Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 16 апреля 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.04.2021 16:15
0

Читать все комментарии

2240

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. СИБИРЬ - ОПОРА РОССИИ
На Красноярском экономическом форуме 14 апреля состоялось главное пленарное заседание "Экономика и пандемия: российский взгляд". Отечественные и мировые эксперты подвели итоги первого "ковидного" года, обсудили способы выхода из кризиса и новые пути развития национальной экономики. Открывая пленарное заседание, губернатор Александр Усс отметил, что коронавирусная инфекция стала серьёзным испытанием для всего мира. Всего за год она нанесла удар не только по экономике, но и по другим сферам жизни. "Пандемия заставила по-другому смотреть на национальные и общемировые приоритеты. Все эти последствия нам предстоит осмыслить в дни форума", - сказал глава края.

ОТКУПОРИМ ШАМПАНСКОГО БУТЫЛКУ?
"И всё-таки каждый из нас и впрямь сам себе кузнец. Во всяком случае, кузнец собственного настроения - это уж точно. А что накуёшь, с тем и день проживёшь, пишет в недельном обзоре события журналист Брий Чувашев. -
В последнее время я достаточно активно занимаюсь материальной поддержкой платной медицины в Красноярске. Планомерно развиваю её, стало быть, в меру отпущенных мне сил, средств и возможностей. И вот ведь что порою бросается при этом в глаза. Удивительное дело, но сам факт того, что твой путь в кабинет платного доктора пролегает предварительно через кассу лечебного учреждения, в некоторых случаях отнюдь не гарантирует тебе потом внимательного и доброжелательного отношения со стороны этого самого доктора. Никаких обобщений - просто богатый личный опыт. Воистину не рублём единым жив человек".

ЗАВЕТЫ ПРИНЦА ФИЛИППА
В субботу, 17-го, должны состояться похороны принца Филиппа. Супруг английской королевы немного не дожил до 100 лет, значит, в июле 1995-го, когда он посетил Таймыр, ему было 74. Тогда о нынешних возможностях Интернета даже не мечталось, в местной администрации пресс-службы не было (и как-то же жили!), поэтому новости стекались неизвестно откуда. Летел принц не в Дудинку или Норильск, а в Хатангу, и самые продвинутые (и без этого слова обходились) решили - на охоту! Путаницы с информацией и без того хватало, а тут ещё дудинский телевизионщик Роман Куданов заявил, что с принцем летит какой-то герцог. Все поверили, зная способность Ромы дозвониться по любому номеру, минуя секретарш, и "вынести мозг" владельцу телефона. Первые местные новости вышли с туманной формулировкой, пока не выяснился полный титул высокого гостя - Его Королевское Высочество принц Филипп, герцог Эдинбургский, он же - почётный президент Всемирного фонда дикой природы (WWF).

КРАСНОЯРЦЫ РАЗРАБАТЫВАЮТ ОСНОВУ ЛУННОЙ БАЗЫ
Красноярские биофизики представили "БИОС-4". Это замкнутая система жизнеобеспечения нового типа, которая должна стать основной будущей лунной базы. С докладом о разработках учёных Красноярского научного центра, делающих возможным полное замыкание цикла и обеспечение будущих космических колонистов пищей, воздухом и чистой водой, академик Андрей Дегерменджи выступил на общем собрании Сибирского отделения РАН. Задача по разработке экспериментальной замкнутой системы жизнеобеспечения была поставлена перед красноярскими учёными самим Сергеем Королёвым ещё в 60-х годах прошлого века...

ПРОДОЛЖАЮТ ДЕЛО ВСЕЙ ЖИЗНИ
17 апреля в РФ отмечается День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск. Со дня образования Красноярской региональной организации ветеранов внутренних дел и внутренних войск прошло 32 года. С 2008 года краевой Совет ветеранов ОВД и ВВ возглавляет Иннокентий Егорович Жмаков. Под его руководством ведётся работа по охране общественного порядка в составе добровольных народных дружин, оказанию помощи участковым уполномоченным полиции на общественных пунктах охраны порядка, участию в мероприятиях с лицами, состоящими на профилактическом учёте; предотвращению нарушений правил охоты, рыболовства, выполняются другие задачи.

ВРЕМЯ ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ
Финская писательница Туве Янссон когда-то сказала: "Если кто-то не знает, что такое "выйти на пенсию", то можно пояснить, что это значит: делать в тишине и спокойствии лишь то, что тебе хочется, но только для этого надо стать достаточно старым". Наш герой вряд ли считает себя старым, хотя уже давно на пенсии. Жизнь свою в этом периоде он расценивает не как закат, а как время для реализации своих желаний. Владимир Васильевич Эльгерт родился в 1959 году в деревне Быскар. Когда-то красивейшее место на берегу Енисея при строительстве Красноярской ГЭС попало в зону затопления. В память о своей малой родине один зажиточный сельчанин поставил там на горе железный крест размером с пятиэтажный дом. Семья переселенцев Эльгерт выбрала для проживания Краснотуранский район, село Беллык...

МАЙОР ЧУХЛОМИН НЕ БУДЕТ ЗАБЫТ?
Активной читательнице "Красноярского рабочего", искреннему другу газеты Ларисе Никитичне Рогулиной исполнилось 80 лет. Естественно, были многочисленные поздравления, цветы, подарки, главным из которых стало письмо из зарубежной Латвии, где похоронен погибший осенью 1944 года отец, майор Никита Максимович Чухломин: "Добрый день, Лариса Никитична! Вам пишет Александр Ржавин из Риги. Военком Красноярского края переслал ваше письмо в Русское общество в Латвии, и в ответ на него я высылаю вам фотографии могилы майора Никиты Чухломина и воинского братского кладбища в посёлке Вецстелпе (по состоянию на 2017 год). Состояние мемориала удовлетворительное. Несколько лет назад там на средства посольства России в Латвии были проведены ремонтные работы. В частности, на отдельной могиле майора Чухломина был установлен новый памятный знак..."

"ГОНИТЕЛИ НЕ ПОНИМАЛИ, К КАКОМУ ЭФФЕКТУ ПРИВЕДУТ ИХ УСИЛИЯ"
В начале нынешней недели Центральный районный суд Новосибирска продлил арест Сергею Торопу (Виссариону), Вадиму Редькину и Владимиру Ведерникову, руководящим Церковью последнего завета. Они останутся под стражей до середины июля. К общине Виссариона повышенное внимание появилось сразу после 22 сентября 2020 года. Два новостных канала - НТВ и "РЕН ТВ" - проявили молниеносную реакцию на события, связанные с действиями силовых структур в отношении общинников. Какая-то незримая связь существует между этими ТВ-компаниям и СК РФ. Очередной "шедевр" от пропагандистов был создан как раз в канун суда о продлении меры пресечения. "КР" знакомит читателей с беседой журналистов с Виссарионом, прошедшей в СИЗО 21 марта 2021 года,- в том виде, в каком она была, а не в том, что предложили массам те, кто должен правдиво освещать происходящие события.

ИВАНОВ, ПЛАТОНОВ, "ЧАЙКА"...
Драматические театры края дружно повернулись лицом к творчеству Антона Павловича Чехова, чтобы в ближайшее время одарить нас своими премьерами. Главный режиссёр Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина Олег Рыбкин, недавно отмеченный почётным знаком "Заслуженный работник культуры Красноярского края", готовится выпустить 22 апреля премьеру спектакля "Без названия", в основе которого  - первая пьеса А. П. Чехова, написанная в традициях русской прозы и драматургии. Широкому зрителю это произведение должно быть знакомо по экранизации Никиты Михалкова "Неоконченная пьеса для механического пианино".

МУЛЬТФИЛЬМЫ ДЛЯ БОЛЬШИХ И МАЛЕНЬКИХ
XIII Большой фестиваль мультфильмов, собравший около 13 тысяч зрителей и участников, завершился в Красноярске и крае. Программа состояла более чем из 250 самых новых и актуальных фильмов для взрослых и детей из 30 стран, которые можно было увидеть в Доме кино и кинотеатре "Мечта", в ДК и библиотеках края. Красноярский фестиваль открылся красивой франко-итальянской сказкой Лоренцо Маттотти "Знаменитое вторжение медведей на Сицилию" по книге Дино Буццати. Ряд программ представила журналист, киновед, театральный и анимационный критик, программный директор фестиваля Дина Годер.

ПРЕДУПРЕЖДЁН - ЗНАЧИТ ВООРУЖЁН
Мошеннчество на рынке недвижимости постоянно развивается. Как только одни схемы перестают работать, придумывают другие, настолько тонкие, что даже руководствуясь законом сложно доказать факт обмана. Фантазия современных мошенников в мире продажи недвижимости едва ли не безгранична. К сожалению, условия свободного рынка недвижимости таковы, что сегодня никто не может быть застрахован от риска стать жертвой недобросовестных продавцов и в результате остаться и без недвижимости, и без денег. Чтобы обезопасить себя при совершении сделок с недвижимостью, управление Росреестра по Красноярскому краю информирует о существующих ныне мошеннических схемах.

КОТЯТА СНЕЖНОГО БАРСА ПОДРАСТАЮТ
Первая зимовка котят снежного барса, рождённых в прошлом году, прошла успешно. Научные сотрудники Саяно-Шушенского заповедника с помощью фоторегистраторов получили свежие - весенние - снимки барсиного семейства. Напомним, что в 2018-2019 годах на территорию заповедника в рамках реализации международного проекта с Таджикистаном и программы "Снежный барс - живой символ Западного Саяна" при содействии Русского географического общества были завезены и выпущены два снежных барса - самец и самка. В 2020-м у самки появились два котёнка, первые кадры особи с потомством получили в октябре прошлого года.

В номере вы найдёте также новости, тематическую полосу "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

* * *

Следующий номер выйдет в среду, 21 апреля.

Подписаться на "Красноярский рабочий" на первое полугодие 2021 года можно с получением газеты с мая.

Подписку на "КР" на второе полугодие можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России"

Принимает подписку с любого месяца и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры