Актриса Ольга Тумайкина: "Я много могу говорить о Красноярске..."

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.04.2023 20:21
0

Читать все комментарии

16672

Уроженка Красноярска Ольга Тумайкина много лет назад уехала покорять Москву. Столица завоёвана - сегодня актриса играет на сцене столичного Театра имени Евгения Вахтангова, а также активно снимается в кино.

В ближайшее время Ольгу Тумайкину можно будет увидеть в новинке ТНТ "Друг на час" (в эфире с 17 апреля в 21 час). В сериале она появится в образе матери одного из главных героев.

Впрочем, загруженный съёмочный график не мешает актрисе регулярно приезжать в Красноярск. Сегодня Ольга Тумайкина делится эмоциями, которые у неё вызывает родной город.

- Я люблю Красноярск. Я люблю весь этот город. И во многих местах, даже если я случайно там оказывалась, мне было комфортно и очень по-родному. Многие знают про достопримечательности нашего города. Говорю - нашего, потому что это моя родина, я родилась там и хорошо помню, как выглядят улицы.

С удивлением, с наслаждением, с радостью оказываясь там, вижу, как всё меняется, или, наоборот, как время остановилось на каких-то улочках или районах и бережно хранит эти двухэтажные дома, трамвайные линии. А как вырастают деревья! Порой я не узнаю каких-то давно знакомых дворов.

Я люблю нашу реку - Енисей. Там меня учили плавать. Деликатного отношения никто не проявлял, меня просто из лодки опустили в воду. А Енисей часто такая река, которая сразу от берега дна не имеет. Поэтому либо ты плывёшь тут же и сразу, либо кричишь о помощи. Я из тех обучающихся, кто поплыл сразу. Эта холодная вода, обжигающая, для меня была всегда комфортна.

Я люблю эти необъятные просторы лесов. До сих пор помню, как пахнет костяника. Там и только там я собирала грибы, больше нигде.

Я любила свои поездки из Красноярска в Абакан, в деревню к бабушке, где проводила много времени летом и каникулы в течение учебного года. Там много ходила пешком. Я была нетерпелива, поэтому, стоя на остановке трамвая и понимая, что он не собирается приходить, отправлялась пешком. Помню, как мимо меня проносились потом трамваи, которые, мне казалось, не поспевали за мной.

Я любила и правый берег Енисея, и левый. Это такая очень чётко очерченная граница. На правом берегу, где я жила, был в основном рабочий люд: люди очень быстрые, остро существующие, принимающие решения и передвигающиеся так, что редко кто задевал кого-то плечом, потому что, наверное, пространства больше.

Левый берег предполагал прямее держать спину, потому что там - средоточие театров, концертных залов, органный зал, старинные заводы, вокзалы. Туда нужно поехать, чтобы оказаться в часовне - знаменитое место, куда приезжают молодожёны и выпускники школ.

Я люблю наши памятники, скверы, парки. В каждом городе наверняка существует парк Горького, и у нас есть такой. У нас прекрасный был цирк. Мы часто покупали билеты и ходили на представления, и, конечно же, младший брат был всегда со мной.

Я люблю наши музеи. Блестящий музей краеведческий, который находится сразу на левом берегу. Заходя туда, ты встречаешь монументальное изваяние исполинского мамонта, который нашёлся где-то в вечной мерзлоте, а теперь встречает посетителей.

Я люблю речные трамвайчики, которые переносят тебя с одного берега на другой, наши стадионы, башню с часами, которая смотрит на Театр оперы и балета.

Я люблю наши театры, в которых я была во всех: и ТЮЗ, и Театр имени Пушкина, и Театр оперы и балета, и маленькие театры, любительские. Один из них - "Орфей", в нём - ещё, кажется, четырнадцатилетней - я сделала свои первые шаги на сцене. Там были первые репетиции, первые долгие часы разговоров, совместные праздники.

А мои друзья, которые живут в Красноярске... Мы помним друг о друге, несмотря на то, что можем долго не созваниваться. Это не значит, что мы теряем нить общения или тёплого отношения к нашему прошлому. Годы идут, а эта дружба не иссякает.

Я много могу говорить о Красноярске. Даже углубиться в какие-то лекции, связанные с историей, со становлением города, но сейчас я говорю о своём душевном отношении. Поймала себя на мысли, что если бы на завтра у меня был билет на самолёт в Красноярск, я была бы очень рада этой поездке. В Красноярске могилы дорогих и любимых моих родных, которые уже ушли, но люблю очень и их, и память, и моё детство, и мою юность. Люблю.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры