Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 1 апреля 2022 года

31.03.2022 16:17
0 3516

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. НА СТАРТ ВЫШЛИ МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ
В Красноярском крае проходят отборочные соревнования десятого национального чемпионата "Молодые профессионалы" (Worldskills Russia). Открылись они в Красноярском техникуме промышленного сервиса. Подобные состязания проходили здесь в рамках Сибирского федерального округа, в этом же году техникум принимает студентов и школьников из 42 регионов России. - Сейчас смело можно сказать, вы - настоящие профессионалы своего дела,- сказал, обращаясь к участникам, генеральный директор агентства развития профессионального мастерства Worldskills Russia Роберт Уразов.- Вы уже стали лучшими в своих регионах, где показали эталонное владение мастерством. В ближайшие годы вам предстоит создавать новую российскую экономику. Продолжайте учиться, не бойтесь развиваться в профессиональном направлении, стремитесь к достижениям желаемых карьерных высот!

ЕСЛИ НЕ ИСПРАВИШЬ ЗЛО, ОНО УДВОИТСЯ
"Мои знакомые начали ремонт квартиры в январе. Кое-что из необходимых материалов закупили. А кое-что не успели до украинских событий. И сейчас чешут в затылке: как продолжать работы с резким увеличением цен? - пишет в недельном обзоре событий журналист Зоя Касаткина. - На рынке некоторых продуктов питания хотя бы уже чувствуется регулирующая рука контролирующих органов. Но во многих других сферах наблюдается порой откровенный волюнтаризм. В связи с этим вспомнился мне известный эпизод из 90-х годов. Всего несколько месяцев стоял у руля правительства страны Евгений Примаков, но успел сделать в интересах государства серьёзные шаги. Было, например, такое. Пришла к Евгению Максимовичу однажды группа олигархов и попросила разрешения поднять тарифы в подведомственных им компаниях. Примаков предложил принести расчёты, на основании которых должны вырасти цены. Олигархи больше к премьеру не пришли".

ТРЁХ СОТРУДНИЦ ДЕТСАДА ПРЕДСТАВЯТ К НАГРАДАМ
Александр Усс встретился с сотрудницами детского сада N 31 Натальей Стус, Евгенией Толстой и Ириной Шабановой, проявившими смелость, решительность и самоотверженность при защите детей. "Дорогие наши сибирячки! Ваши имена теперь знают не только красноярцы. Искренне благодарю за ваш поступок. Я восхищён вашей реакцией и смелостью, которая позволила предотвратить большую беду. Низкий вам поклон от родителей, красноярцев и от себя лично. Желаю вам душевного равновесия, здоровья, спокойствия вашему садику, вашим родным и близким. Спасибо вам огромное!" - сказал губернатор, обращаясь к сотрудницам детского сада. Он региона вручил Наталье Стус, Евгении Толстой и Ирине Шабановой почётные грамоты, памятные подарки и цветы. Он поручил подготовить материалы для представления их к государственным наградам. Напомним, в понедельник, 28 марта, 19-летняя жительница Красноярска Полина Дворкина зашла в здание детсада с ружьём, спрятанным под верхней одеждой...

"НЕФТЯНОЕ ОРУЖИЕ" РОССИЯ ПОКА НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ
Сегодня в полный рост встаёт угроза выживания человеческой цивилизации, вступившей в фазу экономического спада. Складывается впечатление, что в XXI веке цивилизация сосредоточилась в основном на саморазрушении. Как писал И. Бродский: "Оглядываясь, видим лишь руины". Коллективный Запад, взявший на поруки постмайданную Украину и взрастивший окопавшихся там нацистов, сделал её военным плацдармом и источником угроз для России. Россия долго и терпеливо пыталась решить миром тугой узел проблем вокруг этой страны, территория которой активно осваивалась странами НАТО. Мы глядели на действия русофобского Запада, и из груди вырывалось библейское: "Господи! Вразуми заблудшее человечество!" Но поехавший рассудком Запад нас не слышал. В сложившихся условиях Россия приняла безальтернативное решение по принуждению Украины разоружиться и навсегда отказаться от нацистской русофобской идеологии, пишет наш земляк, доктор технических наук, академик Российской академии естественных наук, член общественного совета при Минэнерго РФ Владимир Тетельмин.

СТАВКА НА ВЫСОКОУДОЙНУЮ ГОЛШТИНСКУЮ ПОРОДУ
Хозяйства Красноярского края получили племенные свидетельства на разведение крупного рогатого скота голштинской породы. Этим занимаются сельхозпредприятия "Племзавод Красный Маяк", "Большеуринское" и "Арефьевское" Канского района, "Солгон" Ужурского района, племзавод "Краснотуранский", курагинские "Имисское" и "Марининское", а также "Искра Ленина" Минусинского района. В прошлом году по решению Евразийской экономической комиссии племенные организации региона, занимающиеся молочным животноводством, провели породную инвентаризацию. В итоге восемь хозяйств решили перевести поголовье животных красно-пёстрой породы в голштинскую. Основанием для этого стала высокая кровность по голштинской породе в результате скрещивания.

В НОВОСИБИРСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕСТАВРАЦИЯ "ДУГЛАСА"
Самолёт С-47 DL "Дуглас" (СССР Л-1204) "Борт Тюрикова", эвакуированный в 2016-2017 годах экспедицией Красноярского краевого отделения Русского географического общества из таймырской тундры, продолжают реставрировать специалисты новосибирской компании "Геликоптер". Доставленный в декабре 2021 года из Красноярска, он находится в специальном ангаре на территории аэродрома "Мочище". На данном этапе основные реставрационные действия проведены в главной части самолёта - фюзеляже. Многочисленные мелкие и крупные пробоины обшивки закрыты по заводской технологии ремонта. В некоторых местах восстановлены утраченные элементы. Отремонтированы несколько повреждённых внутренних перегородок. Полностью освобождена кабина экипажа. Обшивка передней части фюзеляжа, наиболее сильно пострадавшей при аварийной посадке, снята. Открыт доступ к силовому набору для последующей правки. Все наружные и внутренние поверхности фюзеляжа зачищены и готовы к покраске...

ЗА ВЫВОЗ МУСОРА НЕ ПРИДЁТСЯ ПЛАТИТЬ ДВАЖДЫ
Ожидается, что уже этим летом большинству россиян не придётся дважды платить за вывоз мусора. У многих, помимо квартиры, есть ещё и дача, куда приезжают только на лето, а платёжки за вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) приходят ежемесячно. Минприроды разработало проект постановления правительства России о внесении изменений в правила предоставления коммунальных услуг. Поправками к документу предлагается решить один из самых проблемных вопросов, который волнует многих - дать людям возможность произвести перерасчёт за вывоз мусора в случае временного отсутствия. Сейчас нормативно-правовой акт проходит процедуру публичных обсуждений и антикоррупционной экспертизы. В течение нескольких лет НП "ЖКХ Контроль" выступало с инициативой внедрения механизма перерасчёта за вывоз ТКО. "Российская газета" попросила исполнительного директора "ЖКХ Контроль" Сергея Сохранова прокомментировать поправки.

СЕРДЦЕ БОЛИТ ОТ ВИДА СТАРЕЮЩЕЙ КУРЕЙКИ
В 2022 году исполняется 80 лет Курейке, стоящей на берегу Енисее в двух километрах от Полярного круга. Сегодня мало кто из жителей помнит, как был образован посёлок, какую роль он сыграл для обеспечения Севера Красноярского края в годы Великой Отечественной войны. Поколению старожилов просто необходимо не только сохранить историческую память о Курейке - своей малой родине, где родились, выросли и получили путёвку в жизнь, но и передать страницы её истории молодому поколению северян. В конце апреля 1942 года в устье реки Курейка совершил посадку самолёт, который привёз груз и первую партию специалистов и рабочих. Так начал строиться совхоз "Курейка". Шла Великая Отечественная, Норильский горно-металлургический комбинат обеспечивал никелем, золотом и другими металлами страну, но сам город обеспечить продовольствием по Северному морскому пути не могли, так как шли ожесточённые бои и война забирала все ресурсы...

КИНО НАШЕГО ДЕТСТВА
"Всякий раз, когда я произношу эти слова, сердце начинает учащённо биться, а перед глазами появляются картины далёкого прошлого, село Рождественское, где я жил и учился, и, конечно, "кино, кино, кино" - единственное светлое окошко в мир грёз и мечтаний, в мир незнакомой нам, а потому притягательной и волнующей жизни, - пишет красноярец Юрий Варыгин. - Когда в село привозили кино, отменялись занятия в школе. В классах нас было уже не удержать, да и учителя радовались не меньше нашего. Кинобанки и движок для подачи электричества обычно привозили на лошадях. Как сейчас вижу занимательную картинку: мы сидим на уроке, а мимо окон из деревни Челноки, где уже открутили очередной кинофильм, тащит сани по заснеженному накату улицы колхозная лошадёнка, а на банках гордо восседает наш кумир, известный в районе киномеханик, чёрный, как цыган, Ваня Кузнецов. За санями уже идёт целая толпа взрослых парней и девушек..."

ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫЗВАНА ПОТЕРЯ ЗРЕНИЯ
Пожалуй, нет у человека способности более совершенной и в то же время более уязвимой, чем способность видеть. Утрату зрения обычно называют слепотой. При этом как среди обычных людей, так и среди профессионалов бытуют различные представления об этом состоянии. Мало того, в разных странах интерпретация этого понятия может быть различной. Если у человека полностью отсутствует функция световосприятия, слепоту называют абсолютной, или медицинской. Таковой считают и невозможность ориентации в пространстве при наличии светоощущения. Жизненным или, правильней сказать, социальным определением слепоты является утрата человеком работоспособности, связанной с участием органа зрения.

СНЕГ В САЯНАХ ОТНОСИТЕЛЬНО ЧИСТЫЙ
В Саяно-Шушенском заповеднике продолжаются работы по оценке загрязнения снежного покрова поллютантами - химическими веществами или соединениями, находящимися в окружающей природной среде в количествах, превышающих фоновые значения, и вызывающими химическое загрязнение. В 2022 году на постоянных пробных площадях, расположенных в разных частях заповедной зоны, собрано 19 образцов. Такие исследования проводятся более десяти лет. Основная цель проекта "Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях" - сохранение биологического разнообразия в целом, а также редких видов, поддержание целостности экосистем, уменьшение антропогенной нагрузки на природную среду и в частности - её загрязнения.

В номере вы найдёте также новости, сводку о надоях молока в районах края, тематическую страницу "Полезно знать", первоапрельскую подборку историй из реальной жизни, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

Следующий номер "КР" выйдет в среду, 6 апреля.

Продолжается подписка на "КР" на второе полугодие 2022 года. Внимание: с 4 по 14 апреля объявлена льготная декада подписки.

Подписаться на "Красноярский рабочий" с получением газеты с мая можно в любом почтовом отделении страны и через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку на "КР" через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).