О чём пишет "Красноярский рабочий" в пятницу, 17 января 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.01.2020 19:41
0

Читать все комментарии

484

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ПОСЛАН НА ПРОРЫВ
Традиционного послания президента Федеральному Собранию нынче ждали особо, так как было обещано основное внимание уделить сугубо российским проблемам. Но вряд ли кто ожидал, что главные события в минувшую среду произойдут не в московском Манеже. Сразу после оглашения послания Путин собрал членов правительства и интеллигентно дал понять, что в нынешнем составе они не способны решать поставленные задачи...

В КРАЕ ГРЯДУТ МАССОВЫЕ ОТСТАВКИ
Александр Усс принял отставки главы Боготольского района Александра Белова, Идринского -- Анатолия Киреева, Енисейского -- Сергея Ермакова и Манского -- Николая Козелепова, сообщила его пресс-служба. Он вручил каждому почётные грамоты за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в социально-экономическое развитие территорий. Между тем подобная награда является скорее утешительной...

ПОЧЕМУ ОТ НАС СКРЫВАЮТ ВИНОВНИКА НАВОДНЕНИЙ?
Едва ли не каждый год на Енисее наблюдается зимний подъём воды, вследствие чего смываются переправы, что делает невозможным завоз продовольствия для жителей районов Красноярского Севера. Одновременно забиваются льдом енисейские протоки, вызывая весной подтопление поселений со всеми сопутствующими тому кошмарами. Причина зимних ледоходов, считает читатель "КР" из туруханского посёлка Бор Сергей Аносов, -- сбросы воды гидроэлектростанциями.

ЖИВЁМ В АНОМАЛЬНЫЕ ВРЕМЕНА
В советское время только школьники получали привилегию почти двухнедельных посленовогодних зимних каникул, которые можно было провести на катках, в кинотеатрах, у телевизоров наконец, поскольку подрастающее поколение постоянно радовали чем-то новеньким. А вот взрослые дяди и тёти, отгуляв 1 января, уже 2-го вынуждены были идти на работу, о чём, кстати, хорошо сказано в классической "Иронии судьбы". Так начинает свой недельный обозр обозреватель "КР" Сергей Павленко.

СУБСИДИИ СЕЛЯНАМ РАСПРЕДЕЛЯТ ПО-НОВОМУ
С 2020 года вступили в силу новые правила субсидирования российского агропромышленного комплекса. Ранее оно велось по трём направлениям: содействие достижению целевых показателей региональных программ развития АПК, погектарная поддержка и субсидирование на литр молока. Теперь эти виды субсидий разделяются на компенсирующие и стимулирующие.

ХВОЯ СДЕЛАЕТ МОЛОКО ДЕШЕВЛЕ И ПОЛЕЗНЕЕ
Красноярские учёные добавили в рацион коров муку из хвои -- как замену синтетическим добавкам. Преимущество этого метода в том, что хвоя является возобновляемым природным ресурсом, который можно использовать круглый год без больших затрат. В таком прикорме -- высокое содержание полезных элементов, что улучшает состояние животных и повышает надои более чем на 15 процентов. Такое увеличение продуктивности привело к снижению себестоимости молока.

ОТКУДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ ПОЯВИЛОСЬ СЛОВО "БОГ"?
В рождественские красноярский путешественник Владимир Черников отправился в Енисейск -- "отец" сибирских городов. Не удержался от паломничества по обновлённым православным храмам. "И вот вышел я праздничной ночью из Богоявленского собора и задумался: а откуда в русском языке появилось слово Бог? Ведь оно встречается только в славянских языках. Но его нет в многочисленных финно-угорских диалектах, на которых ранее говорила добрая половина России", -- пишет он и выдвигает свои версии.

САМЫЙ ВЫДАЮЩИЙСЯ ГЛУХОНЕМОЙ В ФИЛЬМЕ -- РЕЖИССЁР
"В Красноярске вышел в свет короткометражный фильм Василия Буйлова "Глухонемые". Василий одновременно сценарист, режиссёр и, как я понимаю, постановщик фильма. Это первая его художественная картина. Презентация фильма для красноярцев состоялась в Доме кино. Василий Буйлов -- сын того самого писателя, Анатолия Буйлова, которого хорошо когда-то знал, да и сегодня знает, читательский мир России", - так начинает рецензию на картину писатель Анатолий Статейнов.

ЛИШЬ ДЕЛАЮТ ВИД, ЧТО СТРЕМЯТСЯ К ПРОГРЕССУ
Многие создатели моторов, в том числе и Рудольф Дизель, начинали с попыток изготовить свои детища, не прибегая к отводу тепла от стенок камеры сгорания. Даже здравый смысл им подсказывал, что на долю отведённого тепла теряется соответствующая доля эффективности, КПД двигателя. Первый вариант своего двигателя Дизель изготовил, не прибегая к отводу тепла от цилиндра. Но после первых же оборотов двигатель заклинило. А вот красноярцу Виталю Зыкову, как он уверяет, удалось в советское время создать на судоремонтном заводе опытный образец, но...

ГДЕ КНИГИ? НИ ГЕРЦЕНА, НИ ТУРГЕНЕВА, НИ ГОНЧАРОВА
Вместе с советской властью в губернский город Красноярск сто лет назад, в январе 1920 года, сразу же возвратилась обескровленная белогвардейскими репрессиями, чехословацкими расстрелами, пытками и казнями, загнанная в глубокое подполье газета "Красноярский рабочий". После тяжёлых кровопролитных боёв за город пришла пора перехода хозяйства и общества на мирные рельсы, о чём тут же она начала активно рассказывать. Что публиковалось в первых номерах?

ГИБДД НАПОМИНАЕТ: ЕЗДИТЬ БЕЗ ЗНАКОВ ЗАПРЕЩЕНО
Госавтоинспекция дала важное разъяснение в связи с вступлением в силу с 1 января закона о регистрации. В ведомстве напомнили, что на зарегистрированном в ГИБДД автомобиле без регистрационных знаков ездить запрещено. А такая ситуация может возникнуть именно благодаря новациям в регистрации. Некоторые счастливые покупатели новых автомобилей могут оказаться в неприятной ситуации. Чаще всего -- те автомобилисты, которые ставят на учёт машину в регионе, в котором они сами не зарегистрированы.

ПАВЕЛ КОГАН ПРЕДСТАВИТ В КРАСНОЯРСКЕ СВОЮ ТРАКТОВКУ "РЕКВИЕМА"
Народный артист России, художественный руководитель и главный дирижёр Московского государственного академического симфонического оркестра Павел Коган приезжает в Красноярск впервые за последнее десятилетие. 27 января, в памятный день -- День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады -- он встанет за дирижёрский пульт, чтобы подарить красноярским зрителям своё прочтение всемирно известного "Реквиема" Джузеппе Верди.

В номере вы найдёте также новости, сводку о надоях молока в районах края, тематическую полосу "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

* * *

Подписывайтесь на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен!

Подписка на "КР" на первое полугодие 2020 года продолжается, но уже с получением газеты с февраля, с марта. Вы можете оформить её в любом почтовом отделении страны и на онлайн-сервисе "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".


Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры