О чём пишет «Красноярский рабочий» в пятницу, 15 февраля 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.02.2019 18:23
0

Читать все комментарии

473

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. "ВЗЯТИЕ СНЕЖНОГО ГОРОДКА" -- ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ
Шедевр великого русского художника Василия Ивановича Сурикова, работа над которым была начата в Красноярске, закончена в Москве, ныне хранящийся в Русском музее Санкт-Петербурга, вернулся на Родину. Всего лишь второй раз за свою более чем вековую историю картина "Взятие снежного городка" побывала в Красноярске. Впервые это случилось 21 год назад, в 1998-м.

КУРСЫ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ВТОРОГОДНИКОВ
"Фешенебельные элитные тусовки превратились в курсы повышения квалификации для не очень профессиональных управленцев. Словно школьные второгодники, они учатся и учатся. Судя по последнему скандалу в Совфеде, порулить страной не прочь нечистоплотные недоучки", - пишет в недельном обзоре событий журналист "КР" Зоя Касаткина.

ГОРОД ОДИНОЧНЫХ ПИКЕТОВ
Обманутые дольщики строительной компании "Реставрация" вышли на днях на одиночные пикеты в центре Красноярска с требованием к губернатору  Александру Уссу встретиться с ними и помочь в вопросе достройки домов. Именно в эти дни решили устроить серию одиночных пикетов и жители 3-го микрорайона Солнечный, требуя строительства обещанных школы и детского сада.

"МЫ СТОИМ ПО ОДНУ СТОРОНУ БАРРИКАД"
Члены палаты творческих организаций Гражданской ассамблеи встретились с министром культуры Красноярского края Аркадием Зиновым. Глава культурного ведомства ответил на вопросы, прокомментировал каждое замечание и предложение руководителей творческих союзов. Подробности — в материале Серея Павленко.

ВЕРНОСТЬ ВОИНСКОМУ БРАТСТВУ
Евгений Антипов известен не только жителям Ермаковского района, но и далеко за его пределами. Воин-интернационалист, участник военных событий в Афганистане, сегодня он -- член общества бывших афганцев. Его регулярно приглашают друзья-однополчане на памятные мероприятия в Подмосковье, в Туву, и он, беря в руки гитару, исполняет берущие за душу песни о той войне, о воинском братстве.

К ЧЕМУ ПРИВЕДЁТ ПОТЕПЛЕНИЕ В ТУНДРЕ?
Учёные Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН смоделировали в лабораторных условиях арктическое лето -- 80 суток относительно тёплой погоды, тот промежуток времени, когда в тундре возможны активное образование, разложение и переработка органического вещества. Для эксперимента использовали почву, доставленную из Якутии.

ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ
Труд крестьянина на 80--90 процентов зависит от фактора, на который он не может повлиять -- от изменения климата и погоды в этом полевом сезоне. Предсказания кудесников-метеорологов часто не сбываются. И если их просто ругают, то крестьянин, полностью поверивший им, может остаться без урожая. Читатель "КР" предлагает вернуться к старому советскому опыту -- севу зерновых на заснеженных полях

ХУДОЖНИК С МОЛОДОЙ ДУШОЙ И ЖИВОСТЬЮ МЫСЛИ
Исполнилось 125-летию со дня рождения Ксении Матвеевой. В истории Красноярска не было художника с такой необычной родословной, благородным воспитанием и в то же время -- тяжелейшими жизненными испытаниями. Как отмечала Наталья Кончаловская, внучка В. И. Сурикова, она удивительно хорошо сохранила юношескую бодрость духа, ясность и живость мысли.

"МЫ СЫРОЕДЫ: ОЧЕНЬ ЛЮБИМ СЫР!"
Зрители привыкли, что если по телевизору объявляют номер Александра и Валерия Пономаренко, то сейчас точно будет смешно. Их фирменные юмористические попурри и пародии знают все от мала до велика. Но мало кто знает, что у братьев Пономаренко есть ещё одно страстное хобби - еда. К тому же, они решили открыть маленькую, но настоящую сыроварню.

ЧИЖИКИ ОСТАЛИСЬ НА ЗИМОВКУ
Впервые за двадцать лет наблюдений в Горном лесничестве национального парка "Шушенский бор" в зимнее время были замечены чижи. Принято считать, что зиму они проводят в тёплых местах -- на юге Европы, Северном Кавказе и в Закавказье, а также в южных регионах Казахстана. Что заставило птиц вернуться в родные места в самый разгар морозов, остаётся пока загадкой.

В номере опубликованы также новости, письма читателей, объявления, анекдоты.

* * *

Продолжается досрочная подписка на "КР" на второе полугодие 2019 года - по ценам первого. Поспешите на почту!

Вы можете подписаться на "Красноярский рабочий" в любом почтовом отделении России и на оставшиеся месяцы первого полугодия, начиная с марта.

Общероссийский индекс «Красноярского рабочего» - 12647 (недельный комплект, среда и пятница), краевые - 52251 (недельный комплект, среда и пятница), 52341 (среда, "толстушка").

Оформить подписку на "Красноярский рабочий" можно и не заходя на почту - на сайте Vipishi.ru.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Маерчака, 16 (как на первом, так и на втором этажах);

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры