В далёкой Ванаваре откроют «Ремесленную слободу», строящуюся по инициативе северян

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

1903

В эвенкийском селе Ванавара возводят творческо-деловую площадку "Ремесленная слобода".

Уже появились созданные в эко-стиле четыре павильона размерами 6 на 3 метра, хозпостройкаа, колодец-клумба, лавочки. Цель данного проекта - сохранение, развитие и продвижение ремесленного и декоративно-прикладного искусства, в том числе коренных малочисленных народов Севера.

Деньги на это ванаварцы выиграли, участвуя в конкурсе по краевой госпрограмме «Содействие развитию местного самоуправления», подпрограммы «Жители - за чистоту и благоустройство». 1,5 миллиона рублей им пступили из регионального бюджета, а 51,6 тысячи - это вклад местного.

Торжественно открытть «Ремесленную слободу» должны в конце августа во времяна празднования Дня села, если позволит эпидемиалогическая обстановка.

В новых павильонах планируют проводить выставки и продажу изделий декоративно-прикладного творчества местных умельцев, мастер-классы, экспозиции сельскохозяйственных достижений жителей Ванавары.

В селе немало мастеров. Напрмер, Евгения Мороз известна уникальными матрёшками с северным разрезом глаз, которые стали визитной карточкой района. Обладателю матрёшки полагается небольшая брошюра, рассказывающая об эвенкийских духах.

Местные мастера Вероника Ястрикова, Анна Мордвинова, Эльвира Каплина и другие изготавливают северные солнышки, парки, бокари, унты, шапки и рукавички, меховые тапочки, сумочки, куклы, телефонные чехлы.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры