Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 20 января 2022 года

19.01.2023 16:45
0 3193

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. БИЗНЕСУ ПОМОГАЮТ ВСТАВАТЬ НА НОГИ
Александр Усс встретился с предпринимателями, получившими грантовую господдержку на открытие и развитие бизнеса в городах и районах. Представители компаний поделились опытом, рассказали о перспективах дальнейшего роста. Губернатор подчеркнул, что краевые власти наравне с реализацией крупных инвестиционных проектов традиционно уделяют внимание развитию локальной экономики. Все предложения, озвученные на встрече, проанализируют специалисты агентства развития малого и среднего предпринимательства края совместно с другими ведомствами для выработки вариантов их применения. Всего в Красноярском крае меры прямой финансовой поддержки - это и гранты, и субсидии - в 2022 году составили около 700 миллионов рублей. В среднем объём поддержки на одного предпринимателя увеличился в 2 раза по сравнению с 2021 годом.

АТТЕСТОВАНА МОЩНОСТЬ ТУРБОАГРЕГАТА ТЭЦ-2
В энергосистеме Красноярского края введён в работу турбоагрегат ? 1 Красноярской ТЭЦ-2 мощностью 110 МВт. Он был реконструирован по стартовавшей в 2019 году в "ЕЭС России" программе модернизации генерирующего оборудования тепловых электростанций. Проведённая аттестация подтвердила возможность поставки мощности обновлённого генерирующего оборудования Красноярской ТЭЦ-2 на оптовый рынок. Модернизация включала замену цилиндра высокого давления и установку современной автоматизированной системы электрогидравлического регулирования, произведена замена пароперегревателя и топочного экрана котлоагрегата ?1. Работы велись с февраля по ноябрь 2022 года.

И САНКЦИИ ИМ НЕ СТРАШНЫ
Проект красноярских инноваторов попал в ТОП-10 самых перспективных стартапов по итогам 2022 года по версии журнала Forbes. В этот рейтинг включены основанные россиянами компании, которые успешно строят международный бизнес и смогли привлечь в свои проекты до 30 миллионов долларов США. Стартапы оценивали восемь авторитетных инвесторов. Красноярцы Иван Крюков и Дмитрий Плотников придумали виртуального репетитора по английскому языку для детей Buddy.aiс и запустили его в 2017 году. Это голосовой помощник на базе системы обработки речи и искусственного интеллекта, который может заменить репетитора онлайн-школы. С момента создания это мобильное приложение скачали более 18 миллионов пользователей.

ВЫРАЩИВАТЬ КАРТОФЕЛЬ И ОВОЩИ СТАНОВИТСЯ ВЫГОДНЕЙ
С нынешнего года картофеле- и овощеводы могут рассчитывать на дополнительную поддержку государства. Аграрии получат субсидии на элитное семеноводство картофеля и овощей, увеличение объёма производства картофеля и овощей в открытом грунте, удобрения и средств защиты, агротехнологические работы. Новые направления действуют в рамках федерального проекта "Развитие овощеводства и картофелеводства". Кроме того, в крае начали работать инициативные меры госпомощи. В большей степени они ориентированы на представителей малого агробизнеса. Так, по ставкам на одну тонну поддержат элитное семеноводство картофеля и овощей, включая гибриды овощных культур, увеличение объёма производства картофеля и овощей в открытом грунте, а также в защищённом грунте.

МОРОЗКО УВЯЗ ПО КОЛЕНО В СУГРОБЕ
"В минувшие выходные внезапно, без всяких церемоний, на Красноярск напал... снег, пришедший к нам, очевидно, из Москвы, где уже побывал. И это наглядно продемонстрировало российское единство по принципу: как аукнется в столице, так откликнется в Сибири. Помнится, не так давно Москву завалило невиданным снегом, количество которого побило все синоптические рекорды, а затем нагрянул чуть поднявшийся за отметку в двадцать с лишним градусов жестокий для тех территорий мороз. Впрочем, он довольно быстро сошёл на нет, не успев как следует порезвиться, однако синоптики радостно загалдели, что, мол, к нам пришли "настоящие сибирские морозы"... минус десять градусов. Поскольку, как говорится, живу долго, то вспоминаю двадцатиградусный мороз, ненадолго "набросившийся" на столицу в середине семидесятых годов прошлого века", - пишет журналист Сергей Павленко.

САМЫЕ КРЕПКИЕ В РОССИИ "КЕДРОВЫЕ ОРЕШКИ"
Образцовый художественный коллектив - ансамбль танца "Кедровые орешки" из Красноярского Дворца труда и согласия имени А. Н. Кузнецова - одержал победу в национальном телевизионном конкурсе в сфере хореографического искусства "Щелкунчик". Красноярские танцоры проявили мужество и настоящий сибирский характер. В ответственный момент, во время выступления с номером "Иван да Марья", фонограмма дала сбой, сначала пошёл скрип, затем музыка постоянно пропадала, но никто из артистов не сбился. "Я встал уже в центре радиорубки и начал просто дирижировать, - рассказал художественный руководитель коллектива, заслуженный работник культуры Красноярского края Андрей Кульманов. - Ребята увидели меня со сцены и начали просто в такт танцевать, потом подхватил зал аплодисментами".

ДРУЗЬЯ, ПРЕКРАСЕН НАШ СОЮЗ!
В День российской печати в Доме журналиста собрались ветераны и актив Красноярского краевого отделения Союза журналистов России. 25 человек получили благодарности от Союза за активную работу и помощь в организации всех значимых событий и мероприятий нашей общественной организации. А мероприятий действительно было много. Хочется все вспомнить. В 2022 году мы организовали проведение ежегодного творческого конкурса "Красноярские перья", включая награждению победителей - его мы провели в формате "Голубого огонька". Концерт классической музыки, вручение наград и призов, праздничный фуршет - всё, что нужно для отличного настроения участников, пишет ответственный секретарь краевого отделения Союза журналистов России Татьяна Голованова.

КОГДА НАХОДКА ДОРОГОЙ ВЕЩИ МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ КРАЖЕЙ
Конституционный суд РФ дал подробные разъяснения, в каких случаях ценную находку можно оставить себе без правовых последствий. Чёткий алгоритм предусматривает несколько обязательных шагов, в противном случае чей-то мобильный телефон, кошелёк или ювелирное украшение - уже не подарок судьбы, а уголовное дело. "Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее её, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить её, и возвратить найденную вещь этому лицу, - указывает закон. - Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче представителю владельца этого помещения или средства транспорта"...

ОШИБКИ В ПРИЧИНАХ ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ МОГУТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО
Причиной изменения климата, возможно, являются не столько выбросы СО2, сколько мощные землетрясения. А раз так, то теорию глобального потепления, на которой основаны протоколы и соглашения по климату, переход к "зелёной энергетике" и новой экономике, необходимо критически переосмыслить. Такой вывод следует из работы группы российских учёных, которая опубликована в журнале Geosciences. О сути исследования "Российской газете" рассказал научный руководитель геологического направления Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН, академик Леопольд Лобковский. Сам факт появления такой статьи выглядит вызовом. Ведь теория глобального потепления объявлена почти аксиомой. Найден его виновник - выбросы углекислого газа. Более чем сто стран согласились их сокращать, а "зелёная энергетика" стала путеводной целью человечества. И вот российские учёные идут против общепринятого мнения. Рискуют авторитетом. Тут нужны самые железные аргументы...

В КРАСНОЯРСКЕ ТЕСТИРУЮТ НОВЫЙ ВИД ФИКСАЦИИ НАРУШЕНИЙ ПДД
Сотрудники Госавтоинспекции совместно с краевыми дорожниками запустили в тестовую эксплуатацию новый мобильный комплекс фиксации нарушений ПДД "Автоураган-МС". Оборудование предназначено для автоматического кругового видеоконтроля окружающего пространства и совмещает в себе возможности как стационарных, так и мобильных систем контроля. Комплекс представляет собой систему из шести камер и устанавливается на крыше патрульного автомобиля. В радиусе 50 - 70 метров камеры определяют скорость движущегося автотранспорта, а также фиксируют другие нарушения, в том числе стоянки и остановки. Скорость измеряется не только у попутных автомобилей, но и у встречного транспорта.

ОПАСНЫЕ ГАСТРОЛИ В ПИРОВСКОМ
"Разные истории приключались с нами под Новый год - и весёлые, и не очень, - пишел заслуженный работник культуры РФ Юрий Варагин. - Об одной я вспомнил недавно. Насколько она весёлая или печальная, судить вам, я вспоминаю её с легкой грустью. ...Было это в конце семидесятых. Жили все мы тогда, в те тихие "застойные" времена, скромно, на судьбу не жаловались, о богатстве не мечтали. Жили и радовались жизни, кто как умел. Мы со своим театром успешно заканчивали гастрольный тур по краю со знаменитым уже к тому времени нашим спектаклем по пьесе Н. В. Гоголя "Женитьба", прославившим нас на годы. Успешно выступили с ним на краевом телевидении, и теперь наш путь лежал к ближайшим соседям - в село Пировское. Это было примерно за неделю до Нового года. Пировчане нас любили и всегда встречали с распростёртыми объятиями..."

ЛИСИЦА ПОСЕЛИЛАСЬ ПО СОСЕДСТВУ
Госинспекторы кордона Шугур, расположенного в южной части Саяно-Шушенского заповедника, рассказали о рыжей соседке, которую периодически наблюдают недалеко от инспекторского домика. "Впервые лисицу мы заметили около двух месяцев назад. Сначала подумали, что зверь случайно прошёл по соседству с кордоном, но она стала приходить едва ли не каждую неделю", - рассказывают дежурные. В научном отделе объединённой дирекции заповедника "Саяно-Шушенский" и национального парка "Шушенский бор" предположили: "Возможно, лисица, которую наблюдают госинспекторы вблизи кордона Шугур, - это молодая особь, приступившая к самостоятельной жизни осенью прошлого года и занявшая участок в непосредственной близости к инспекторскому домику".

* * *

В номере вы найдёте также новости, отклики на публикаци "КР" и интернет-портала krasrab.ru, информацию о надоях молока в сельскохозяйственных районах края, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

Следующий номер "КР" - с ТВ-программой - выйдет в среду, 25 января 2023 года.

Подписаться на газету "Красноярский рабочий" ещё не поздно - с получением с февраля!