Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 9 апреля 2021 года

08.04.2021 17:21
0 877

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ
С 12 по 16 апреля в краевой столице пройдёт одно из главных событий в деловой жизни края - Красноярский экономический форум. Планируется, что участниками его станут не менее 600 человек в очной форме, а онлайн-платформа объединит около 5 000 человек. В этом году форум состоится уже в 17-й раз и впервые его главной площадкой станет Сибирский федеральный университет. Основная тема - "Экономика и пандемия: российский взгляд". Ведущие эксперты сформулируют ответы и решения по эффективному преодолению последствий кризиса "постковидного" мира.

ЛЕСТНИЦА. БАЛКОНЫ. ЕЩЁ ОДНА ЛЕСТНИЦА
"Повезло на этой неделе нам с женой. Смогли всё-таки выбраться в музей "Площадь Мира" (бывший Владимира Ильича Ленина) и посмотрели выставку "Настроение эпохи", пишет журналист Игорь Рак. - Изюминкой её являются 56 фотографий двадцатых - тридцатых годов прошлого века. Их сделал великий мастер Александр Михайлович Родченко. Многие его снимки хорошо известны, стали хрестоматийными, его творческие методы до сих пор используются лучшими фотографами. Но увидеть и изучить первоисточник - такой шанс представился впервые всем красноярцам, в том числе и нам. Впечатление, что ты открыл для себя не только мир Родченко, не только другими глазами посмотрел на историю нашей страны, но и кое-что понял из того, что сегодня происходит вокруг нас".

ВОЛОНТЁРЫ ПОМОГУТ ЗЕМЛЯКАМ
Этой весной жителям региона предстоит определить, какие парки, скверы и прочие общественные пространства будут благоустроены и приведены в порядок в следующем году. Голосование состоится на специально созданной для этого интернет-платформе и пройдёт одновременно по всей России. Разобраться в особенностях работы площадки помогут специально обученные волонтёры. С 26 апреля по 30 мая на общероссийской интернет-платформе 24.gorodsreda.ru пройдёт голосование за объекты благоустройства. Для помощи тем, кто по каким-то причинам не может этого сделать, в торговых центрах и других общественных местах будут дежурить добровольцы в специальной экипировке. Они помогут не только сориентироваться в списке объектов, но и разобраться, как пользоваться платформой.

О ДЕТЯХ ВОЙНЫ НИКТО НЕ ВСПОМИНАЕТ?
Во вторник, 6 апреля, на горячую линию "Красноярского рабочего" читатели звонили по самым разным вопросам - от благоустройства до личных проблем. Жителя станции Чернореченской Виктора Михайловича Елисеенко возмущает отношение к детям войны. "Недавно узнал, что губернатор края ко Дню Победы решил выплатить ветеранам и участникам Великой Отечественной войны по 50 тысяч рублей. Но почему ни слова - о детях войны? Впечатление такое, что о них никто не вспоминает, а ведь нас осталось мало. Наши родители отдали жизни, мы сами пережили все тяготы военного времени. Разве наше поколение недостойно внимания?!"

СПОРТ НА БЛАГО СИБИРЯКОВ
Всемирная зимняя универсиада, состоявшаяся в Красноярске в 2019 году, значительно преобразила облик столицы края. Сегодня наследие Студенческих игр не только приносит пользу красноярцам, но и привлекает в наш город гостей из других регионов и стран. К международному спортивному событию построили и реконструировали 12 спортивных объектов. После завершения Универсиады они стали доступны не только спортсменам, но и горожанам. Любители спорта могут кататься на лыжах на трассах Академии биатлона, на коньках - на льду арены "Кристалл" и стадиона "Енисей", поплавать в бассейне спорткомплекса "Радуга", позаниматься в тренажёрном зале "Платинум Арены". Принимает любителей спорта и кластер "Сопка" - здесь работают тренажёрный зал, зал фитнеса, зал настольного тенниса, зал единоборств и многие другие.

БУГАЧУ СТАЛО ТЕСНО В СВОИХ БЕРЕГАХ
В среду, 7 апреля, около полуночи в краевом центре произошло переполнение озера-парка "Октябрьский". Излишки воды были автоматически сброшены через водосток в Бугач. В результате повышения его уровня произошло подтопление частного сектора в непосредственной близости от реки. По информации главного управления по ГО и ЧС, подтопленными оказались пять домов в переулке Лесосибирском, улицах Шушенской и 6-й Пригорной, а также дворовые территории. Сразу же началась отсыпка береговой линии скальной породой, чтобы предотвратить дальнейший разлив реки, осуществляется откачка воды из подтопленных домов и оград.

"НАС НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ВАШ МУСОР! НАС ИНТЕРЕСУЮТ ВАШИ ДЕНЬГИ!"
Письмо боготольца Виктора Перфилова о проблемах мусорной реформы появилось в газете "Красноярский рабочий" 24 марта, а также на нашем интернет-портале и в "ЯндексДзен", где у "КР" есть свой канал. В номере публикуется лишь небольшая подборка откликов читателей. "Если берётесь считать, то не забывайте все составляющие. Чтобы получить годовую сумму платежей населения за реализацию мусорной реформы, нужно умножить 100 рублей - плату за услугу в месяц - не только на количество населения (146 миллионов), но и на 12 месяцев в году". "146 миллионов по 100 рублей - это 14,6 миллиарда в месяц плюс очень большие деньги со всех предприятий общепита, торговли, да и просто с различных фирм и контор. Да и тариф побольше я плачу по месту прописки, а на даче, где живу 4 месяца в году, в остальное время дом не мусорит, тариф 831 рубль 33 копейки в месяц. Долг уже 14 с лишним тысяч..."

КУЛЬТУРА ОБЪЕДИНЯЕТ ЛЮДЕЙ
Премьера оперы Вольфганга Амадея Моцарта по либретто Лоренцо да Понте "Дон Жуан" намечена в Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского на 22 октября нынешнего года. Спектакль будет показан в рамках II Международного фестиваля Дмитрия Хворостовского. Кажется, до осени ещё далеко, однако работа над уникальным оперным событием уже началась. В течение полугода именитая творческая команда из Австрии, Италии, Словакии, Германии, США будет вести выбранных артистов к постановке одного из главных произведений Моцарта, в котором на самых известных сценах мира блистал наш прославленный земляк Дмитрий Хворостовский.

СЧАСТЬЕ В КАРТИНАХ СЕРГЕЯ ФОРОСТОВСКОГО
В выставочном зале краевого Дома искусств открылась персональная художественная выставка члена Союза художников России Сергея Форостовского "И это снилось мне..." В экспозицию вошли более 20 работ автора - это коричневые натюрморты, в которых молчаливо стоят забытые вещи, взятые из обычного окружения. Картины населены символическими предметами, покрытыми пылью, стоящими бок о бок давно и оказавшимися рядом совсем не случайно. Стоит только дотронуться - и возникают ассоциации, воспоминания, ощущения. Как отмечает искусствовед Елена Фёдорова, на полотно попадают те вещи, которые обладают длинной историей.

ТАКОГО СВЕТА НЕ ВИДЕЛИ НИ В СТОЛИЦЕ, НИ В МОСКВЕ
В Российской империи электричество впервые появилось, как это ни странно, в Красноярске. В конце 70-х годов XIX века братья Гадаловы - купец первой гильдии Николай Герасимович и купец второй гильдии Иван Герасимович, которым принадлежали дома, где сейчас размещаются агарный университет (проспект Мира, 90) и магазин "Детский мир", решили их электрифицировать. Они нашли разбирающегося в данном вопросе молодого специалиста. Он поехал в фирму "Сименс" в Германию и купил там электрогенератор. Затем в Санкт-Петербурге приобрёл небольшую паровую машину и котёл. Всё это - естественно, на телегах - доставил в Красноярск...

ЗИМНЯКИ У НАС ЗИМУЮТ РЕДКО
В Перовском лесничестве национального парка "Шушенский бор" фотограф-натуралист Алексей Третьяков запечатлел зимняка, или мохноногого канюка. Это птица семейства ястребиных и самый северный представитель группы, имеющий кругополярное распространение в Евразии и Северной Америке. Среди других канюков зимняки примечательны тем, что их цевки (ноги) оперены до самых пальцев. Для "Шушенского бора" зимняки - редкий кочующий вид, встречающийся осенью и весной во время сезонных миграций.

В номере вы найдёте также новости, сводку о надоях молока в районах края, тематическую полосу "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

* * *

Следующий номер выйдет в среду, 14 апреля.

Подписаться на "Красноярский рабочий" на первое полугодие 2021 года можно с получением газеты с мая.

Подписку на "КР" на второе полугодие можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России"

Принимает подписку с любого месяца и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".