Красноярский край перейдёт 3 июня на телевещание в цифровом формате

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.05.2019 03:47
0

Читать все комментарии

375

В понедельник, 3 июня, Красноярский край перейдет с аналогового на цифровое телевещание.

В преддверии этого прошла видеоконференция с руководством городов и районов по вопросам их готовности к переходу на "цифру".

В настоящее время около 950 тысяч красноярских домохозяйств готовы принимать цифровой сигнал.

Тем не менее главам муниципалитетов необходимо максимально сосредоточить усилия на подключении к цифровому вещанию людей, еще не определившихся с вариантом приема "цифры".

Особого внимания требует ситуация в 609 населенных пунктах вне зоны охвата цифровым сигналом – здесь смотреть федеральные каналы в новом качестве можно только с помощью спутникового оборудования. Чтобы не оставить местных жителей без доступа к телевидению, им оказывается консультационная, организационная, возможная материальная и техническая помощь.

Компенсацией за приобретение цифрового оборудования (цифровой приставки к старому телевизору, современного телевизора стандарта DVB-T2, спутниковой "тарелки") воспользовались более семи тысяч жителей края. Выплаты за счет средств краевого бюджета составили около 24 миллионов рублей.

Работа продолжится и после перехода края на цифровое вещание. Задать вопросы о подключении к "цифре" и, в случае необходимости, оставить заявку на посещение волонтеров можно по телефону региональной горячей линии Красноярского края 8-800-300-64-40.

Для получения материальной помощи необходимо обратиться с заявлением в органы соцзащиты муниципального образования.

С переходом на "цифру" становятся доступными и бесплатными 20 федеральных каналов:  "Первый канал", "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Пятый канал", "Россия К", "Россия 24", "Карусель", ОТР, "ТВ Центр" (первый мультиплекс), "Рен ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", ТВ-3, "Пятница", "Звезда", "Мир", ТНТ, "Муз-ТВ" (второй мультиплекс).

Местные телеканалы, имеющие лицензию, продолжат вещание в "аналоге" или в кабельных сетях.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры