О чём пишет «Красноярский рабочий» в пятницу, 26 июля 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.07.2019 18:17
0

Читать все комментарии

477

РОССИЙСКИЙ МАСШТАБ. БЫЛА БЫ ПРОЧНА ПАЛАТКА...
Хабаровский лагерь "Холдоми", где погибли дети, закрывают. А сколько их ещё работает? На сайте ГУ МВД по Красноярскому краю появилась информация о том, что полицейские проверили на безопасность детские оздоровительный и палаточный лагеря Свердловского района. КПП, ЧОП, видеокамеры, металлоискатель... Что ещё надо? Между прочим, в "Холдоми" всё это было и есть, однако это не уберегло от большой беды.

ВПЕРЕДИ ТУМАН. СМОТРИМ ПОД НОГИ
"С понедельника Красноярск и его окрестности снова укутал плотный туман - смог от горящих на севере лесов. Площади катастрофической гибели тайги таковы, что пелена гари дошла до Новосибирска и Омска. Конечно, огонь рано или поздно зальют лесопожарные службы и дожди, очистится небо. А вот туман, который, по ощущениям многих людей, с некоторых пор закрывает горизонты нашей жизни, не рассеивается", - так начинает свой недельный обзор журналист "КР" Зоя Касаткина.

ГРАНТ - НЕ ПРИБАВКА К ПЕНСИИ
Что может вернуть престиж профессии учёного? Какой грант получит аспирант? На эти и другие темы корреспондент "РГ" беседует с председателем совета Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), академиком Владиславом Панченко.

БОЛТЫ И ШУРУПЫ НА СПУТНИКАХ УЙДУТ В ПРОШЛОЕ
Учёные Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнёва при поддержке краевого фонда науки разработали оборудование для электронно-лучевой сварки, которое поможет усовершенствовать технологию производства спутников на ведущем предприятия России по созданию космических аппаратов - АО "ИСС".

ПРЕДИВНОЕ МЕСТО НА БЕРЕГУ ЕНИСЕЯ
Есть на карте края небольшой посёлок, привольно раскинувший свои улицы вдоль Енисея по правому его берегу. Места здесь и впрямь отличаются удивительной красотой. Улицы взбираются по высокому берегу, словно уставшие путники, взирающие на пройденный годами путь. Это посёлок Предивинск. О его истории и праздновании очередного дня рождения — в материале внештатного корреспондента "КР" Александра Комкина.

ДОРОГА ЖИЗНИ ИМЕНИ ШОЙГУ
"Так житель Кызыла Доржан назвал федеральную автодорогу трассу Р-257 Красноярск-Кызыл — госграница. С его семьёй мы познакомились на озере Дус-Холь, что в переводе с тувинского означает "Солёное озеро". Большинству сибиряков (и не только) привычней его русское название - Сватиково, но в нашем случае это не суть важно", - так начинает свои путевые заметки журналист Владимир Несяев.

СДАСТ ЛИ ОХОТНИК ЭКЗАМЕН ПО БИОЛОГИИ?
Минприроды предложило увязать выдачу разрешения на охотничье оружие со знанием охотником повадок животных свыше охотминимума. Проект поправок вызвал серию замечаний заинтересованных ведомств. Так, например, в Росгвардии, что вряд ли станут увязывать оружейную лицензию с зоологическими познаниями гражданина...

РЕКВИЕМ О БОЙЦАХ 91-Й АЧИНСКОЙ ДИВИЗИИ
Ко краеведу, поисковику Александру Самойкину обратилась Екатерина Тимофеевна Баландина (Черняк), 1935 года рождения, с просьбой найти её родного брата Ефима Тимофеевича Черняк, 1916 года рождения, который пропал без вести в 1941 году. И он стал собирать сведения о нём. И двинулся вперёд в поиске других земляков, входивших в состав 91-й Ачинской стрелковой дивизии 19-й армии Западного фронта.

ЧАСТЫЕ ГОСТИ ДАЛЁКОГО КОРДОНА
Государственные инспекторы, которые дежурят на кордоне Чул-Аксы, рассказывают о частых визитах косули. Животные приходят на поляны, окружающие кордон, и без опаски пасутся там, наблюдая за повседневными делами сотрудников "Саяно-Шушенского".

В номере читайте также новости, сводку заготовки кормов в районах Краснояркого края, письма читателей, объявления, анекдоты, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Продолжается подписка на "КР" на второе полугодие 2019 года с получением газеты с сентября и досрочная подписка на первое полугодие 2020 года.

Вы можете оформить её в любом почтовом отделении страны и на онлайн-сервисе "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Маерчака, 16 (как на первом, так и на втором этажах);

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры