О чём пишет «Красноярский рабочий» в пятницу, 19 июля 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.07.2019 18:04
0

Читать все комментарии

479

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. КОШМАР НА ДИКОМ ПЛЯЖЕ
Летом несчастные случаи чаще всего происходят на воде. Если жертвами становятся дети, почти всегда причиной является беспечность взрослых. Вот только взыскивать за это бывает не с кого. Последний случай -- трагедия, которая потрясла всю Якутию: на реке Лена утонули трое детей и четверо пытавшихся их спасти мужчин, по недосмотру которых ребятишки зашли в воду.

ВОЙНА В КРЫМУ -- ВСЁ В ДЫМУ
Красноярск утонул... в угарном дыме лесных пожаров. На проспекте Мира в понедельник видимость составила не более пятидесяти метров. В квартирах пришлось наглухо закрыть окна и двери, чтобы можно было дышать. Впрочем, накануне краевые депутаты с подачи регионального правительства сделали один важный шаг, отправив в отставку строптивую председательницу Cчётной палаты. Её тревога по поводу беспредела в лесном комплексе Красноярья была признана необоснованной, пишет в недельном обзоре событий журналист Игорь Рак.

ВОЗРОЖДЕНИЕ СТАРОГО СОЮЗА
В прошлом году в крестьянской среде края произошёл раскол. Из Агропромышленного союза вышла большая группа руководителей, которые создали агропромышленную ассоциацию "Союз селян Сибири". Но под их знамёна перешли далеко не все. И в минувший вторник 26 человек собрались в одном из залов красноярского "Бизнес-инкубатора", чтобы на новых началах возродить старый союз.

БУМАЖНЫЕ ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ ВЕРНУТ РАБОТНИКАМ
Трудовые книжки на бумажном носителе с 1 января 2021 года работодатель сможет вести только для тех работников, которые попросят его об этом в письменном заявлении. Остальные -- только в электронном виде. Об этом говорится в законопроектах, которые внесло в Госдуму правительство России.

РОССИЯНАМ ГОТОВЯТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВЫХОДНОЙ
Россиянам могут разрешить брать дополнительный оплачиваемый выходной день один раз в год для прохождения диспансеризации. Как стало известно из источников, знакомых с ситуацией, сейчас прорабатываются и обсуждаются различные варианты освобождения от работы для прохождения диспансеризации.

ИЗ ХАТАНГИ -- НА ПОЛЮС
В следующем году могут состояться первые туры из Хатанги, и уже этим летом туда будут доставлены запасы топлива для самолётов. Такое уже случалось в истории красноярского Заполярья: первые интуристы вылетели из Хатанги на Северный полюс в 1994 году. 25 лет назад. Началось всё с француза Бернара Бюига, который в 1988 принял участие в финансировании трансантарктической экспедиции, а чуть позже задумался о Северном полюсе и возможности доставки туда туристов.

ТОКСИЧНОСТЬ ДНА ЕНИСЕЯ ОЦЕНИЛИ С ПОМОЩЬЮ ЛУКА
Учёные Красноярского научного центра исследовали вредоносный потенциал техногенных загрязнителей, содержащихся в донных отложениях Енисея, с помощью репчатого лука. На дне любого водоёма формируются отложения, в состав которых входят органические и минеральные частицы. Потенциально токсичные вещества, которые попадают в воду из-за хозяйственной деятельности человека, накапливаются и могут оказывать вредоносное влияние на водных обитателей, представляют потенциальную опасность для людей.

"ЕСЛИ ДЕЛАТЬ, ТО ОЧЕНЬ ХОРОШО, А НА ПЛОХО НЕ СОГЛАСЕН"
Оперная труппа Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского пополнилась басом с мировым именем -- Владимиром Александровичем. За три месяца работы в Красноярске он успел ввестись в партию Гремина в опере "Евгений Онегин", а совсем недавно вышел на сцену в роли Ивана Грозного в мировой премьере оперы Александра Чайковского "Ермак". С артистом беседует корреспондент "КР" Сергей Павленко.

КАК СЛЕДИТЬ ЗА МАШИНОЙ ЛЕТОМ
Лето для наших автомобилей -- далеко не простое время. По сравнению с зимой, когда ямы и выбоины на трассах и в городах сглаживаются утрамбованным снегом, три тёплых месяца доставляет больше волнений и поломок. К тому же, идут ремонты дорог с вытекающими отсюда последствиями -- от сколов гравием и заканчивая битумными пятнами...

СКОЛЬ ПРЕКРАСНЫ, СТОЛЬ И ОПАСНЫ
Среди луговой герани, колокольчиков, мышиного горошка и люцерны выделяются яркой синевой соцветия живокости, которые многие любители полевых букетов спешат сорвать и унести домой. Однако эти растения столько же ядовитые, сколько красивые. Сотрудники "Шушенского бора" предупреждают посетителей о таящейся опасности для их здоровья и просят не трогать эти цветы.

В номере читайте также новости, сводку полевых работ, письма читателей, объявления, анекдоты, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Продолжается подписка на "КР" на второе полугодие 2019 года с получением газеты с августа и досрочная подписка на первое полугодие 2020 года. Вы можете оформить её в любом почтовом отделении страны и на онлайн-сервисе "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Маерчака, 16 (как на первом, так и на втором этажах);

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры