О чём пишет «Красноярский рабочий» в пятницу, 22 февраля 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.02.2019 18:18
0

Читать все комментарии

659

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. САЯНСКИЙ МАРШ
В Западных Саянах прошёл международный конкурс полевой выучки подразделений, привлекаемых к выполнению задач в горной и высокогорной местности, "Саянский марш - 2019". В двухдневном походе по Ергакам приняли участие военнослужащие Анголы, Таджикистана и России. Бойцы преодолели более 25 километров по местности с набором высоты до 3 тысяч метров со штатным оружием в полной экипировке.

НЕ ЛАЙКНУЛ -- ЗНАЧИТ, НЕ ЛОЯЛЕН
Что означает слово "лайкнуть", объяснять нужно только тем, кто не знаком с Интернетом, а таких становится всё меньше и меньше. Ну, понятно же, что это -- кликнуть на кнопку "нравится" в социальных сетях. Хотя иногда чрезмерная восторженность напоминает лай. Не успел президент огласить послание, как чиновники и депутаты ринулись одобрять каждое его слово. Здесь ведь главное -- оказаться не последним.

БРАТСТВУ СПЕЦНАЗА ПОСВЯЩАЕТСЯ...
На небольшом пятачке у красноярского правобережного сквера Энтузиастов возле храма Великомученика Феодора Тирона накануне очередного Дня защитника Отечества своё почётное место заняла отлитая в бронзе скульптурная группа, изображающая тактическую единицу спецназа -- тройку бойцов -- на задании. Памятник сотворили красноярский скульптор Константин Зинич и его помощники.

СЛЕДЫ ТРАГЕДИИ ПОТЯНУЛИСЬ В МЭРИЮ
Прокуратура Центрального района Красноярска проверила законность действий должностных лиц администрации города по исполнению судебного решения о сносе самовольного строения на улице Кандагарской, 3, где недавно произошёл взрыв газа. Решается вопрос об уголовном преследовании виновных по части 3 статьи 293 УК РФ -- халатность, повлёкшая по неосторожности смерть двух и более лиц.

ДЕРЕВНИ НЕТ, НО ПАМЯТЬ ЖИВА
Валентина Ковалёва, бывший директор школы № 4 Боготола, получила из Минска от своего ученика Михаила Панкова книгу о  погибших в годы Великой Отечественной войны. По объёму это брошюра, в которой информация, накопленная ранее, пополнилась новыми данными. Касается она не только стоящей в центре деревеньки Драчёвка стелы, хранящей имена отправившихся на фронт отцов и сыновей. Прослежены их пути от военкомата и до места гибели.

"ВЕРЮ В СУДЬБУ И В СВОЙ ПУТЬ"
Мюзикл "Винил" Красноярского музыкального театра выдвинут на российскую национальную премию "Золотая маска" в шести номинациях и будет показан на сцене академического театра имени Моссовета 26 февраля. Перед знаменательной поездкой в столицу мы пообщались с солисткой Марией Селивёрстовой, которая номинирована в категории "Оперетта -- мюзикл / Женская роль" за роль Капитолины.

ТАНЦАМ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ
В октябре 2018 года дивногорский фитнес-клуб "Шанс" отметил 35-летие. Занимаются в нём в основном женщины, которым уже за пятьдесят. За это время они стали настоящей дружной семьёй. А начиналось всё с обычной аэробики. Хореограф Светлана Ишкова собрала в 1983 году группу, где и взялись за упражнения, знакомые многим по телепрограммам...

"СТОЛБЫ" ЗАРЯДЯТ ВАС ЭНЕРГИЕЙ
В Красноярске потеплело, и многие решили наслаждаться хорошей погодой. Кто-то отправился за город, кто-то остался гулять в городе. А кто-то выбрал заповедник "Столбы" -- одно из самых любимых мест жителей и не только. Здесь можно отдохнуть от городской суеты, подышать свежим воздухом и зарядиться энергией. Студентка СФУ Ульяна Кулиева решила дать советы, куда лучше держать путь.

МИФЫ И ПРАВДА О ТРОМБОЗЕ
Далеко не все понимают, как многообразны могут быть тромботические осложнения, и как минимум недооценивают вероятность появления такой патологии у себя и своих близких. Традиционно тромбозом принято называть заболевание, характеризующееся образованием тромботического сгустка в просвете вен. Об особенностях заболевания рассказывает врач терапевт-гемостазиолог Лидия Бузян.

"Я СОСТЯЗАЛСЯ СО СВЕТЛАНОЙ ЛОБОДОЙ -- И ПОБЕДИЛ!"
Ведущий программы "Своя игра" на НТВ Пётр Кулешовм делится с читателями своими кулинарными пристрастиями. Оказывается, он не любит есть в ресторане. Пётр с радостью поделился своим фирменным рецептом жульена, которые в его окружении сразу стали называть таинственным словом "буркандья".

СНЕГОХОДЫ СТАЛИ ЛЕДОХОДАМИ
Ради сохранения природного баланса в одном из заповедных уголков Западных Саян госинспекторы Саяно-Шушенского заповедника мужественно и стойко преодолевают трудности в условиях сурового сибирского климата, а также всегда стремятся подходить к делу рационально. Передвижение снегоходной техники по малоснежью, как нынче, проблематично. И госинспекторы провели её модернизацию для езды по льду.

В номере опубликованы также новости, письма читателей, объявления, анекдоты.

* * *

Продолжается досрочная подписка на "КР" на второе полугодие 2019 года - по ценам первого. Поспешите на почту!

Вы можете подписаться на "Красноярский рабочий" в любом почтовом отделении России и на оставшиеся месяцы первого полугодия, начиная с апреля.

Общероссийский индекс «Красноярского рабочего» - 12647 (недельный комплект, среда и пятница), краевые - 52251 (недельный комплект, среда и пятница), 52341 (среда, "толстушка").

Оформить подписку на "Красноярский рабочий" можно и не заходя на почту - на сайте Vipishi.ru.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Маерчака, 16 (как на первом, так и на втором этажах);

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры