О чём пишет "Красноярский рабочий" в среду, 9 октября 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.10.2019 19:04
0

Читать все комментарии

558

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ТО КОЛЕЯ, ТО ЯМЫ, ТО УХАБЫ...
Активисты ОНФ по итогам дорожной инспекции 2019 года решили не только составить рейтинг городов по качеству дорог, но и выбрать лидеров в различных "почётных" номинациях. Красноярск поразил общественников самой глубокой колеёй на дороге, да не где-нибудь, а на одной из центральных улиц -- Карла Маркса, где ремонт проходил всего пару лет назад, в 2017-м. Замеры (нижний снимок) в районе автобусной остановки показали 10-сантиметровую глубину, что в четыре раза превышает норму.

ВЫХОД НА ПРОФИЦИТ
На первом заседании открывшейся осенней сессии депутаты Законодательного Собрания столь тщательно и взвешенно подошли к рассмотрению корректировки бюджета. Исполняющий обязанности председателя правительства -- министр финансов Владимир Бахарь напомнил: главное отличие нынешней корректировки заключается в том, что она предусматривает значительное увеличение доходов. В целом они повышаются почти на 30 миллиарда рублей. Это случилось благодаря росту мировых цен на палладий и реализации инвестиционных проектов "Норильским никелем".

"СУЭК -- КОМПАНИЯ, КОТОРАЯ РАБОТАЕТ НА ЧЕЛОВЕКА И ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА"
"С заместителем гендиректора Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) Владимиром Артемьевым мы встретились ещё несколько лет назад во время проведения на Бородинском разрезе именььпервой шахтёрской Олимпиады. Он оказался очень интересным и умным собеседником, но так получилось, что главной темой моей публикации в "Красноярском рабочем" были профессиональные соревнования горняков. И вот новая встреча в горняцком городе Бородино", - так начинает интервью замредактора "КР" Виктор Решетень.

ГЕРОЙ РОССИИ ИЗ ИГАРКИ
"В тот день я приехала в деревню навестить семью своего среднего сына Василия, летовавшую невдалеке от постоянного места его работы -- красноярского аэропорта Емельяново. Было время полуденного сна для внука, и мы с невесткой решили не заходить в дом... Вдруг молчавший ранее телефон Елены разразился десятками эсэмэсок -- без интервала. В Подмосковье совершил жёсткую аварийную посадку пассажирский самолёт. Все 226 пассажиров и 7 членов экипажа остались живы благодаря умелым действиям командира корабля Дамира Юсупова"... Читайте очерк Валентины Гапеенко о нашем земляке, ставшем Героем в мирное время.

КАКИЕ ЛЬГОТЫ ПРЕДЛАГАЮТСЯ "ЖЕРТВАМ ПЕРЕСТРОЙКИ"?
Заместитель председателя комитета нижней палаты по образованию и науке Борис Чернышов предложил ввести новую льготную категорию -- "жертвы перестройки". С таким предложением он обратился к главе Минтруда Максиму Топилину. Инициатор объяснил, какие именно льготы должны будут, по его мнению, получить данные лица. Ряд коллег из разных фракций, по его словам, поддерживают его инициативу.

ДОЖИЛИ ДО "ЧЁРНОГО ПОНЕДЕЛЬНИКА"
Гром грянул накануне Дня учителя. В соцсети, где неформально общаются старшеклассники, появилась скабрёзная картинка с подписью: "Восьмиклассники поспорили, что займутся сексом с завучем". Выйдя за пределы школьного паблика, оскорбительный ролик несколько дней блуждал по Сети. Когда об этом стало известно взрослым, официальный представитель городского управления образования Евгения Тимашева, тут же высказавшись на странице в Facebook, эмоций не сдерживала...

ВЫЖИГАТЬ ТРАВУ БУДУТ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ
С 6 октября вступили в силу правила выжигания сухой травы, хвороста, лишайников и других горючих материалов на землях лесного фонда. Их ввёл приказ минприроды. Нарушителям грозит штраф: гражданам -- до 5 тысяч рублей, организациям -- до миллиона. К последним относятся предприниматели -- арендаторы лесного участка. В документе учтены все важные моменты: от того, кто принимает решение по профилактическому палу, до того, какой максимальный размер может быть у участка, где собираются поджигать траву.

ПСИХОЛОГИЯ ЖИЗНИ В ЛУЧЕ КИНЕМАТОГРАФА
В номере завершается публикация эссе красноярского доктора психологических наук Юрия Белокопытова, посвящённого 100-летию российского кино. Материал заканчивается неожиданно: "В Москве слепоглухонемая женщина написала и защитила кандидатскую диссертацию о восприятии окружающего мира. Вдумайтесь: слепоглухонемая. Это была Ольга Ивановна Скороходова. Она воспринимала мир совсем по-иному, нежели мы. Кстати, всю жизнь проработала учёным в НИИ АПН СССР. Такова сила духа человека, который ни разу в своей жизни не видел кино".

В номере также: газета в газете "Новый вторник", новости, письма читателей, тематические страницы "Телевечер" и "Полезно знать", программа ТВ и гороскоп на предстоящую неделю, прогноз погоды, объявления. Для любителей головоломок - большой сканворд.

* * *

Подписка на "КР" на первое полугодие 2020 года и на второе полугодие 2019 года  с доставкой с ноября принимается по всей России по индексам подписного агентства "Почты России".

Вы можете оформить подписку и через онлайн-сервис той же "Почты России", для этого даже не надо выходить из дома.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Маерчака, 16 (как на первом, так и на втором этажах);

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры