О чём пишет «Красноярский рабочий» в пятницу, 30 августа 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.08.2019 18:02
0

Читать все комментарии

573

ГДЕ Ж ТЫ, ПРАЗДНИК ПЕРВОСЕНТЯБРЬСКИЙ?
Радостным было настроение директора Большеунгутской средней школы Манского района Галины Николаевны Михайловой весной нынешнего года.
Из окон старой школы, построенной более полувека назад так называемым хозяйственным способом, виднелся фундамент нового здания. Власти обещали: новый учебный год начнётся в нём. Увы...

ЖАРКОЕ ЛЕТО ХОЛОДНЫХ БОМБЕРОВ
«Последние дни августа проводили с женой на станции Пугачёво, на даче. И каждое утро просыпались под бодрое гудение огромных четырёхмоторных самолётов, которые один за другим проносились над кустами вишни и барбариса, грушей и яблоней. Никогда такого не было. Обычно пассажирские лайнеры заходили на посадку в Емельяново немного в стороне, а тут вдруг такой гром на наши головы», - так начинает традиционный обзор событий журналист Игорь Рак.

ДЕТИ В АРКТИКЕ: КАК ЭТО БЫЛО
Завершился специальный детский рейс на Северный полюс, выполненный атомным ледоколом "50 лет Победы" в рамках празднования 60-летия атомного ледокольного флота России. Образовательная и досуговая программы рейса-экспедиции стали совместным проектом Школы Росатома и Информационных центров по атомной энергии. Участие в экспедиции принял и красноярский лицеист Владислав Суров.

ТРИ МОСТА МЕЖДУ СЛОВЕНИЕЙ И СИБИРЬЮ
Тоне Хроват - личность легендарная. Сегодня он является членом Государственного собрания - верхней палаты парламента Словении, руководителем Центра биотехнологии и туризма в городе Ново Место, входит в состав правления республиканской Ассоциации фермеров Словении. Что связывает его теперь с Красноярским краем?

ЕЩЁ ОДНА ЖЕРТВА ПЕРЕСТРОЙКИ
Курганы находятся посреди бескрайних просторов Новосёловского района, но вблизи федеральной трассы. Буквально год назад в посёлке был объявлен карантин по бешенству. А чуть раньше размыло большое Курганское озеро. Как живут люди после тех происшествий, дивногорские юнкоры решили узнать прямо на месте. Читайте и смотрите их фоторепортаж в «КР».

ЧТО ДОЛЖЕН ДОКАЗЫВАТЬ ПАЦИЕНТ, НЕДОВОЛЬНЫЙ ЛЕЧЕНИЕМ
Человек потребовал от больницы компенсировать ему моральный вред за некачественное, по его мнению, лечение. Верховный суд уточнил - именно медицинское учреждение должно в таких процессах доказывать правильность своих действий, отсутствие своей вины, причём дважды - как в причинении вреда здоровью, так и в причинении морального вреда при оказании медицинской помощи.

ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ПЕНСИИ ЗА ДЛИТЕЛЬНЫЙ СТАЖ
Новый пенсионный закон, вступивший в действие в январе 2019 года, предусматривает новые основания для назначения страховой пенсии по старости. Одно из них - установление страховой пенсии за большой стаж.
Специалисты органов ПФР региона установили с начала года уже 148 таких досрочных пенсий, из которых 42 выплачиваются мужчинам и 106 - женщинам.

ТАЙНЫ ТЕАТРАЛЬНОГО ЗАКУЛИСЬЯ
Очередной сезон в театрах Красноярска, которые уже провели сбор труппы, обещает быть интересным и насыщенным яркими событиями. ТВ Красноярском драматическом театре имени А. С. Пушкина ожидается сразу несколько премьер. А в других? Об этом рассказывает обозреватель «КР» Сергей Павленко.

СЧЁТ ПОШЁЛ НА МИЛЛИОНЫ
В краевом центре в дежурную часть полиции обратилась 73-летняя женщина, которой позвонил незнакомец, представился сотрудником одного из силовых ведомств и сообщил, что ей положена компенсация за ранее приобретённые некачественные пищевые добавки. Доверчивая пенсионерка с марта по июнь 2019 года перевела мошенникам 5 миллионов 200 тысяч рублей...

ТРУТСЯ СПИНОЙ МЕДВЕДИ...
Автоматические фоторегистраторы, установленные на территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника, часто фиксируют, как медведи трутся о деревья. Таким образом звери оставляют информацию о себе на постоянных маркировочных точках.

ПРЫТКИЕ ЯЩЕРИЦЫ ПРОВОДЯТ ДЕТСТВО БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ
В национальном парке "Шушенский бор" у прытких ящериц наступило время пополнения в семействе: к концу августа из яиц, отложенных в мае, вылупились малыши. По сравнению с данными прошлых лет, их появление этим летом растянулось на более долгий срок.

В номере вы найдёте также новости, сводку полевых работ в районах Красноярского края, письма читателей, объявления, анекдоты, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Продолжается подписка на "КР" на второе полугодие 2019 года с получением газеты с октября и досрочная подписка на первое полугодие 2020 года.

Вы можете оформить её в любом почтовом отделении страны и на онлайн-сервисе "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Маерчака, 16 (как на первом, так и на втором этажах);

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры