О чём пишет "Красноярский рабочий" в среду, 30 сентября 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.09.2020 18:43
0

Читать все комментарии

2073

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. КТО "ЗАКАЗАЛ" ОБЩИНУ ВИССАРИОНА?
22 сентября в результате проведённой спецоперации государственных силовых структур были арестованы руководители Курагинской местной религиозной организации "Церковь Последнего Завета", больше известной жителям края как община Виссариона. Операция проводилась с привлечением вертолётов, полностью экипированного спецназа и внешне напоминала захват американцами Усамы бен Ладена, считает Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов.

РЕКОРДНЫЙ ГОД ХЛЕБОРОБОВ "СОЛГОНА"
Уборка хлебов в хозяйствах Ужурского района вступила в финальную фазу. На некоторых полях ещё колосится пшеница и вовсю кипит работа, а на сельскохозяйственном предприятии АО "Солгон" уже завершили обмолот зерновых культур и рапса. "Получен небывалый урожай зерновых,- с удовлетворением рассказывает директор хозяйства Борис Мельниченко.- По сравнению с 2019 годом намолот зерна вырос на 29 000 тонн и составил 163 000 тонны. Урожайность выше прошлогодней на 12 центнеров, а это ни много ни мало - 66,9 центнера с одного гектара".

ИРБЕЙСКИМ ХЛЕБОРОБАМ МЕШАЮТ ДОЖДИ
По темпам уборки Ирбейский район заметно отстаёт от других территорий восточной зоны края. "Всему виной затяжные дожди,- утверждает заведующий сельскохозяйственным отделом администрации Виктор Приз.- В сентябре у нас редко какой день был без осадков. Если дождя нет с утра, то он обязательно пойдёт после обеда". В таких условиях выигрывает тот, у кого больше современной техники, кто умело использует её на жатве. В районе есть семь небольших крестьянско-фермерских хозяйств, которые сумели и в таких форс-мажорных обстоятельствах убрать хлеб до колоска.

С ЗАБОТОЙ О РОССИЙСКОЙ АРКТИКЕ
В последние годы арктическая зона вызывает неподдельный интерес всего мирового сообщества. В частности, освоение этой территории играет стратегическую роль для России. Однако наряду с развитием Арктики необходимо сохранить её уникальное биоразнообразие. Среди отечественных компаний, для которых одним из ключевых приоритетов деятельности стала забота об окружающей среде, является ПАО "НК "Роснефть".

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ ДЛЯ НОВОГО ПРОИЗВОДСТВА
В Ирбейском районе подключён к электросетям и вскоре приступит к работе современный цех по переработке мяса. Технологическое присоединение мощностью 100 кВт осуществили специалисты производственного отделения "Юго-восточные электрические сети" (ПО ЮВЭС) Красноярского филиала "Россети Сибирь". С целью подключения предприятия к электрическим сетям в селе Ирбейское энергетики построили воздушные линии электропередачи 0,4 кВ и 10 кВ (протяжённостью 40 метров каждая), смонтировали трансформаторную подстанцию 100 кВА.

РАСТУТ РУКОТВОРНЫЕ ЛЕСА
Привлечь как можно больше жителей к активной деятельности по сохранению и восстановлению лесов, особенно в регионах, наиболее пострадавших от лесных пожаров,- главная задача масштабной Всероссийской акции "Сохраним лес". Экологическая кампания проводится по всей стране с августа по ноябрь. В 2020 году Красноярский край стал одной из ключевых площадок акции. Этой осенью в 40 районах высадят более 20 тысяч деревьев и кустарников различных пород - сосну, кедр, ель, берёзу, акацию, рябину, калину, черёмуху.

ПРИЗВАНИЕ - ОБЕРЕГАТЬ ЛЕС
Традиционно большой объём работ, направленных на сохранность таёжных богатств региона, выполняют лесничества. В частности, значительные усилия по сбережению лесного фонда прикладывают труженики Невонского лесничества в Богучанском районе. Одновременно здесь активно воплощается созидательная идеология школьных лесничеств, приобщающая молодёжь к профессиям в лесной отрасли и прививающая деятельную любовь к природе.

"МЕРКУРИЙ" СОЗДАЁТ УЮТ
С приходом осенней прохлады у жителей города традиционно возникает вопрос о качестве подготовки жилищного фонда к отопительному сезону, вызывая широкий общественный резонанс. Разумеется, многое здесь зависит от расторопности и добросовестной работы организаций, управляющих жилищным фондом. Одна из лучших управляющих компаний красноярского региона - УК "Меркурий", основанная четыре года назад в Железнодорожном районе краевой столицы, продолжает приятно удивлять новыми проектами в создании коммунального комфорта и обустройстве городской среды.

СМОГУТ ЛИ СДЕЛАТЬ ВСЕ ДОРОГИ ПЛАТНЫМИ?
Вызвавшая бурные дискуссии идея Минтранса в будущем взимать плату за проезд по всем дорогам в итоге вполне может быть реализована в России, считают эксперты. При этом предложенный параллельно ведомством бесплатный общественный транспорт, по их мнению, вызывает большие вопросы. "Проезд по всем дорогам и так, по сути, уже платный, рубль на километр автомобилист платит и сейчас,- заявил председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков. - Плата включена в акциз на топливо..."

ОН ПОКАЗАЛ МИРУ КУЗЬКИНУ МАТЬ
"Мы ещё покажем им кузькину мать",- грозно пообещал США руководитель Советского Союза Никита Хрущёв в июле 1959 года. Угроза прозвучала на московской выставке бытовых электротоваров. Нашим ответом миру капиталла тогда явилась сверхмощная термоядерная бомба. Царь-бомба, как её назвали вскоре. Испытание её опытного образца состоялось осенью 1961 года. Главным лицом этого действия - командиром испытательной эскадрильи - был А. Е. Дурновцев - выходец из многодетной семьи, жившей в глухой староверской деревушке Верхние Курята Каратузского района.

ЗВЁЗДЫ СВЕТЯТ НЕ ТОЛЬКО В ДАЛЁКОМ НЕБЕ
"Вот уже осень щекочет ноздри, По листьям скачет её ржавая конница..." Так описывает деньки, что пролетают сейчас за окнами, бородинский поэт Леонид Рыжов. Доскачет осенняя конница до 5 октября - вот и День учителя. И самое время вспомнить своих педагогов. Русский язык и литература... Для многих учеников это любимые предметы. По крайней мере, так было в советское время, когда я училась", - так начинается материал читательницы из города Бородино Екатерины Одинец.

В номере вы найдёте также газету в газете "Деловой вторник", новости, сводку полевых работ, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", объявления, большой сканворд, недельный гороскоп, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Подписку на "КР" до конца 2020 года можно сейчас оформить с получением газеты с ноября.

Продолжается подписка и на первое полугодие 2021 года. Причём, не только на "Красноярский рабочий", но и на его дочерние издания-ежегодники: газету "Лунный календарь для Сибири" и журнал "Луна. Здоровье. Урожай".

Внимание: завтра начинается льготная Декада подписки, в течение которой "Почта России" и редакция снизили стоимость подписки на "КР".

Оформить подписку можно как в почтовых отделениях, так числе через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры