О чём пишет "Красноярский рабочий" в среду, 15 января 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.01.2020 19:13
0

Читать все комментарии

719

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ДЛЯ КОГО ТЫ, "ГРЕМЯЧАЯ ГРИВА"?
В красноярском экологическом парке "Гремячая грива" завершилось обустройство второй очереди спортивно-туристической зоны. Здесь уже 20 троп общей протяжённостью более 60 километров разной степени сложности, создана экологическая тропа с деревянным настилом, организованы конный маршрут и маршрут для катания на снегоходах. А что думает по этому поводу читатель "КР"?

В ЛЕСУ ОБЕЩАЮТ НАВЕСТИ ОБРАЗЦОВЫЙ ПОРЯДОК
На заседании президиума правительства Красноярского края министр лесного хозяйства Димитрий Маслодудов доложил первые результаты работы в рамках новой региональной лесной политики. В конце заседания губернатор Александр Усс заявил, что Красноярский край имеет все шансы стать образцовым регионом по наведению должного порядка в лесной отрасли.

СЛЕДИТЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ ВОЗДУХА ТЕПЕРЬ МОЖЕТ КАЖДЫЙ
Учёные Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН запустили онлайн-систему мониторинга качества воздуха, где публикуется оперативная информация об уровне загрязнения атмосферы в текущих метеоусловиях.
Система опирается на сертифицированные и откалиброванные автоматические станции мониторинга. На специально созданном сайте любой желающий может ознакомиться с актуальной информацией о состоянии воздуха в городе.

СОЛЯНСКИЙ "ЛЕВША" СЕРГЕЙ ЯКОВЛЕВ
Электромонтёр ОПХ "Солянское" Сергей Яковлев награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени". Казалось бы, что может сделать работник этой профессии, чтобы получить высокую государственную награду? С награждённым встретился журналист "Виктор Решетень.

В ПОГОНЕ ЗА ПРИЗРАКОМ СЧАСТЬЯ
"У каждого своё представление о счастье. И в разные периоды жизни - разное. В моём детстве счастьем была деревня Хребёт-Уральский. Огород бабушки Зои и молоко коровы Зорьки спасали городского ребёнка от рахита в послевоенные голодные годы. В 75 осознание, что ты - ровесник Победы, и, не будь её, вообще мог не появиться на свет, а также, после неизбежных в любой жизни испытаний, понятие "счастье" наполняется новым смыслом", - пишет пс ихолог из Большого Улуя Валерий Зальцман.

КТО СТОИТ НА СТРАЖЕ НАШИХ ИНТЕРЕСОВ
Судья в отставке Анатолий Ушаров решил поделиться с читателями "КР" тем, как он побывал на приёме у депутата Госдумы от "Единой России" Юрия Швыткина. "Совершенно случайно узнал, когда и где он ведёт личный приём, - пишет автор публикации. Вопрос к нему был очень простой, на мой взгляд, но результат получился ошеломляющий! Но я на депутата не в обиде. Во время встречи совсем не было смешно, но, возвращаясь, я долго про себя хохотал".

ЗА ЧТО УВОЛИЛИ РЕДАКТОРА "УРЮПИНСКОЙ ПРАВДЫ"
Пётр I сам редактировал первую российскую газету. На то он и самодержец. Императорский стиль переняли в столице нашей провинции Урюпинске. Там глава администрации уволил главного редактора "Урюпинской правды" Ольгу Шушлебину за то, что она разместила фотографию политика федерального уровня ниже фото областного депутата. На днях её восстановили в должности, но только благодаря журналистской солидарности.

ВЛАДЕЕШЬ ЗЕМЛЁЙ - СОДЕРЖИ ЛЕСОПОЛОСЫ
В российском законодательстве появилось понятие мелиоративных защитных лесных насаждений, и за их содержанием закреплены ответственные. Необходимость принятия закона была продиктована тем, что не был определён правовой статус подобных насаждений, не урегулированы вопросы их учёта и содержания. Лесополосы, созданные в советское время, долгие годы были бесхозными. Деревья незаконно пилили на дрова, избавлялись от них, чтобы расширить автодороги или что-то построить на обочине.

КЛОКОЧЕТ ВУЛКАН НАРОДНОГО ГНЕВА
Тамара Шенина - вдова бывшего секретаря ЦК КПСС, сторонника ГКЧП Олега Шенина - написала из Москвы открытое письмо главному редактору "КР", заявив, что газета свои принципы тогда, когда убрала девиз: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" Этим было уничтожено основное её предназначение - служить трудовому народу. А те, кто убрал главный девиз и стали её владельцами, с августа 1991 года положили её к ногам новых властей. Кого и в чём ещё обвинила автор письма?

ТОСТ ЗА ПОДВОДНЫЙ АТОМОХОД "КРАСНОЯРСК"
Двенадцатого августа 2000 года погиб атомный подводный крейсер "Курск". С тех пор прошло уже почти два десятка лет, а тайна его гибели не раскрыта, ведь официальная версия не выдерживает никакой критики. Журналиста Виктора Решетеня так задела эта трагедия, что он захотел побывать на другой подводной лодке - "Красноярск". Сегодня он вспоминает детали той уже давней поездки.

СЕРДЦА ЗАХОДИЛИСЬ ОТ СЧАСТЬЯ И МУКИ
"В моём родном городе Бородино шли и идут свои бои: в траншеях разреза - за уголь, на улицах - со снегом, в школах - за успеваемость, в больнице - за выживаемость... Всё, как и должно быть. Земное наше существование - это по большей части, конечно, проза. Однако рядом с ней всегда живёт поэзия - разная, но, как правило, воодушевляющая и романтизирующая суровые реалии бытия" - это строки из письма Екатерины Одинец, решившей рассказать о поэтах шахтёрского города.

КОЛБАСА ИЗ КРАСНОКНИЖНОЙ КОСУЛИ
В аэропорту Красноярск в торговой точке возле стоек регистрации на рейсы продаётся колбаса, произведённая на основе мяса разных якобы сибирских животных, в том числе - из косули. Между тем косуля сибирская занесена в Красную книгу Красноярского края. В Европе возле аэропорта, где торгуют продуктами, изготовленными из мяса запрещённых к отстрелу животных, уже выстроилась бы очередь протестующих. А что думают по этому поводу россияне?

ПОЧЕМУ ЖЕНЩИНЫ ЗАМЕРЗАЮТ БЫСТРЕЕ МУЖЧИН
Люди по-разному реагируют на низкую температуру: худые быстрее теряют тепло, чем полные, пожилые хуже переносят холод, чем молодые, женщины замерзают быстрее, чем мужчины. Эксперты, ссылаясь на данные исследований, говорят, что чувствительность к холоду действительно зависит от пола, возраста, телосложения, питания, и объясняют механизм реакции на низкую температуру.

В номере читайте также новости, тематическую страницу "Телевечер", программу ТВ и гороскоп на предстоящую неделю, продолжение главы из книги Анатолия Статейнова "Месяц ворона", прогноз погоды, объявления. Для любителей головоломок - большой сканворд.

* * *

Подписывайтесь на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс Дзене"!

Подписка на "КР" на первое полугодие 2020 года по индексам подписного агентства "Почты России" продолжается, но уже с получением газеты с февраля.

Вы можете оформить подписку и через онлайн-сервис "Почты России", для этого даже не надо выходить из дома.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры