Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 19 марта 2021 года

18.03.2021 17:33
1 839

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - "СОПКА"
Россия впервые принимает первенство мира по фристайлу и сноуборду, и местом его проведения стал Красноярск. Соревнования начались 18-го и продлятся до 27 марта. На трассах кластера "Сопка" разыграют 30 комплектов медалей в дисциплинах фристайла (могул, парный могул, слоуп-стайл, биг-эйр, ски-кросс, командные соревнования по ски-кроссу, акробатика, командные соревнования по акробатике, хаф-пайп) и сноуборда (параллельный слалом, параллельный слалом-гигант, командные соревнования в параллельном слаломе, слоуп-стайл, биг-эйр, хаф-пайп, сноуборд-кросс, командные соревнования по сноуборд-кроссу).

ЧЁРНЫЙ СНЕГ ПОД ЧЁРНЫМ НЕБОМ
"Наш сын, которому по работе часто приходится выезжать в командировки в разные российские города, заметил, что нигде ему не дышится так тяжело, как в Красноярске, - пишет в недельном обзоре событий журналист Нина Селина. - И всё чаще он заводит разговоры о том, что ради здоровья - прежде всего полуторагодовалой дочки - стоит подумать о переезде в регион с более чистым воздухом. Под мартовским солнцем снег в парках, на газонах и в пригородных районах быстро из белого превратился в грязно-серый и чёрный, что неудивительно, поскольку отапливаться миллионный город продолжает "чёрным золотом", то есть углём. Знаменитый же трубопровод "Сила Сибири" лишь осчастливил своим присутствием на сибирских просторах, но поставить его содержимое - газ - на службу живущим здесь людям так и не удаётся".

В КРАСНОЯРСКЕ НАЧАЛ РАБОТАТЬ "ДЕТСАД" ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ
Первая в регионе группа дневного пребывания для пожилых людей с лёгкими и умеренными расстройствами памяти и внимания открылась в Красноярске. Расположена она на базе комплексного центра социального обслуживания населения "Ленинский". "Эта пилотная площадка создана в рамках регионального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография". В крае уделяется большое внимание внедрению системы долговременного ухода за недееспособными людьми. Это нужно для того, чтобы каждого нуждающегося в помощи человека обеспечить поддержкой, дать ему самое высокое качество жизни",- рассказала министр социальной политики края Ирина Пастухова.

МАСТЕРА ДАРЯТ ДВОРИКАМ РАДОСТЬ
Рождающие в радугах ярких красок солнечное настроение у детворы карусели, горки, песочницы, крепости, игровые комплексы и призывающие к активному отдыху на свежем воздухе уличные тренажёры, турники - с появлением таких изделий, изготовленных в Абакане мастерами производственной компании "Крылатые качели", многие дворы в городах Хакасии и в Минусинске обрели вторую молодость. В работу по обустройству общественных пространств компания включилась не так давно - в этом году организация отмечает свой пятилетний юбилей со времени создания. Однако за столь короткий срок абаканские производственники успели зарекомендовать себя с самой лучшей стороны.

УК "РАДИЙ": БОЛЬШОЙ ТРУД ДЛЯ КРАСНОЯРЦЕВ
Красноярская управляющая компания "Радий" благодаря профессионализму и добросовестной работе своих сотрудников, участию в конкурсах и проектах благоустройства, а также неравнодушной поддержке со стороны собственников помещений многоквартирных домов заслуженно считается одной из наиболее успешных организаций жилищно-коммунального комплекса краевой столицы. Компания дважды была внесена в национальный реестр "Ведущие организации жилищно-коммунального хозяйства России". Свою историю ООО УК "Радий" отсчитывает с 1996 года. Начинала организация в статусе товарищества собственников жилья и оказалась в числе первых жилищных организаций, приступивших к работе в микрорайоне Северном.

ПЛЕМЕННЫЕ НЕТЕЛИ И ЛОШАДИ ОТПРАВИЛИСЬ ЗА РУБЕЖ
В прошлом году идринское ООО "Ирина" отгрузило в Казахстан 100 племенных нетелей герефордской породы, а емельяновское сельхозпредприятие "Мустанг" отправило в Казахстан и Киргизию 58 племенных и 37 мясных табунных лошадей. Общая сумма поставок составила почти 200 тысяч долларов. По словам заместителя председателя правительства края - министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, реализация из края за рубеж сельхозживотных, помимо традиционной продукции агропромышленного комплекса, свидетельствует о качестве аграрных технологий и признании профессионализма наших животноводов.

ПРОИЗВОДСТВО РАСТЁТ, ПОГОЛОВЬЕ ПАДАЕТ
Объём производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий - сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) и индивидуальные предприниматели, хозяйства населения - в 2020 году, по предварительным данным Красноярскстата, составил 97 584,1 миллиона рублей, или 108,7 процента к 2019 года (в сопоставимых ценах). На конец января 2021 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий, по расчётам, составляло 351,1 тысячи голов (на 6,9 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года), из него коров - 134,7 тысячи голов (на 4,9 процента меньше). Поголовье свиней составляло 521,5 тысячи голов (на 4,5 процента меньше), овец и коз - 75,9 (на 2,8 процента), птицы - 5 586 тысяч голов (на 5,8 процента меньше).

МАСТЕРСКИЕ ДЛЯ БУДУЩИХ ЧЕМПИОНОВ
В колледжах и техникумах края до конца 2021 года откроются 20 современных мастерских по компетенциям WorldSkills Russia. Это стало возможным благодаря гранту, которые красноярцы выиграли в конкурсе министерства просвещения РФ в рамках нацпроекта "Образование". Для оснащения мастерских из федерального и краевого бюджетов выделено более 177 миллионов рублей. В каждом из пяти учреждений откроются по четыре современные лаборатории. К примеру, в Ачинском техникуме транспорта и сельского хозяйства мастерские появятся по направлениям "Кузовной ремонт", "Ремонт и обслуживания автомобилей", "Экспедирование грузов", "Обслуживание грузовой техники".

КРАСНОЯРСКИЙ МИЛЛИАРД СТАЛ РЕКОРДНЫМ
"Красноярскнергосбыт" подсчитал объёмы полезного отпуска электроэнергии населению и приравненным к нему категориям потребителей за прошедшую зиму. Общее количество электроэнергии, потреблённой жителями Красноярского края с декабря 2020 года по февраль 2021 года, впервые достигло 1,06 миллиарда киловатт-часов. Прирост составил 9,2 процента в сравнении с предыдущим зимним периодом. В январе был побит исторический максимум по месячному количеству отпущенной населению электроэнергии - 383,2 миллиона киловатт-часов, что на 12,5 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

ЗАЧЕМ ВЛАСТЬ ПРЕСЛЕДУЕТ ОБЩИНУ ВИССАРИОНА?
"К Церкви последнего завета я не отношусь, - пишет Сергей Олейник. - Никак - от слова "совсем". Но полностью поддерживаю право граждан молиться любому Богу, как они его понимают, и верить хоть в Магомета, хоть в Аллаха, хоть в Иисуса. Можно вообще не верить ни во что - лишь бы быть приличным человеком и не мешать другим верить во что они считают нужным и важным для себя. В тех случаях, когда это не наносит вреда самим верующим и другим людям. Поэтому мне довольно интересно то, что в России происходит вокруг общины Виссариона и Церкви последнего завета..."

ОРДЕН СЛАВЫ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ ОН ТАК И НЕ ПОЛУЧИЛ
В ходе поиска земляков, которые в годы Великой Отечественной совершили выдающиеся подвиги, был установлен человек, который прошёл войну и был представлен к ордену Славы I степени, но так его и не получил. Павел Капитонович Умрихин родился в 1925 году в деревне Дмитриевка Михайловского сельсовета Боготольского района. В семье было четверо детей.
Он был призван в армейские ряды 12 января 1943 года Боготольским РВК. О том, как воевал П. К. Умрихин, сами за себя говорят представления к его награждению боевыми орденами...

ОПЕРА - ВЕЧНАЯ МОЛОДОСТЬ ТЕАТРА...
...И её исполнять молодым! Доказать это в очередной раз постараются молодые представители творческой труппы Красноярского театра оперы и балета. Кто такие "Паяцы"? Клоуны, лицедеи, актёры. Именно им посвящена весенняя премьера. Это итальянская классика - "Паяцы" Руджеро Леонкавалло. Хотя об актёрах ли она? Скорее, о каждом из нас. Этот шедевр итальянского композитора Руджеро Леонкавалло и настоящий итальянский хит является одной из самых популярных и любимых зрителями опер в мире. Кроме того, считается самым сильным произведением итальянского веризма - направления, когда героями управляют сильные, часто преувеличенные страсти, толкающие на преступления.

ЗАПОЛЯРЬЕ ЖДЁТ ГОСТЕЙ ИЗ КРАСНОЯРСКА
Гастроли Красноярского театра кукол в Норильске, Дудинке, Талнахе, Кайеркане, Снежногорске, отложенные в прошлом году из-за пандемии, всё-таки состоятся с 24 марта по 1 апреля. В Игарке и Туруханске северяне увидят лирическую сказку "Стойкий оловянный солдатик" Г. Х. Андерсена о мужественном герое, который преодолел все препятствия, чтобы быть с возлюбленной, и музыкальную историю-буфф "Медвежонок Рим-Тим-Ти" о забавных приключениях Медвежонка и Щенка. Для самых маленьких зрителей артисты приготовили невероятное путешествие "Мой волшебный носок". В поисках сбежавшего носка малыши отправятся в подводное царство, пустыню и джунгли.

КОГДА ПОЁТ ШАРЫПОВСКИЙ "ХОР"
Шарыповский городской драматический театр представил на суд зрителей премьеру спектакля "Хор" по пьесе Натальи Милантьевой. В умирающем селе опальный священник-расстрига собирает из местных жителей хор, чтобы исполнять церковные песнопения. В самом начале пьесы на двери продуктового магазина появляется написанное цветными фломастерами объявление: "Кто любит петь и хочет петь не один, но не знает с кем, пусть приходит в операторскую котельной. И будет у нас хор. Ваш новый кочегар Валентин". Драматург Наталья Милантьева не понаслышке знакома с церковной жизнью, поскольку 18 лет прожила в одном из подмосковных монастырей, и творчество автора зачастую посвящено именно вопросам религии.

СУД ОБЪЯСНИЛ, КАК НАКАЗЫВАТЬ НАРУШИТЕЛЕЙ КАРАНТИНА
Поездка на общественном транспорте в час пик для нарушителя карантина может обернуться уголовной статьёй. Такие выводы сделали юристы из обзора Верховного суда России, посвящённого применению антикоронавирусных правил. Как пояснил Верховный суд, если гражданин, зная о своём заболевании или контакте с заболевшим, нарушает режим изоляции, посещает общественные места, пользуется общественным транспортом и тому подобное, он может быть привлечён к уголовной ответственности. Условий два. Первое: следствию необходимо доказать, что возникла реальная угроза массового заболевания людей. Второе - человек должен официально находиться на карантине, то есть получить соответствующее предписание.

В САЯНАХ ЗАЗВУЧАЛИ СЕРЕНАДЫ СЕДОГО ДЯТЛА
В Перовском лесничестве национального парка "Шушенский бор" начали громко кричать самцы седого дятла, сигнализируя о своей готовности приступить к размножению. Седой, или седоголовый дятел - близкий родственник зелёного дятла, от которого он отличается более мелкими размерами, толщиной клюва и серым окрасом головы. До образования пары дятлы ведут себя очень подвижно, перемещаясь из одного района в другой. Облюбовав участок, самец нередко покидает его, если на его крик не отзывается самка. Напротив, как только пара формируется, птицы прекращают кочевать и придерживаются окончательно выбранной территории.

В номере вы найдёте также новости, сводку о надоях молока в районах края, тематическую полосу "Полезно знать, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Следующий номер выйдет в среду, 24 марта.

Оформить подписку на "Красноярский рабочий" с апреля можно как в почтовых отделениях, так и числе через онлайн-сервис "Почты России". Продолжается и досрочная подписка на второе полугодие 2021 года.

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Гость

19.03.2021 18:27

Когда-то 21 марта был объявлен ЮНЕСКО международным Днём ПОЗИИ.

Поздравляю всех, кто пишет стихи, с Праздником!

Желаю Здоровья и вдохновения! А Красноярскому Рабочему – новых поэтических публикаций. С уважением -

Николай ЕРЁМИН, член Союза российских писателей.

ВЕСНЫМ-ВЕСНА

             Навстречу Дню поэзии https://stihi.ru/2021/03/18/6057

***

Я очнулся ото сна –

Голова

Ясным - ясна…

И в округе –

Мать честна!

И в душе - весным-весна…

Неужели –

Боже мой,

Я - воскрес, и вновь – живой?

А весна поёт:

- Чудак,

Разве может быть не так?

Город КРАСНОЯРСК