Читайте в "Красноярском рабочем" в среду, 28 июля 2021 года

27.07.2021 17:18
0 1558

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ТЯЖЁЛЫЙ ПУТЬ В ЛЕГЕНДУ
В понедельник на красноярском кладбище Бадалык был очень скромно похоронен известный сибирский писатель Анатолий Ефимович Зябрев, ушедший из жизни поздно вечером 22 июля. Не дотянувший до 95. Проводить его в последний путь пришли, помимо родных и близких, не более двух десятков земляков. Сказалось, безусловно, то, что большинство красноярцев, ценящих творчество Анатолия Ефимовича, не знало о его смерти. Пятничный номер "Красноярского рабочего" к моменту кончины писателя был уже отпечатан. Печальную новость на сайте "КР" заметили, видно, далеко не все. На похоронах не было ни чиновников, ни депутатов, как и цветов, венков от них. Не простились с писателем и представители Дивногорска, Красноярской ГЭС, хотя Анатолий Зябрев значительную часть своего творчества посвятил освещению строительства этого города и этой гидростанции, сам работал на возведении величайшей плотины на Енисее.

ЧИСТАЯ ВОДА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
До 2024 года качественная питьевая вода придёт в дома 125 тысяч жителей края. Это станет возможным благодаря краевым и федеральным средствам - они предусмотрены региональным проектом "Чистая вода" и национальным проектом "Жильё и городская среда". В числе территорий, где решаются проблемы с качественной водой - таймырское село Хатанга. Здесь идёт строительство станции с комплексом очистки и обеззараживания холодной воды, начатое в прошлом году. Недавно на стройплощадке побывал министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев. Он оценил темпы работ и отметил, что новая станция будет пропускать более трёх тысяч кубометров воды в сутки, что обеспечит 2 600 сельчан качественной питьевой водой. Пока в селе действует открытый водозабор, и вода не проходит необходимый уровень очистки.

ШАРЫПОВСКИЕ "ПАРУСА МЕЧТЫ" И ТРИ ОБРАЗЦОВЫХ ТЕРРИТОРИИ
Губернатор края Александр Усс уделяет повышенное внимание социально-экономическому развитию территорий и их благоустройству. Сразу после Всемирной универсиады он поручил правительству и муниципалитетам сосредоточиться на благоустройстве городов и районов, ориентируясь на стандарты, заданные столицей края при подготовке к Студенческим играм. Глава региона регулярно заслушивает руководителей районов, направляет в территории членов правительства с губернаторским контролем, выезжает на места лично. Так, недавно губернатор побывал в западных территориях Красноярского края. В селе Парная Шарыповского муниципального округа глава региона оценил туристско-рекреационную зону "Паруса мечты" на набережной, построенную за счёт краевой субсидии...

КАРЬЕР "КОРДОН" - ПЛОЩАДКА ДЛЯ МОДЕРНИЗАЦИИ И СМЕЛЫХ ЗАДАЧ
С 2014 года на базе Красноярского филиала "КрайДЭО" началась интенсивная разработка гравийных и песчаных карьеров. В числе прибыльных и перспективных уже не один год значится карьер "Кордон", расположенный в Уярском районе. Сегодня "Кордон" - один из самых крупных в "Карьероуправлении", филиале АО "КрайДЭО", включающем в себя 14 действующих карьеров. Филиал является самым крупным в АО "КрайДЭО". На данный момент его коллектив составляет свыше 220 человек. "Кордон" вместе с "Ловатинским" и "Чемурайским" относятся к карьерам круглогодичного действия, остальные - сезонного,- проводит экскурсию по "Кордону" директор "Карьероуправления" Алексей Старовойтов, продолживший рабочую династию Почётного строителя РФ, знаменитого в Красноярском крае дорожника Петра Алексеевича Старовойтова.- В этом году здесь, на "Кордоне", а также на карьере "Ловатинское" собственными силами филиала были оборудованы установки по выпуску песчано-щебёночных смесей для переходного типа покрытия автомобильных дорог".

"ТРУДНО ПРЕДСТАВИТЬ БОЛЕЕ ВОПИЮЩЕЕ НАРУШЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ПРАВА"
"Я родился в Красноярском крае, здесь же окончил школу, получил высшее образование. Являюсь руководителем принадлежащего мне экспортно-ориентированного предприятия - ООО "Кедровый Лог", занимающегося поставками лесопродукции в Европу, - пнаписал в "КР" Ярослав  Пахольчишин. - Веду коммерческую деятельность на территории РФ в соответствии с законодательством РФ. В 2014 году у меня возникли непредвиденные обстоятельства - вышел из строя двигатель автомобиля, являющегося, по сути, моим рабочим инструментом, обеспечивающим мобильность. Я вынужден был обратиться в таможенный орган за разъяснениями по поводу дальнейших действий в сложившейся ситуации - автомобиль находился под процедурой временного ввоза. К сожалению, сотрудники таможни, по моему убеждению, оказались некомпетентными и ввели меня в заблуждение относительно моих прав, а также относительно своих должностных обязанностей".

МНОГИЕ ОЩУТИЛИ НА СЕБЕ КАПЛИ ГРЯЗИ...
"Красноярский рабочий" уже сообщал, что Курагинский районный суд на прошлой неделе вынес приговор по уголовному делу в отношении двух жителей посёлка Жаровск Курагинского района - последователей Церкви последнего завета, обвиняемых в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста. Оглашение приговора переносилось несколько раз. 19 июля история разрешилась - по 2 года условно, с испытательным сроком. Создалось впечатление, что у всех сторон свои минусы от участия в этом процессе. Дело резонансное. На суд будет пристально смотреть заинтересованная в закрытии общины сторона. Но люди всё понимают, и им дальше жить там, где всё про всех знают. Опьянённый безнаказанностью и своей избранностью может испытывать эйфорию. Как долго она может длиться- таким вопросом задаётся курагинец Алексей Барыбин.

С АВГУСТА ВЫРАСТУТ ПЕНСИИ РАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ
С 1 августа работающим пенсионерам будет произведён беззаявительный перерасчёт страховых пенсий по результатам работы за прошлый год. Это делается ежегодно. "Для того, чтобы с 1 августа 2021 года получить небольшую надбавку к пенсии, работающему пенсионеру необходимо соблюсти несколько условий. Первое: работодатель с выплачиваемой пенсионеру в 2020 году заработной платы уплачивал взносы в Пенсионный фонд. При этом перерасчёт произойдёт исходя из той суммы страховых взносов, которые за своего работника перечислил работодатель",- пояснил доктор юридических наук Иван Соловьёв. Второе условие. Если пенсия оформлена после 1 января 2021 года, то работающие пенсионеры в августе этого года прибавку не получат, так как заработанные ими в 2020 году пенсионные коэффициенты уже были учтены при выходе на пенсию. А дважды их не считают.

"ЗОЛОТАЯ ДЕРЕВНЯ" - ЕДИНСТВЕННАЯ В РОССИИ
В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне указами президента России в прошлом и нынешнем годах тридцати двум городам страны присвоено почётное звание "Город трудовой доблести". Этим важным событиям и посвящена международная экспедиция по городам трудовой доблести "Трудовая доблесть России. Резервы человечества", которая проходит с 9 марта по 12 сентября 2021 года. Участники её побывали и в Красноярском крае, в частности — в селе Бражное Канского района. Цель проекта - объединение усилий общества для привлечения внимания к героическому подвигу тружеников тыла, внёсших значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, а также трудовому подвигу народа в предвоенные и послевоенные годы.

ПРОЕКТ ПОД НАЗВАНИЕМ "САМОСВАЛ" ПРОВАЛИЛСЯ
Когда была запланирована покупка самосвала "Урал", а это случилось в 2019 году, перед выборами главы посёлка Кузьмовка Эвенкийского района Николая Фёдоровича Казакова, жители надеялись, что работы по благоустройству сдвинутся с мёртвой точки, и у нас появятся нормальные дороги. Увы, этого пока не произошло. По прошествии двух лет можно сделать вывод, что широко разрекламированный в канун выборов проект под названием "Самосвал" провалился. Дороги отсыпаются ровно в том же объёме, что и до покупки "Урала", а качество стало гораздо хуже. Раньше эти работы выполняли частники на своей технике - делали лежнёвку из горбыля, потом сыпали гравий, теперь же сыпят просто в лужи, а почва болотистая, гравий просто тонет. Остальные дороги в посёлке, до которых ещё не дошла очередь, за эти два года разбиты до такой степени, что по ним не то что пройти, но и проехать ни на чём, кроме этого самого "Урала" и гусеничных тракторов, просто невозможно.

В СЕРБИИ ПРЕЗЕНТОВАЛИ КНИГУ КРАСНОЯРЦА ДМИТРИЯ КРУКА
В Российском центре науки и культуры в Белграде состоялась презентация книги красноярского автора, члена РГО Дмитрия Крука "Никола Тесла. Пробуждение силы. Выйти из матрицы". Эта книга была издана в Сербии в 2021 году на английском и сербском языках. Официальный соиздатель её - музей Николы Теслы в Белграде. "Жителей Белграда не испугала ни изнуряющая жара в 35 градусов, ни строгие санитарно-эпидемические нормы, и большой зал "Русского дома" не смог вместить всех желающих, пришло около 600 человек. Никола Тесла - национальный герой Сербии, Россия - надежда и душевная опора сербов, что всегда чувствуется на встречах с читателями из этой балканской страны. Я уверен, что совместными усилиями мы сможем не только расширить границы научного познания мира, но и сформулировать новую социальную идею, которая объединит людей и пробудит в нас новые жизненные силы",- отметил автор.

ПОЧЕМУ ЗАМЕНА ЭЛЕКТРОСЧЁТЧИКОВ ИДЁТ ТАК МЕДЛЕННО
Уже год жители страны не платят за замену электросчётчиков - их устанавливают за свой счёт ресурсоснабжающие организации. В пресс-службе Минэнерго "РГ" сообщили, что количество счётчиков, которые будут заменены (установлены) компаниями с начала запуска реформы до конца текущего года составит более 4 миллионов штук. Изначально только за половину 2020 года планировалось поставить 2-2,5 миллиона новых счётчиков. А с 2022 года все новые приборы учёта должны быть интеллектуальными - с подключением к Интернету и функцией мониторинга состояния электросети. В Минэнерго отметили, что каких-либо нормативных ограничений для запуска нового этапа реформы по установке с 1 января 2022 года интеллектуальных счётчиков в настоящее время нет.

ФУНКЦИЯ ЗЕРКАЛА ЗАДНЕГО ВИДА, О КОТОРОЙ МАЛО КТО ЗНАЕТ
Далеко не все водители, в особенности начинающие, знают о полном функционале современных салонных зеркал заднего вида. Ещё пару десятков лет назад автомобили было принято оснащать центральными салонными зеркалами заднего вида без всякого функционала. Водитель мог разве что отвернуть элемент вверх или в сторону, чтобы не слепили фары идущих сзади машин. Сегодня едва ли не в каждой модели салонного зеркала такую манипуляцию проделывать не нужно. Достаточно сдвинуть рычажок переключения положений день/ночь в нижней части корпуса зеркала, и проблема раздражающего света фар от соседей сзади будет решена. Что происходит при таком переключении фиксатора?

В номере вы найдёте также гащету в газете "Новый вторник", новости, сводку полевых работ, тематические полосы "Телевечер", "Полезно знать", стихотворения под рубрикой "Свой стиль", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 30 июля 2021 года.

* * *

Подписку на "Красноярский рабочий" на второе полугодие - с сентября по декабрь 2021 года - можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Продолжается досрочная подписка на первое полугодие 2022 года - на "Красноярский рабочий", "Лунный календарь для Сибири", "Луну. Здоровье. Урожай".

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).