТАЙНУ
Конституционный суд РФ разрешил родственникам умерших пациентов получать документы, составляющие медицинскую тайну. Как подчеркивает КС, законодательство защищает неприкосновенность частной жизни, однако в ряде случаев раскрытие врачебной тайны может требоваться "как для выполнения государством своих позитивных обязательств по защите права на жизнь в аспекте расследования смерти пациента, так и в контексте защиты прав и законных интересов переживших его членов семьи".

ИНГЛИШ, ГОВОРИШЬ?
Откуда берутся эти злостные коррупционеры? Неужели они таковы от рождения? Да нет, даже из детского сада в первый класс приводят просто ангелочков, которым, правда, предстоит десятилетие отбывать за партой. Но неужели за этот срок нрав их так сильно меняется к худшему? Может быть, учебная программа совсем не упоминает о необходимости нравственного воспитания подрастающего поколения?

ВОЙНА - ДЕЛО ПРОСТОЕ, НО ОЧЕНЬ ТЯЖЁЛОЕ
Внештатный автор "КР" из Абакана Сергей Байкалов предлагает вниманию читателей воспоминания фронтовика, инвалида войны, дважды орденоносца гвардии старшины в отставке Василия Степановича Колодина из села Большой Монок Бейского района Хакасии. Он ушёл из жизни в середине девяностых...

В ПОИСКАХ СНЕЖНОГО БАРСА
Известный красноярский фотохудожник Михаил Вершинин совершил экспедицию в Монголию. За 15 дней он преодолел более 3 тысяч километров от Красноярска, через Хакасию и Туву, в Монголию и обратно. Ключевая цель экспедиции - найти и сфотографировать в условиях дикой природы снежного барса...

ГАИ РАЗЪЯСНИЛА ТОНКОСТИ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТА
С начала года 25 тысяч автомобилистов воспользовались услугой постановки машины на учёт в ГИБДД с присвоением государственного регистрационного номера и без выдачи регистрационного знака, сообщил заместитель начальника Госавтоинспекции МВД России Николай Шеюхин. Но как это сделать рядовому автолюбителю?

НЕ ЗАБЫТЬ ТУ СЕВЕРНУЮ РЫБАЛКУ...
"В середине июня 1987 года геофизики Эвенкии пригласили меня в гости, вспоминает журналист Виктор Решетень. - За три дня командировки я набрал здесь столько интересных фактов, что их затем хватило на несколько публикаций в "Красноярском рабочем". Можно было лететь домой, но меня остановил редактор окружной газеты "Советская Эвенкия" Эдуард Иванов: "Завтра открывается сезон рыболовства на наших реках, поплывём за хариусами вместе?"

В номере читайте также новости, письма читателей, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", программу ТВ и гороскоп на предстоящую неделю, прогноз погоды, объявления. Для любителей головоломок - большой сканворд.

* * *

Подписывайтесь на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Подписка на "КР" на первое полугодие 2020 года по индексам подписного агентства "Почты России" продолжается, но уже с получением газеты с марта марта.

Вы можете оформить подписку и через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры