АНРИ выразила озабоченность практикой использования закона об «иноагентах»

15.09.2021 17:56
1 1095

Ассоциация «Альянс независимых региональных издателей» (АНРИ), объединяющая более 50 СМИ России от Калининграда до Якутска, выражает глубокую озабоченность сложившейся практикой использования закона об «иноагентах».

Эта практика непрозрачна и произвольна. За годы применения закона, он так и не был скорректирован в сторону большего соответствия правовым нормам.  Закон оброс дополнительными санкциями, сулящими уже не только экономические потери, но и уголовное преследование в случае его нарушения (до 5 лет лишения свободы).

Некоторые требования – необходимость для физических лиц-«иноагентов» сопровождать любой пост в соцсетях специальным уведомлением, отчитываться буквально о каждом потраченном рубле – выглядят насмешкой над здравым смыслом.

Медиа в результате применения закона либо несут существенные финансовые потери, теряя рекламодателей и сокращая сотрудников, либо попросту закрываются. Для региональных СМИ попадание под действие закона однозначно означает закрытие. Закон в нынешнем виде может стать инструментом сведения счетов. Несомненно, пострадает качественная пресса в регионах.

Практика применения закона об «иноагентах»  наносит существенный вред общественной атмосфере, угрожает бизнесу и противоречит принципам права. Исходя из интересов общества, его следует отменить или тщательно переработать, приведя в соответствие с конституционными и правовыми нормами.

АНРИ готов содействовать переработке закона руководством страны и вновь избранным депутатским корпусом с тем, чтобы мнение регионального медиа-бизнеса было учтено законодателем.

АНРИ выражает солидарность с коллегами, пострадавшими от упомянутого закона, и призывает российскую власть к конструктивному диалогу с гражданским обществом и медиа-отраслью.

На платформе Change.org размещена петиция ряда НКО и СМИ с требованием отмены законодательства об «иноагентах».

Сергей Орловский

15.09.2021 22:24

Я пострадал не от закона, а от "иноагента" майора полиции, задержавшего меня за то, что я на улице перекрестился. Из хода допроса я понял, что в России креститься можно только в церкви, на улице нельзя, потому что крёстное знамение приносит мучения сатанистам. Страна дураков, но меня полицейский привлёк по статье Терроризм.