Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 2 апреля 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.04.2021 17:06
0

Читать все комментарии

1049

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ВСЕ ЧЕТЫРЕ ПОЛОСЫ...
К 2023 году в Красноярском крае расширят до четырёх полос более 23 километров автодороги Р-255 "Сибирь". Один из основных строительных объектов   обход Канска. Здесь уже выполнено устройство опор моста через реку Кан и 16 водопропускных труб, произведена сборка и надвижка трёх пролётных строений, выполнены укрепительные работы входного и выходного русел, на 90 процентов устроено земляное полотно. Проехать по новому 18-километровому участку автомобилисты смогут уже в 2023 году. Реализация следующего объекта реконструкции   отрезка с 807-го по 812-й километр автодороги Р-255 в пригороде Красноярска   разделена на несколько этапов...

УЛЫБАЙТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЕ!
Россия отметила День смеха, иначе именуемый Днём дурака. Словом, кому как нравится. Интересно, признают ли сей праздник в остальном мире? Хотя он всё-таки именуется международным. Это ведь мы заимствуем всё, что на Западе плохо лежит, к примеру, сатанинский День всех святых, но забыли почему-то День тёщи отмечать... Когда-то давно привычкой было дурить 1 апреля ближнего своего. Хорошо, если подобный обман был безобидный, но случалось ведь и по-иному. Так облапошат, что мало не покажется. Сегодня привычка вошла в норму   в России накалывают всех и каждого вот уже более тридцати лет, начиная, пожалуй, с грандиозного воровства девяностых годов XX века в государственных масштабах. Ваучеры хотя бы вспомнить, пишет в недельном обзоре собыйти журналист Сергей Павленкео.

200-ЛЕТИЕ ЕНИСЕЙСКОЙ ГУБЕРНИИ ОТМЕТЯТ С РАЗМАХОМ
В рамках празднования 200-летия основания Енисейской губернии в 2021 году пройдут съезд краеведов, Сибирский исторический форум и выездное заседание президиума совета регионов Русского географического общества. Об этом рассказали на первом заседании оргкомитета, который провёл губернатор Красноярского края Александр Усс. "Мы говорим о значимом событии, которое стало точкой отсчёта в истории нашего региона как отдельной территории, заложило основу его развития. Необходим серьёзный рывок в популяризации истории края, в первую очередь среди детей. Современность, интерактивность, наглядность   эти слова должны стать определяющими для мероприятий к 200-летию Енисейской губернии",  подчеркнул глава региона.

ПРЕДЛОЖЕНО ОКУНУТСЯ В НЕТИПИЧНУЮ ИСТОРИЮ
Тотальный диктант в этом году пройдёт в субботу, 10 апреля, начнётся он в 15 часов, а написать его можно будет и офлайн, и онлайн. Для всех, кто хочет написать диктант по-настоящему   ручкой на бланке под диктовку   обязательна регистрация. Площадки указаны на сайте http://totaldict.ru/krasnoyarsk/?city=19. Опорная площадка   Красноярский филиал Финансового университета при правительстве РФ. Написать диктант можно будет также восьми библиотеках, четырёх вузах, литературном музее и во многих других местах. Участниками акции станут даже заключённые в девятнадцати учреждениях ФСИН от Минусинска до Норильска, в том числе в СИЗО и Енисейской тюрьме.

КООПЕРАТИВ "РАЗВИТИЕ КРАСНОЯРЬЯ" КУПИЛ МОЛОКОВОЗ
Новый молоковоз объёмом шесть тысяч литров купил боготольский сельхозкооператив "Развитие Красноярья" благодаря господдержке регионального Минсельхоза. "Пайщики нашего кооператива   владельцы личных подсобных хозяйств Боготольского и Ирбейского районов. Они сдают нам излишки молока, которое мы реализуем,  сообщил председатель ССПК "Развитие Красноярья" Александр Железный.  Кооператив всячески помогает своим участникам, в том числе техникой, кормами для животных. Теперь у нас есть современный мощный молоковоз, который обеспечит сохранность вкуса и качества молока при транспортировке, будет надёжно нам служить".

В НИЖНЕМ ИНГАШЕ УНИЧТОЖАЮТ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ СПОРТ
Жители посёлка Нижний Ингаш обратились через "КР" к резиденту Российской Федерации.  В. Путину. "Мы - родители детей, тренирующихся в посёлке Нижний Ингаш под руководством Олега Валентиновича Бутенко в секции каратэ Красноярской региональной общественной спортивной организации "Федерация Киокусинкай" и занимающихся в военно-патриотическом объединении "Гармония". Начиная с 2006 года, секция каратэ успешно развивается, основной её задачей является всестороннее и гармоничное развитие детей и молодёжи. За прошедшие 15 лет через объединение прошли более 800 ребятишек в возрасте от 4 до 16 лет..." Что же волнует в связи с эти нижнеингашцев, читайте в номере.

НАНОАЛМАЗЫ ДОСТАВЯТ ГОРМОНАЛЬНЫЕ ЛЕКАРСТВА
Учёные модифицировали наноалмазы   носители лекарственных препаратов, чтобы продлить время выхода и терапевтического действия лекарств. Действие наночастиц опробовано на кортикостероидах   гормональных лекарствах, применяемых для лечения ряда заболеваний. Результаты исследования опубликованы в журнале Applied Surface Science. Детонационные наноалмазы обладают рядом исключительных свойств, к примеру, они биосовместимы и низкотоксичны для клеток живых организмов, а с помощью относительно простых модификаций можно изменять химический состав их поверхности. Благодаря этим свойствам наноалмазы используют в оптике, электронике, биомедицине, аналитической химии, их применяют в производстве смазочных и композиционных материалов.

"НЕЛЬЗЯ ПРОСТО СТОЯТЬ НА СЦЕНЕ"
Заслуженная артистка РСФСР Светлана Сорокина, интервью с которой публикует"КР", отметила 45-летие пребывания на сцене Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина. Впрочем, это только Красноярск; но уроженка Куйбышева, до приезда в город на Енисее со своим мужем, театральным художником Анатолием Золотухиным, окончила студию при Куйбышевском драматическом театре имени Максима Горького, где училась у великого режиссёра и педагога Петра Монастырского. Сегодня Светлана Александровна занята в трёх спектаклях текущего репертуара   "Русский роман", "Матрёнин двор", "Земля Эльзы".

И ВНОВЬ НА СЦЕНЕ - "ПАЯЦЫ"
27 марта, когда весь мир отмечал День театра, в нашем городе состоялась премьера "Паяцев" - одного из популярнейших шедевров итальянского репертуара. Красноярский театр оперы и балета неоднократно обращался к этому произведению. Старшее поколение зрителей до сих пор помнит первую постановку почти тридцатилетней давности. И новая постановка не вызывает сомнения в подлинном энтузиазме дирижёра Александра Косинского, режиссёра Елизаветы Корнеевой, хормейстера Дмитрия Ходоша, художника Екатерины Агений и, конечно же, певцов и артистов оркестра.

ПРИОБЩАЯСЬ К МИРУ ПРЕКРАСНОГО
В гости к красноярцам с обменными гастролями, отложенными в 2020 году из-за пандемии, готовится приехать с 23 апреля Санкт-Петербургский Большой театр кукол под руководством замечательного режиссёра Руслана Кудашова, знакомого сибирским театралам по отмеченной премией на X Международном фестивале театров кукол "Егоркиной былине". На двух сценических площадках Красноярска   в драматическом театре имени Пушкина и на кукольной сцене   питерцы покажут девять лучших своих спектаклей, среди которых   пантеистическая сказка режиссёра и композитора, ученицы Руслана Кудашова Стефании Гараевой-Жученко "Почему деревья не ходят?".

ВОРОНА РЕШИЛА ВЫДЕЛИТЬСЯ СРЕДИ СТАИ
В Перовском лесничестве на границе с жилым сектором сотрудники национального парка "Шушенский бор" обратили внимание на ворону. Она заметно отличалась от остальных очень необычной пигментацией   была наполовину чёрной и наполовину коричневой. Известны по крайней мере две возможные причины такого явления. Первая: окраску оперения птиц определяют несколько типов пигментов, среди которых наиболее важными являются меланины и каротиноиды, которые придают окрас от бледно-жёлтого до ярко-красного. Отклонения от обычного окраса, определяемого каротиноидами, обычно связаны с проблемами в питании и, как правило, не имеют генетической основы...

В номере вы найдёте также новости, рейтинговую оценку производства молока в районах края, тематическую полосу "Полезно знать", рассказ Анатолий Статейнова "Как я позорил деревню", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, неблагоприятные дни апреля, анекдоты.

* * *

Следующий номер выйдет в среду, 7 апреля.

Подписаться на "Красноярский рабочий" на первое полугодие 2021 года можно с получением газеты с мая.

Подписку на "КР" на второе полугодие можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России"

Принимает подписку с любого месяца и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры