О чём пишет "Красноярский рабочий" в среду, 19 июня 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.06.2019 08:29
0

Читать все комментарии

565

ГЛАВНАЯ ТЕМА. СЕЗОН ПОДТАНЦОВОК
Губернатор Александр Усс ответил на вопросы местной прессы, после чего на официальном сайте "Красноярский край" появилась стенограмма общения с прессой, что делается крайне редко. Журналисты "КР" на встречу приглашены не были, потому как мы не привыкли подтанцовывать власти. Но, выполняя долг перед читателями, редакция решила опубликовать диалог без всяких купюр.

ПРИМЕТЫ РОСТА
Есть предприятия, которые удивляют непрерывным развитием и уверенной поступью. АО "В-Сибпромтранс" как раз из таких. На днях администрация Красноярска подвела итоги городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области социального партнёрства и охраны труда. В ряду "виновников торжества" особо выделялся патриарх среди руководителей -- генеральный директор АО "В-Сибпромтранс" Геннадий Лапунов.

БОЛЬШАЯ НЕФТЬ ПАЙЯХИ
На крупнейшем в России Пайяхском нефтяном месторождении началось бурение эксплуатационных скважин, что позволяет надеяться на резкое увеличение добычи "чёрного золота" на севере Красноярского края. Первая разведочная скважина была пробурена здесь 1990 году. Но прошла ещё четверть века, пока началось масштабное освоение нефтяных богатств Таймыра не только на левом (на Ванкоре), но и на правом берегу Енисея.

АВДА НЕ ХУЖЕ РОЩИ
В постсоветское время хорошие дороги с твёрдым покрытием почему-то не доводят до сёл и деревень. Сельская провинция остаётся с тем, что было построено лет тридцать назад. Характерен в этом отношении Уярский район. Дорога в некоторых местах так разбита, что эти участки водители прозвали "Прощай, подвеска". Наверное, их когда-нибудь всё же заасфальтируют, но пока без слёз и грубых матерных слов проехать ухабы не удаётся никому.

В ОФОРМЛЕНИИ ПЕНСИИ МОГУТ И ОТКАЗАТЬ
Почти на 50 тысяч больше отказов в назначении пенсий вынес в прошлом году Пенсионный фонд России. В 2018 году было 170,5 тысячи решений об отказе, а в 2017 году -- 125,4 тысячи. Основная причина отказов -- отсутствие оснований для досрочного назначения страховой пенсии. Но в общем количестве назначаемых пенсий отказы по досрочным пенсиям составляют примерно 6 процентов.

РАСКРЫТА ПОСЛЕДНЯЯ ТАЙНА АЛСИБА
В Емельяновском районе найдено место падения истребителя "Аэрокобра", большое количество фрагментов самолёта и останки советского военного лётчика Аркадия Дмитриевича Кольцова. Это результат поисковой экспедиции известного красноярского путешественника, члена Русского географического общества Владимира Черникова, его коллег и единомышленников из поискового отряда "Трасса".

У ПАМЯТИ НЕТ ПОСЛЕДНЕГО СРОКА
В Иркутске есть музей Валентина Распутина, он расположен в самом центре города, недалеко от художественного музея. Это место говорит само за себя, иркутяне не пожалели для Распутина этого престижного пятачка земли, который вполне мог пойти под какую-нибудь элитную застройку. Этого, к счастью, не случилось. Музей был открыт уже в 2017-м - через два года после смерти писателя. Здесь теперь хранятся подлинные вещи, принадлежавшие Валентину Григорьевичу и его семье.

"КРАСНЫЙ МАК" РАСЦВЁЛ НА БЕРЕГАХ ЕНИСЕЯ
Балетная команда под руководством Сергея Боброва представила зрителям в завершающемся сезоне спектакль Рейнгольда Глиэра "Красный мак". Эта балетная феерия на революционный сюжет была впервые представлена советскому зрителю ещё 14 июня 1927 года в Большом театре Союза ССР в постановке Василия Тихомирова. История любви русского капитана и китайской девушки никого не оставила вне эмоций...

В номере опубликованы также газета в газете "Новый вторник", новости, письма читателей, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", "Моя прекрасная дача", программа ТВ и гороскоп на предстоящую неделю, прогноз погоды. Для любителей головоломок - большой сканворд.

* * *

Подписка на "КР" на второе полугодие 2019 года принимается по всей России по индексам подписного агентства "Почты России". Поспешите на почту!

Впрочем, вы можете оформить подписку и через онлайн-сервис той же "Почты России", для этого даже не надо выходить из дома.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Маерчака, 16 (как на первом, так и на втором этажах);

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры