Редакция "КР" попросила прокурора края пресечь незаконную добычу песка на берегу Енисея

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.01.2024 10:03
31

Читать все комментарии

5308

Главный редактор "Красноярского рабочего" Владимир Павловский обратился к прокурору Красноярского края Роману Тютюнику по поводу материала Николая Вольфа "Генералы" песчаных карьеров", опубликованного в газете 1 января 2024 года.

Читатель продолжение собственного расследования того, как на окраине Енисейска, на берегу Енисея, при попустительстве органов МВД, Министерства экологии Красноярского края и руководства города в течение многих лет ведётся незаконная добыча и продажа песка.

Материал размещён и в сетевом издании "Красноярский рабочий", но уже под заголовком "Полиция не мешает нелегальной деятельности "генералов" песчаных карьеров". .

Это не первая публикация о преступной, как считают автор и редакция, деятельности енисейских "бизнесменов", однако никто не принимает к ним мер, что наводит на мысль о действующей коррупционной схеме, в которой задействованы и правоохранительные органы.
    
"Прошу вас рассмотреть вопрос о законности добычи природных ресурсов в городе Енисейске, дать оценку действиям сотрудников МВД и Минэкологии края и сообщить редакции "Красноярского рабочего" о принимаемых мерах", говорится в обращении главного редактора.

Попутно нужно заместить, что руководство ГУ МВД по Красноярскому краю никак не отреагировало на другие публикации Николая Вольфа, в том числе на "Сказку о енисейском полицейском, ставшим человеком-невидимкой". В ней рассказывалось о том, как высокопоставленный сотрудник полиции стал  "чёрным археологом".
 

Комментарии (31)

Дай Бог, может, и отреагируют, но сомневаюсь. Если отреагируют - денег лишаться, а своя рубашке ближе к телу. Всё таки полиция - по определению - орган защиты власти. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Хочу посмотреть, как будут местные менты противостоять нашей видеотехнике. Против технических устройств не попрешь!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай Яковлевич


13.01.2024 23:58

Николай Яковлевич, видео, может, и есть документ, но я пошлю Вам видео моего допроса. на почту Вашу.  Там фраза: "Почему ты обратился к президенту. Я здесь власть...." Это по поводу ареста Захара Минчика в Берёзовском районе. Боюсь, и тут может так быть. Прокурор края далеко, а местная власть денег хочет. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай Яковлевич

ответил Сергей Орловский


14.01.2024 18:26

Сергей Николаевич! Если краевой прокурор спустит обратно енисейцам - толку не будет. Если сам будет разбираться - может что и получится.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай Яковлевич. Но прокурору полиция может просто запретить этим заниматься. Я уже писал, как прокурор Крафт хотел мне помочь с телефонными мошенниками, но младший лейтенант полиции ему запретил. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Новость уже попала в местный паблик "Слухи Енисейска", где ведется обсуждение.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

На входящей дате вместо 2024 года - указано 2023, некоторые комментаторы думают, что это фейк. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Владимир Павловский

ответил Николай Яковлевич


15.01.2024 09:18

На исходящем номере год исправлен на 2024-й. Типичная ошибка для начала января. Сегодня письмо прокурору отправлено и по почте. До этого редакция обращалась через сайт прокуратуры.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Когда-то в КР эту тему поднимала Мирослава Демьянчук. О добыче песка на съезде с Путинского моста. Писали, но никто не поддержал ни Мирославу, ни газету. А что может Тютюник - увидим по результатам. Жду публикаций. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Прокуратура края переправила редакционный запрос в Енисейскую межрайонную. прокуратуру. С этим можно было бы согласиться, если б не одно "но": в Енисейской межрайонной прокуратуре не могли не знать об этом тянущемся годами преступлении. Знали, но ничего не предпринимали.

Похоже на то, что будут пытаться спустить дело на тормозах.

И ещё один интересный факт. Краевая прокуратура сама нарушает закон. Запрос редакции должен рассматриваться в рамках закона о СМИ, а не по ведомственной инструкции о порядке рассмотрения обращения граждан. Я, конечно, гражданин, но обращался в надзорное ведомство как главный редактор СМИ.

Однажды уже поправлял краевую прокуратуру в этом вопросе. Ошибку признали, но продолжают работать не по закону.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай Яковлевич

ответил Владимир Павловский


23.01.2024 18:01

Владимир Евгеньевич, тоже не удивлен. Такой поворот конечно, вообще-то не желателен. А что Енисейская прокуратура будет делать с выездом помощника вместе с экологами летом 2018??? Есть там советник Пономарёва Александра Альбертовна, которая считает, что приказ генерала Речицкого - это ЗАКОН (!!!), которому ГРАЖДАНАМ нужно подчиняться?! Я все-таки думал, что Тютюник лично будет разбираться, а жаль...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай Яковлевич

ответил Николай Яковлевич


23.01.2024 18:22

Вот еще что. Я помню, что году так в 2018, редакция "КР" уже получала отписку из Енисейской прокуратуры по факту незаконной добычи.  Помню потому, что И. Л. Рак мне тогда по телефону рассказывал. Ко мне  тоже что-то приходило, попробую найти.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Владимир Павловский


29.01.2024 16:28

Владимир Евгеньевич, если с этого деньги имеют - всё на тормозах будет. Помните, как в деле Захара Минчика? Так и тут. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай Яковлевич

ответил Сергей Орловский


29.01.2024 17:50

Сергей Николаевич! Вы правы, бабки тут просто огромные. Смотрите сами. Вам, например, надо для отсыпки участка 3 самосвала песка. Разве Вы сможете купить его у наших героев? Напрямую Вам на них не выйти, телефоны на машинах отсутствуют, искать через знакомых долго  и нудно. Вряд ли они с такими смешными объемам будут связываться. Значит, нужно поставлять туда, где всегда потребуется много природных  ресурсов- это крупномасштабные стройки. 6 рейсов подряд за полдня 2.10.2023- говорит само за себя. Нелегалы с мелкими покупателями работать не будут. Они вытащили с берега, погрузили и через полчаса нужно  избавиться от улики в кузове, чтоб никто не засек.

 Мне тут люди на пальцах объяснили схему, которая похоже работает больше 10 лет. Некий гражданин Иванов Иван Иванович выиграл подряд на обустройство парка, для отсыпки дорожек ему, согласно смете -  нужно 20 машин песка из Красноярска по цене 30 тысяч рублей каждая. Чтобы удешевить контракты, Иванов нанимает наших героев, которые везут ему 20 машин незаконно добытого песок по 8-10 тысяч за каждую. Разницу 30 тысяч минус 10 тысяч "честный" Иванов кладет себе в карман, не забывая и про крышу. Затем составляются фиктивные бумаги о том, что песок не с берега  в городской черте, а его якобы привезла некая фирма ООО из Красноярска. Ну, и как такую кормушку смеет прикрывать начальник полиции?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Владимир Павловский


02.03.2024 20:03

Владимир Евгеньевич, а если добытчики прикажут Тютюннику не лезть, куда он денется. Скажет - я больше не буду и в сторону. У мня так прокурора Крафта мл. лейт прогнал, чтобы он нам не помог. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Краевая прокуратура продолжает чудить. Прислала сегодня повторный ответ - уже не от 19 января 2024 года, а от 26-го. Не смогли ничего придумать лучше, чем убрать мою должность. Теперь, по их мнению, со мной можно обращаться как с гражданином, а не как с главным редактором СМИ. Это ж надо так игнорировать законы!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай Яковлевич

ответил Владимир Павловский


29.01.2024 14:59

Это шедевр!!! Поглядим, что выкинет Енисейская прокуратура, кстати, она тоже в 7-дневный срок не укладывается. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Владимир Евгеньевич! Ответами "порадуйте" нас (если они по дороге не потерялись)...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Владимир Павловский

ответил Николай Яковлевич


02.03.2024 10:43

Ответы затерялись, Николай Яковлевич. Прокуратура всё пытается доказать, что редакционного запроса не было, был запрос гражданина Павловского. Но даже если это так, все сроки прошли. Не хочет надзорное ведомство отвечать по существу и по закону. А с вами - автором - хоть кто-то выходил на связь?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Владимир Павловский


02.03.2024 15:35

Владимир Евгеньевич. Прокурор мог бы сам пресечь, но если ему это делать запретят Я уже писал про ст. советника юстиции Крафта, он мне хотел помочь с телефонными мошенниками, но только начал их трясти, мл лейтенант полиции ему это запретил. Пришлось ему закрыть дело и мошенников не трогать  

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай Яковлевич

ответил Владимир Павловский


02.03.2024 17:15

Владимир Евгеньевич! Со мной никто не выходил на связь, но есть одна странность, а я такие совпадения не верю. Дело в том, что во время направления редакционных запросов в прокуратуру- "случайно" заболел местный начальник полиции полковник Дементьев. Его  должна была потаскать и прокуратура, и служба собственной безопасности, позадавать неудобные вопросы, но его как бы нет на месте. Причем, он "исчез" как раз перед приездом гостя из Красноярска, подводившего итоги прошлого года местного отдела, хотя  еще в январе он бегал-прыгал, сдавал нормативы, даже на первой страничке на сайте ГУ МВД по Красноярскому краю все-таки присутствовал. Более того, в графике приема граждан в январе- его фамилия была. Думаю, это способ переждать проблемное время, а потом как ни в чем ни бывало,  вернуться на должность...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

А редакция была права, что спускают всё на тормозах.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Если ответа не будет в ближайшие дни, схожу в гости на личный прием в Енисейскую прокуратуру -  вместе поищем.  

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Ответ пришёл, причём сразу два. Зачем два - пока не пойму. Тексты одинаковые, за исключением исходящих номеров. Причём, номер от 13 февраля заканчивается на "Он33-24", а тот, где дата 20 февраля, - "Он32-24". Интересно и то, что даты разные, но оба ответа отправлены из Енисейска 6 марта. Оперативность.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

А вот ещё сканы конвертов.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай Яковлевич

ответил Владимир Павловский


11.03.2024 16:50

Очень интересно, а где оценка работы Енисейской полиции, на чьей ведомственной территории это происходит? Не дана оценка участковому, приехавшему на вызов спустя 2, 5 часа, когда нарушители уже смылись и бывшему, 5 лет наблюдавшего за этим безобразием. Очнулись зимой!!! Кстати, я на прошлой неделе (на всякий случай) попросил взять на контроль эту ситуацию депутата ЗакСобрания Е.Е. Пензину. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

А коррупция-то,  значит, нам всем "показалась" -  и ее нет и не было...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай Яковлевич


12.03.2024 02:22

Николай Яковлевич. Коррупция сейчас, к сожалению, нормальное явление

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Поскольку органы власти очень "любят" редакцию и меня, ничего не придумал лучше, кроме как загнать их в тупиковое положение. Будет настоящая битва между полицией и прокуратурой. Смысл вот какой. В 2018 году я совместно с сотрудниками Минприроды края и помощником енисейского прокурора В. Насибулиной осуществили рейдовый выезд и осмотр территории, где производились незаконные работы по извлечению недр. По результатам выездного осмотра прокуратура города должна была направить какую-то бумагу в полицию для усиления контроля и устранения причин, способствующих незаконной добыче. Даже если и такой бумаги в природе не существовало, местный отдел должен был  так или иначе проводить какие-то мероприятия, Речицкий же их постоянно нахваливал за некую работу.

Вот я и задам им такой вопрос. Прокуратура вряд ли сознается, что бумаги такие не отправляла в полицию и никакого надзора не осуществляла,  а полиция вряд ли признает бездействие своих сотрудников, что они не составили ни одного материала самостоятельно без моего участия и звонков. Кто победит- полиция или прокуратура?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай Яковлевич, я за Вас, но в победе сомневаюсь. Мне недавно в комп кто-то залез, исчезли материалы 1 - решение Бастрыкина квалифицировать крёстное знамение вне храма терроризмом. 2 - Решение Речицкого о правомерности задержания меня за крещение группой захвата и ещё десяток аналогичных документов. Открываю - пишет: "Эта папка пуста".  Ясно - кто, но зачем?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай Яковлевич

ответил Сергей Орловский


13.03.2024 19:21

Сергей Николаевич! А мне здесь победа и не нужна, ведь главное участие. Сегодня я подкинул головной боли енисейской прокуратуре, написав обращение и поставив несколько каверзных вопросов. Думаю, что прокуратура захочет себя спасти и начнет топить полицию. Дождусь ответа, а дальше мне охота выяснить, что за любовь и симпатия ГУ МВД по Красноярскому краю к нашим местным правоохранителям, да еще и старый должок за ними висит.

Пожаловаться