Макарова победила в международном конкурсе в номинации "композитор"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.06.2020 16:14
0

Читать все комментарии

445

Артистка Красноярской филармонии, концертмейстер группы балалаек Красноярского филармонического русского оркестра имени А. Ю. Бардина Вера Макарова стала победительницей IV Международного конкурса имени Р. М. Глиэра и награждена дипломом I степени в номинации "композитор".

Конкурс проходил заочно в Москве с марта по май 2020 года. Жюри прослушивало видеозаписи музыкальных произведений. На прослушивание Вера Макарова отправила две свои пьесы, которые исполнила в сопровождении Красноярского филармонического русского оркестра и Русского академического оркестра Новосибирской филармонии: "Балалайка XXI века" и "Танго". Жюри высоко оценило мастерство автора.

- Это моя первая награда в статусе композитора, - отметила Вера Макарова. - Сочинение "Балалайка XXI века" ранее я исполняла на концерте для участников пленума членов Союза композиторов России в Красноярске. Мэтры музыкального мира тепло его принимали, поэтому я и решила принять участие в конкурсе как композитор.

Прима-балалайка Вера Макарова работает в Красноярском филармоническом русском оркестре 25 лет, почти со дня его основания. Она выступает не только в составе оркестра, но и даёт сольные концерты в городах и России.

В своё время окончила Читинское музыкальное училище (класс Н. И. Соловьёва), Красноярский государственный институт искусств и ассистентуру-стажировку (класс профессора В. А. Аверина). Дипломант Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах студентов музыкальных вузов, лауреат Международного конкурса "Кубок Севера".

Вера Макарова - одарённый, талантливый музыкант. Виртуозно владея балалайкой, она также прекрасно освоила ряд других инструментов (струнных и духовых): блок-флейту, саксофон-альт, вокал-гитару. Для них она тоже пишет свои сочинения.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" через онлайн-сервис "Почты России". Оформляйте - совершенно бесплатно - подписку на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры